Истомин Александр Георгиевич,

Лебедев Сергей Дмитриевич

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 1(2), P. 13 - 21

Published: Jan. 1, 2015

Статья содержит краткую характеристику локальной идентичности городского сообщества города Белгорода, полученную в результате качественного этапа социологического исследования (методом фокус-групп). В основу теоретической модели локальной идентичности положены разработки П.Л. Крупкина, осуществлённые в русле традиции Э. Дюркгейма. В качестве основных элементов локальной идентичности рассматриваются: значимые места (включая символический центр); представления о локальной географии (средне- и крупномасштабной); символические ценности локальной идентичности; мифы самостояния / гордости собой; ритуалы воспроизводства идентичности; пантеон героев – реальных и мифических; представления о структуре сообщества: ядро («элита»), границы, составляющие (страты, сегменты).

Loading...

Демененко Инна Арамовна,

Шавырина И. В.

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 2(1), P. 3 - 6

Published: Jan. 1, 2016

В статье рассматриваются концептуальные аспекты клиентоориентированного подхода в системе управления высшим учебным заведением. Авторами предлагается концептуальный подход к рассмотрению организационной культуры как первичного вектора развития корпоративных подсистем управления в вузе, а также предлагается клиентоориентированный подход формирования организационной культуры в вузе, который базируется на ролевой модели студента как главного звена построения корпоративной политики университета.

Loading...

Никулина Наталья Николаевна,

Ельникова Галина Алексеевна

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 3(1), P. 38 - 48

Published: Jan. 1, 2017

В статье рассматриваются особенности родительских стратегий современной студенческой молодежи. Актуальность проблемы обусловлена, во-первых, задачей укрепления стабильности семьи и создания в ней условий для самореализации женщин и мужчин в качестве родителей и профессионалов; во-вторых, остротой демографической проблемы в России, связанной с процессом депопуляции; в-третьих, кардинальными изменениями в сфере родительства, происходящими в современной реальности и вызывающими к жизни новые формы родительского поведения.

Loading...

Евстифеев Роман Владимрович

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 3(2), P. 3 - 9

Published: Jan. 1, 2017

В статье рассматривается опыт исследования локальных идентичностей. Автор выделяет ряд общих проблем, таких как проблема объекта, проблема методов и проблема влияния исследования на объект. Автор отмечает, что локальная идентичность имеет многомерный характер, как научный концепт локальная идентичность раздроблена между различными научными направлениями, а также создает для исследователя сложности в виде дихотомии между «естественным» происхождением и социальным конструированием. Для разрешения указанных проблем автор предлагает применить методологию Бруно Латура, основанную на пересборке социального, дополнив ее положениями о том, что процессы группообразования и связанные с ними процессы борьбы за распределение ценностей и символов в сообществе являются политическими процессами, обладающими всеми присущими политическому процессу …

Loading...

Кисиленко Анастасия Владимировна

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2018, Volume and Issue: 4(1), P. 63 - 71

Published: Jan. 1, 2018

В статье рассматриваются вопросы самоорганизации российской молодежи, которая может приобретать различную направленность. Отмечается просоциальный потенциал волонтерской самоорганизации граждан и сущностные характеристики данного явления. На основе данных массового опроса «Участие молодежи в волонтерской деятельности: потенциал, проблемы, перспективы развития» определяется диспозиционная структура волонтерской активности молодежи одного из регионов России, которая строится на основе выделения двух дифференцирующих признаков, (1) установки молодежи на волонтерскую деятельность; (2) опыта волонтерского участия. По признаку ориентированности/неориентированности на волонтерское участие выделяются четыре группы, отражающие социальные установки молодых людей на добровольческую деятельность: «активные» и «потенциальные» волонтеры, «пассивные» и «перспективные» волонтеры. Описываются социально-демографические характеристики выделенных типов и дается оценка потенциала самоорганизации …

Loading...

Яницкий Олег Николаевич

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2018, Volume and Issue: 4(2), P. 45 - 57

Published: Jan. 1, 2018

В статье рассматриваются фундаментальные сдвиги в институциональной структуре мирового сообщества в условиях научно-технической революции (далее, НТР-4) и глобализации. Ее основные характеристики: высокая мобильность ее элементов, неустойчивый и нелинейный характер динамики, сжатие социального пространства посредством времени, растущая взаимосвязь природных, технических и социальных процессов, формирующих, в конечном счете, гибридные системы, которые я называю социобиотехническими системами (далее, СБТ-системы; подробнее см. Яницкий, 2016). Выдвигаются следующие гипотезы. Первая, быстро развивающаяся сфера IT-производства не только расширяется в пространстве, но и претендует на роль создателя своей институциональной системы. Ее основное отличие – это скоростное взаимодействие множества малых и больших высокомобильных гибридных агентов и систем. Это взаимодействие порождает …

Loading...

Зубок Юлия Альбертовна,

Чупров Владимир Ильич

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2018, Volume and Issue: 4(3), P. 3 - 13

Published: Jan. 1, 2018

В статье рассматривается структура и социорегуляционный потенциал ценностей, определяющих смысловое содержание жизни современной российской молодежи. Исходя из того, что в культурном пространстве молодежи конструирование ценностей происходит, как на основе доминирующих образцов культуры, так и субкультуры, для концептуализации смысложизненных ценностей использована типология культур П. Сорокина. На ее основе выявляется иерархия смыслов жизни молодежи и проводится анализ их групповой дифференциации. Показано, что наиболее значимые изменения в представлениях молодежи о смысле жизни отмечаются в связи с возрастными характеристиками, уровнем образования, вероисповеданием, родом занятий и типом поселения по месту жительства. Показана связь представлений молодежи о смысле жизни с различными типами культуры, господствующими в современном …

Loading...

Федотова Марина Александровна

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 5(2), P. 93 - 106

Published: Jan. 1, 2019

В статье рассматриваются вопросы, связанные с цифровизацией социальных практик – переходом от HR-управления к ((H->H’)&AI)R-управлению: синергии когнитивно усиленных возможностей человека и искусственного интеллекта, в частности, при прогнозировании эффективности командной работы, на основе параметров единого креативного поля проектных команд. Дается краткий перечень наиболее актуальных задач ((H->H’)&AI)R-управления. Приводится пример прогностической (предикативной) аналитики, связанный с оценкой будущих результатов команд ( как вновь созданных, так и уже существующих) на основе экспресс-диагностики их работы над конкретными микропроектами и имеющейся общей базы фактов(свойств и результатов) успешных и неуспешных проектных команд. Рассматриваются основные проблемы и перспективы использования методов искусственного интеллекта в системном управлении командами. Даются …

Loading...

Чанкова Елена Вадимовна

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 5(4), P. 139 - 150

Published: Jan. 1, 2019

Актуальность проблемы определена современной общественной динамикой, связанной с изменением форм коммуникации и способов ее саморегуляции. Информатизация, виртуализация, цифровизация являются наиболее общим основанием изменения социальной реальности и формирования нового коммуникативного пространства. Его особенностью является расширение реальности социальных взаимодействий посредством роста значимости его виртуальных форм. Объективные изменения в коммуникативной реальности требуют соответствующих навыков их регулирования. В пространстве виртуальной реальности главную роль играет саморегуляция, а ее основным механизмом – коммуникативная компетентность личности. Компетентность личности в пространстве виртуальной реальности представлена как способность сохранять свою социальность посредством владения подвижными знаниями, ценностями, нормами, умениями, способами поведения в условиях изменяющейся социальной реальности. Методологию исследования вопроса определили концепции …

Loading...

Башева Ольга Александровна

Научный результат. Социология и управление, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 6(1), P. 41 - 57

Published: Jan. 1, 2020

Большая часть жителей Земли уже являются пользователями сетевых технологий, что оказывает серьезное влияние на нашу культуру в целом и на участие в публичной политике, в частности. Интернет становится не просто площадкой для гражданских практик, но дает средства для их реализации. Западные исследователи довольно глубоко их изучили, но российское исследовательское поле еще не насыщено эмпирическими исследованиям, они носят лишь единичный характер, чем уникальны, и дают общие представления о феномене цифрового участия в стране, а в большей степени о неполитическом активизме, связанном с решением острых локальных проблем. В связи с этим раскрываются две поставленные перед автором задачи: (1) описание специфики цифрового активизма …

Loading...