Дидманидзе Отари Назирович,

Девянин Сергей Николаевич,

Парлюк Екатерина Петровна

Аграрная наука Евро-Северо-Востока, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 21(1), P. 74 - 85

Published: Jan. 1, 2020

Развитие конструкции трактора тесно переплетается с его технологическим совершенством, улучшением экологических характеристик, повышением потребительских качеств. Рассмотрение этого вопроса в историческом развитии показывает единство подходов различных разработчиков тракторов сельскохозяйственного назначения к конструкции трактора, обеспечивающей повышение производительности и снижение себестоимости работ в соответствии с выполнением требований по агрономии и улучшению экологических характеристик. Для тракторов первого поколения основными задачами были создание тягового усилия для выполнения сельскохозяйственных работ с максимальной производительностью и экономичностью их выполнения. Решение этих задач развивало теорию трактора, представление о качестве протекания процессов, позволяло оптимизировать конструкцию и выполнение работ. В результате конструкции тракторов разных производителей развивались по одинаковому направлению. На современных …

Loading...

Куликов Иван Михайлович,

Минаков Иван Алексеевич

Аграрная наука Евро-Северо-Востока, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №1, P. 9 - 15

Published: Jan. 1, 2017

В настоящее время достаточно остро стоит проблема снабжения населения России плодово-ягодной продукцией. Садоводство не удовлетворяет потребности населения в ней На долю импортной продукции приходится 73°о. В сложившихся условиях важно обеспечить продовольственную безопасность, в достижении которой важную роль играет импортозамещение В статье проанализированы современное состояние и тенденции развития садоводства, его размещение по федеральным округам, экономическая эффективность производства плодов и ягод. Наблюдается тенденция сокращения площади насаждений при незначительном росте объема производства плодово-ягодной продукции, уменьшения государственной поддержки, концентрация садоводства в хозяйствах населения. Достигнутый уровень рентабельности производства не обеспечивает расширенное воспроизводство в отрасли. Обоснованы основные направления увеличения производства плодово-ягодной продукции в регионах промышленного и …

Loading...

А.И. Костяев

Аграрная наука Евро-Северо-Востока, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №6, P. 141 - 148

Published: Oct. 20, 2018

Действующие в России нормативно-правовые документы (концепция, стратегия, программа) устойчивого развития сельских территорий являются несовершенными. Они не учитывают европейский опыт сельского развития. Срок действия концепции и программы заканчивается в 2020 году. При разработке данных документов на новый срок следует учесть исторический опыт Европейского Союза (ЕС). Установление научной парадигмы и концептуальных подходов к развитию сельских территорий в России с учётом европейского опыта в постановке автора является новым. Цель исследования - обосновать концептуальные подходы к развитию сельских территорий России с учётом принципиальных основ построения системы управления сельским развитием в странах ЕС. Дана научная оценка концептуальных подходов к развитию сельских территорий в ЕС. С …

Loading...