Д.В. Гарбузенко

Терапевтический архив, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 86(2), P. 90 - 95

Published: Jan. 1, 2014

Представлены современные данные о механизмах повышения печеночного сосудистого сопротивления портальному кровотоку, лежащему в основе патогенеза портальной гипертензии при циррозе печени. Показано, что, помимо грубых структурных нарушений в печени, связанных с диффузным фиброзом и формированием узлов регенерации, важную роль в этом процессе играет морфофункциональная перестройка печеночного сосудистого русла. Она характеризуется дисфункцией эндотелия и расстройством паракринного взаимодействия между активированными звездчатыми клетками печени и синусоидальными эндотелиальными клетками, ремоделированием и капилляризанией синусоидов, а также развитием внутрипеченочного ангиогенеза.

Loading...

Маев Игорь Вениаминович,

Кучерявый Юрий Александрович,

Баркалова Елена Вячеславовна,

Андреев Дмитрий Николаевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 86(3), P. 94 - 99

Published: March 1, 2014

В обзоре литературе представлены современные взгляды на лечение инфекции Helicobacter pylori. Рост антибиотикорезистентности H. pylori в первое десятилетие XXI века повлек за собой снижение эффективности распространенных схем эрадикационной терапии (ЭТ), определяя повышенный интерес к данной проблеме. В статье суммированы и проанализированы данные об эффективности современных схем ЭТ в различных регионах мира за последние 3 года. Рассматриваются перспективы альтернативных схем ЭТ. Приводятся существующие и перспективные пути оптимизации современных схем ЭТ.

Loading...

Чазова Ирина Евгеньевна,

Наконечников Сергей Николаевич,

Мартынюк Тамила Витальевна,

Авдеев Сергей Николаевич,

Царева Наталья Анатольевна,

Волков Александр Витальевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 86(9), P. 4 - 23

Published: Sept. 1, 2014

Легочная гипертония (ЛГ) - это группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии, которое приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной смерти пациентов. На основании современной версии рекомендаций по диагностике и лечению ЛГ, принятой экспертами Европейского общества кардиологов и Европейского респираторного общества в 2009 г., клинических данных национальных и зарубежных исследований в 2013 г. российскими экспертами разработаны клинические рекомендации по ЛГ. В них рассматриваются современные классификации ЛГ, особенности патогенеза, алгоритма диагностики ЛГ. В разделе, посвященном средствам поддерживающей терапии, обсуждаются данные о применении пероральных антикоагулянтов, диуретиков, сердечных гликозидов, оксигенотерапии. Специфическая терапия легочной артериальной гипертонии (ЛАГ) …

Loading...

Бойцов Сергей Анатольевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 88(1), P. 4 - 10

Published: Jan. 1, 2016

Смертность от неинфекционных заболеваний (НИЗ) в стране значительно варьирует между регионами и различными социальными слоями населения. Дефицит внимания к роли социально-экономических факторов риска развития НИЗ органов государственной и муниципальной власти, работодателей является причиной недостаточного обеспечения условий для формирования здорового образа жизни населения. Выбор правильного направления действий по снижению смертности и разработка национального плана борьбы с НИЗ возможны только на основе анализа причин изменения смертности населения. Совершенствование систем стратификации индивидуального риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, внедрение дистанционного мониторинга состояния больных, находящихся под диспансерным наблюдением, и сопряжение диспансеризации пожилых людей с создаваемой в стране гериатрической службой — важные механизмы совершенствования профилактики НИЗ. Перспективным …

Loading...

Деев Александр Дмитриевич,

Шальнова Светлана Анатольевна,

Бойцов Сергей Анатольевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 89(1), P. 5 - 13

Published: Jan. 1, 2017

В Российской Федерации рост обшей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний начался с 60-х годов прошлого века и продолжался практически до 2003 г. Особенностями смертности в нашей стране являются ее существенно более высокий уровень среди мужчин, а также большая вариабельность между регионами, что связано с экономическими и климатогеографическими факторами. Наиболее вероятным первоначальным толчком роста смертности послужила урбанизация, сопровождавшаяся изменением характера питания и увеличением распространенности артериальной гипертонии (АГ). Последующий рост смертности может быть объяснен увеличением поведенческих и биологических факторов риска, алкоголизма, а начиная с 90-х годов XX века — тяжелыми и затяжными социально-экономическими потрясениями и сменой уклада жизни. Снижение смертности, начиная …

Loading...

Дичева Диана Годоровна,

Маев Игорь Вениаминович,

Андреев Дмитрии Николаевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 89(2), P. 84 - 90

Published: Jan. 1, 2017

Неуклонное снижение эффективности стандартных схем эрадикационной терапии ОТ) инфекции Helicobacter pylori делает неизбежным поиск путей их оптимизации за счет повышения эффективности и улучшения безопасности и переносимости протоколов лечения. В обзоре систематизированы данные литературы об основных доступных методах оптимизации схем ЭТ. Среди методов оптимизации, позволяющих значительно повысить эффективность ЭТ, можно выделить добавление в них препарата висмута (на 10—20%), использование ребамипнда (на 11,9%), использование адьювантнои терапии с применением пробиотиков (на 8,1—13%) и двойных доз ингибиторов протонного насоса (на 8%). Достоверное снижение частоты развития побочных явлении на фоне ЭТ достигается только с использованием адьювантнои терапии с применением пробиотиков. В постэрадикаиионныи период целесообразно использование …

Loading...

Шальнова Светлана Анатольевна,

Деев Александр Дмитриевич,

Бойцов Сергей Анатольевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 92(1), P. 4 - 9

Published: Jan. 1, 2020

Хронические неинфекционные заболевания, большую часть которых составляют сердечно - сосудистые болезни, являются основной причиной смертности в мире, в том числе и в Российской Федерации (РФ). В представленной статье проведен анализ негативных и позитивных трендов наиболее значимых факторов риска болезней системы кровообращения в период с 2013 по 2017 г., а также предложена стратегия действий по снижению смертности в РФ на период до 2024 г. на основе результатов эпидемиологического анализа.

Loading...

М.В. Шестакова,

М.А. Исаков,

И.И. Дедов,

О.К. Викулова,

А.В. Железнякова

Терапевтический архив, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 91(10), P. 4 - 13

Published: Oct. 1, 2019

Резюме В результате работы регистра сахарного диабеты (СД) создана единая динамическая база данных в онлайн-формате, что позволяет осуществлять клинико-эпидемиологический мониторинг СД в масштабах всей страны. Цель исследования. Провести анализ эпидемиологических характеристик СД за последнее десятилетие, отразить динамику распространенности острых (комы) и хронических (микро- и макрососудистых) осложнений СД. Материалы и методы. Объектом исследования являлась деперсонифицированная база данных регистра СД - 84 региона РФ, включенных в систему онлайн-регистра на 01.01.2019 г. Результаты и обсуждение. Общая численность пациентов с СД в РФ на 01.01.2019 г. составила 4 584 575 (3,12% населения РФ), в том числе: СД1 - 256,2 тыс., СД2 - 4,24 млн, …

Loading...