Шилова Вера Сергеевна

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 1(1), P. 75 - 78

Published: Jan. 1, 2015

В статье определяется актуальность темы исследования, заключающаяся в необходимости воспитания студенческой молодежи в духе патриотизма и гражданственности, правовой культуры и культуры межнационального общения. Раскрывается сущность процесса патриотического воспитания студентов как процесса формирования патриотического сознания и поведения личности, реализации ее творческого потенциала на благо Отечества и народа; развития и реализации всех сущностных сил личности в обозначенном направлении, становление социально-экологической культуры. Определяются цели и задачи на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.

Loading...

Романова Нина Навична

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 2(1), P. 29 - 34

Published: Jan. 1, 2016

В статье рассмотрены содержательно-формальные особенности использования художественных фильмов и телесериалов при обучении деловой коммуникации на занятиях по русскому языку как иностранному в высшем учебном заведении. Представлена типология заданий в соответствии с их направленностью на развитие конкретных навыков, приведен пример организации системы заданий демонстрационного (просмотрового) этапа для обучения деловой коммуникации студентов 1-2 курсов.

Loading...

Репринцев Михаил Александрович

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 2(4), P. 40 - 47

Published: Jan. 1, 2016

Автор статьи обращается к анализу феномена «проектная деятельность» и ее возможностям в развитии профессиональных компетенций будущих специалистов-дизайнеров. Особое внимание автор обращает на возможности проектной деятельности в развитии композиционного проектного мышления студентов. Композиционное мастерство придает деятельности дизайнера художественную специфику и помогает формировать и совершенствовать композиционное мышление и профессиональные компетенции. Развитие профессионально-личностных качеств будущего дизайнера не может происходить в отрыве от процесса формирования его общей культуры, приобщения к культуре и традициям профессионального сообщества. Такое сопряжение возможно через изучаемые дисциплины, через систему специальных творческих проектных заданий, позволяющих закрепить профессиональные умения и навыки, обеспечить соединение теории с практикой, связать цели профессиональной деятельности дизайнера с …

Loading...

Полонский Валентин Михайлович

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 3(2), P. 54 - 60

Published: Jan. 1, 2017

В статье раскрываются положительные и негативные изменения, которые произошли в педагогической науке и практике образования за последние годы. Показаны факторы, влияющие на включение новых понятий и терминов в сферу содержания образования, целей и методов обучения. Предметом упорядочения педагогической терминологии выступает совокупность терминов и других форм фиксаций понятий данной области знания и их оценка в соответствии с основными положениями общей теории упорядочения. Сама оценка дается с помощью лексико-семантических и понятийно-логических средств языка и мышления. Наиболее эффективным средством при этом являются структурно-логические категории, разнообразие которых в педагогике по сравнению с техническими дисциплинами велико. Несмотря на все разнообразие возможных подходов к классификации педагогик …

Loading...

Красовская Людмила Владимировна,

Исабекова Тамила Илахидиновна

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 3(4), P. 29 - 36

Published: Jan. 1, 2017

Целью статьи является раскрытие проблемы использования информационных технологий в общеобразовательных организациях. На основе проведенного анализа нормативной базы, научной и методической литературы по теме исследования была определена специфика внедрения информационных технологий при изучении отдельных предметов. Особое внимание в статье уделяется рассмотрению влияния компьютеризации на качество обучения, раскрываются примеры использования информационных технологий в образовании. В статье дана характеристика трех основных компонентов информационных технологий как комплекса технических средств, программных средств и системы организационно-методического обеспечения; представлено описание аналоговых и цифровых информационных технологий. Авторами перечисляются наиболее распространеннные многофункциональные офисные прикладные программы и средства ИТ; выделяются преимущества примеенения ИТ в учебном процессе. Авторы приходят к выводу …

Loading...

Лучинкина Анжелика Ильинична

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 5(1), P. 59 - 69

Published: Jan. 1, 2019

В статье доказано, что Интернет как институт социализации влияет на личность пользователей, а именно: способствует повышению личностной активности пользователей, вызывает эмоциональные реакции уже на сам факт своего существования, способствует расширению социальных контактов пользователей. Интегральной характеристикой пользователей интернет-сети является их интернет-активность, которая характеризуется временными (время пребывания, срок) и деятельностными (включенность в одну или несколько деятельностей одновременно, насыщенность событиями) параметрами. По уровням интернет-активности эмпирически выделены пассивные, ситуативные, активные и чрезмерно активные пользователи. Интернет как институт социализации влияет на пользователей по-разному в зависимости от их интернет-активности: выступает первым в иерархии институтов социализации для 1,5% чрезмерно активных пользователей, что приводит к их виртуализации, препятствует …

Loading...

Ерошенкова Елена Ивановна

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 5(2), P. 3 - 16

Published: Jan. 1, 2019

Развитие педагогического образования в контексте универсальности и повышенные социальные ожидания к эффективности педагогической деятельности свидетельствует о возрастающей роли помогающей, просоциальной деятельности педагога по отношению к обучающимся, их родителям, к классному коллективу практически во всех областях учебной, воспитательной, самостоятельной деятельности, в области семейного, коллективного и других видов воспитания. Несмотря на достаточную проработанность просоциального содержания педагогической деятельности в мировой науке, в трудах отечественных ученых данный контент разработан недостаточно. Целью исследования является проведение теоретического обзора литературы для определения сущности и содержания просоциальной направленности педагогической деятельности в современных условиях. Исследование проводилось на основе теоретического анализа информационных источников, дискурсного и контент-анализа с позиции разных перспектив …

Loading...

Коннова Зоя Ивановна,

Семенова Галина Владимировна

Научный результат. Педагогика и психология образования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: 7(3), P. 53 - 67

Published: Jan. 1, 2021

Современному обществу требуются специалисты, готовые действовать в условиях высокотехнологичной профессиональной среды. Использование технологий дополненной (Augmented Reality, AR) и виртуальной (Virtual Reality, VR) реальностей является ключевым направлением развития профессиональной сферы в ближайшем будущем, в том числе в вузах для оптимизации процесса формирования профессиональной иноязычной компетенции студентов. Цель статьи – изучить и проанализировать существующий опыт применения образовательных технологий дополненной и виртуальной реальностей при обучении иностранному языку в России и за рубежом. Методология и методы: отсутствие достаточной исследовательской базы, посвященной непосредственно опыту внедрения AR- и VR-технологий в процесс обучения иностранному языку студентов вуза, обусловило выбор комплексной методики исследования: теоретический анализ научно-педагогической и методической …

Loading...