Журавлёв М.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №2, P. 235 - 241

Published: April 1, 2016

Рецензия содержит положительное мнение автора о коллективной монографии, посвященной потенциалу, современному состоянию и перспективам новейшей отрасли медицинского обслуживания — телемедицины.

Loading...

Данилов С. Ю.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №3, P. 230 - 235

Published: July 1, 2015

Рецензия на книгу: Citizens and E-Government. Evaluating Policy and Management. Reddick C. (ed.). New York: Information Science Reference, 2013. 519 p.)

Loading...

Слободянюк И. П.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №4, P. 208 - 215

Published: Dec. 1, 2014

Рецензия содержит мнение о монографии С.Ю.Данилова, посвященной анализу развития и совре-менного состояния федеративных отношений в Канаде. Изучается взгляд автора на их специфику. Дается общая положительная оценка работы. Библиографическое описание: Слободянюк И.П. Правовая культура и управленческое искусство //Право. Журнал Высшей школы экономики. 2014. № 4. С 208–215.

Loading...

Гетьман-Павлова Ирина Викторовна

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №2, P. 183 - 186

Published: April 1, 2013

Рецензия на монографию доктора юридических наук, профессора А.А. Мережко «Психологическая теория международного права (публичного и частного)», Одесса: Феникс, 2012. 244 стр. В рецензии отмечается, что начало XX в. в российской юриспруденции ознаменовалось бурным развитием доктрины международного публичного и международного частного права (далее – МП/МЧП). Однако в современной литературе среди российских ученых, занимавшихся проблемами МП/МЧП, по непонятным причинам практически не упоминается имя Л.И. Петражицкого. Между тем этот ученый серьезно интересовался проблемами МП/МЧП, активно интересовался работами своих коллег. В связи с этим представляет большой интерес изданная в 2012 г. на русском языке монография известного украинского ученого, доктора юридических наук профессора А.А. Мережко. …

Loading...

Данилов Сергей Юлиевич

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2012, Volume and Issue: №3, P. 190 - 194

Published: July 1, 2012

Статья представляет собой рецензию на монографию британского ученого Н.Барбера «Конституционное государство», вышедшую в Оксфорде в 2010 году. Рецензия призвана ознакомить читателей России с особенностями подхода зарубежного исследователя к основным проблемам демократического конституционализма. В рецензии высоко оценивается системно-комплексная (междисциплинарная) методология автора книги, который сообщает, что конституционную теорию он рассматривает в качестве дисциплины, объединяющей все науки о человеческом обществе. Положительно оценивает автор рецензии и умение Барбера не изрекать непреложные истины, а анализировать спорные вопросы с различных точек зрения, давая слово своим научным оппонентам, и только потом делать обоснованные обобщения. Удачен и живой, непринужденный стиль автора книги в подаче материала. По определению автора …

Loading...

Сахарова Евгения Борисовна

Японские исследования, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №4, P. 123 - 129

Published: Dec. 1, 2022

Статья посвящена обзору сборника статей А.Н. Мещерякова «Япония. В погоне за ветром столетий» (Москва: «Лингвистика», 2022, 512 с. ISBN 978-5-91922-098-5). Хронологический и тематический охват статей необычайно широк, многие явления и феномены японской истории и культуры рассматриваются на протяжении нескольких/или многих столетий, и предстают поэтому выпукло, во всем своем многообразии и изменчивости. При этом судьбы отдельных людей не теряются на фоне масштабных историко-культурных перемен, их голоса автор бережно доносит до читателя. Всё это делает чтение сборника настоящим путешествием во времени.

Loading...

Пестушко Юрий Сергеевич

Японские исследования, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №3, P. 131 - 143

Published: July 1, 2022

Статья представляет собой обзор коллективной монографии «Новые источники по истории и культуре айнов» (Коллективная монография / под ред. В.В. Щепкина; Ин-т восточных рукописей РАН. СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2021. 336 с.). В главах монографии российскими учёными на основе анализа материальных и письменных источников на русском и иностранных языках рассматриваются различные аспекты истории айнов, их культура, этнические традиции. Анализируются мероприятия японского правительства по установлению морского сообщения между Эдо и землями айнов. В рецензии отмечается весомый вклад, внесённый каждым из авторов в изучение культуры айнов и традиций данного этноса.

Loading...

Панов Александр Николаевич

Японские исследования, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №1, P. 137 - 141

Published: Jan. 1, 2022

Статья представляет обзор монографии Н.Н. Изотовой «Коды японской культуры» (2021). В монографии представлен комплексный культурологический анализ культурных кодов Японии, выявлена их этнокультурная специфика, изучена структура, способы актуализации и функционирования, описаны семантические, прагматические, поэтически-образные, понятийно терминологические особенности. Отмечается, что к достоинствам рецензируемой работы следует отнести то, что она построена на аутентичной основе, опирается на сегодняшние реалии современного японского общества, включает в себя большое количество разнообразного информационного материала на японском и русском языках.

Loading...

Лебедева Ирина Павловна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №4, P. 131 - 140

Published: Dec. 1, 2021

В статье содержится анализ монографии О.А. Добринской «Стратегия Японии в Центральной Азии: политическое, экономическое и культурное измерение» с точки зрения её научного уровня и практической значимости. Даётся оценка вклада автора в изучение данной темы, подчеркивается её научная добросовестность, рассматриваются отдельные наиболее важные положения работы, высказываются некоторые критические замечания.

Loading...

Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 117 - 126

Published: July 1, 2021

Статья представляет собой обзор сборника статей, эссе и переводов Л.М. Ермаковой, изданных в двух томах под названием «Когда раскрылись Небо и Земля. Миф, ритуал, поэзия ранней Японии» (Москва: Наука - Восточная литература. 2020. Том 1. Исследования. 439 с. ISBN 978-5-02-039868-9. Том 2. Переводы. 591 с. ISBN 978-5-02-039869-6). В первый том включены как новые, ранее не публиковавшиеся, так и доработанные, расширенные исследования учёного, издававшиеся ранее. Они посвящены проблемам мифа, раннего ритуала, ранней поэзии Японии. В рецензии отмечается, что все без исключения исследования представляют ретроспективный взгляд на рассматриваемое явление/феномен, включают обращение к современности. Второй том составляют переводы важных текстов японской культуры: «Нихонсёки», …

Loading...