Разина Анастасия Олеговна,

Руненко Светлана Давидовна,

Ачкасов Евгений Евгеньевич

Вестник Российской академии медицинских наук, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 71(2), P. 154 - 159

Published: Jan. 1, 2016

Обзор литературы представляет результаты современных эпидемиологических исследований ожирения в России и за рубежом с уче- том гендерно-возрастных, этнических и социально-географических факторов. Показан рост распространенности ожирения среди различных категорий населения, включая детей и подростков. Проанализированы риски нарушения здоровья человека с возможной инвалидизацией и смертностью вследствие избыточной массы тела и ожирения. Среди многих факторов этиопатогенеза ожирения подчеркнута ведущая роль нарушения энергетического баланса вследствие несоответствия потребляемой с пищей и расходуемой энергии, что особенно актуально на фоне прогрессирующей гипокинезии во всех сферах жизни современного человека. Уделено внимание анализу экологических факторов, возрастающей урбанизации и социально-экономических условий жизни населения. Отмечена прин- ципиальная значимость мультидисциплинарного подхода в …

Loading...

Бикбов Мухаррам Мухтарамович,

Халимов Азат Рашидович,

Усубов Эмин Логман оглы

Вестник Российской академии медицинских наук, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 71(3), P. 242 - 232

Published: Jan. 1, 2016

В обзоре представлены основные сведения об ультрафиолетовом кросслинкинге (сшивании) роговицы, который нашел широкое применение в офтальмологии в лечении различных видов кератэктазий. Кросслинкинг основан на ультрафиолетовом (УФ) облучении роговицы длиной волны 370 нм в присутствии рибофлавина, приводящем к интракорнеальным фотохимическим взаимодействиям. В результате процедуры сшивания коллагена наблюдается увеличение прочностно-механических свойств роговицы, приостанавливается прогрессирование заболевания. В статье отображены этапы разработки метода и способы его выполнения, сферы клинического применения, описаны особенности происходящих биомеханических, биохимических, морфологических и ультраструктурных изменений в роговице, вызванных рибофлавин-УФА-индуцированным сшиванием.

Loading...

Кубасов Р.В.

Вестник Российской академии медицинских наук, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 69(9-10), P. 102 - 109

Published: Jan. 1, 2014

На основании анализа данных литературы изложены современные представления об изменениях функционирования эндокринной регуляции, происходящих под влиянием различных факторов внешней среды. Показано, что гипоталамо-гипофизарно-гонадная и тиреоидная ось эндокринной регуляции наряду с симпатоадреналовым и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковым звеном играют важнейшую роль в ответ на экстремальные воздействия внешней среды и адаптацию организма. При этом в механизмах поддержания гомеостаза организма изменения гормональной секреции представляют собой своеобразный каскад тесно взаимосвязанных реакций. Изучение этих механизмов и выяснение их роли в патогенезе вызываемых нарушений — фундаментальная проблема биомедицинских исследований. Ее решение позволит совершенствовать способы профилактики и лечения заболеваний, обусловленных стрессом.

Loading...