Литвинцева Галина Павловна,

Петров Сергей Павлович

AlterEconomics, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №3, P. 414 - 427

Published: Sept. 1, 2019

Происходящая цифровая трансформация экономики и общества обусловливает необходимость рассмотрения теоретических основ цифровизации жизни населения, а также эмпирического анализа изменения качества жизни в регионах России в современных условиях. На основе методологии цивилизационного подхода периодизации развития общества показано, что цифровое общество и соответственно цифровая экономика являются одним из этапов развития цивилизации, в основе которого лежат масштабное производство и использование цифровых технологий. Авторская теория взаимодействия материально-технологической среды и институционального устройства общества обосновывает влияние цифровой трансформации на все составляющие качества жизни населения. Ввиду сложности мира, наличия неопределенности и рисков в статье обсуждается позитивное и негативное влияние цифровизации на жизнедеятельность населения. Для эмпирического анализа использовался …

Loading...

Дорошенко Светлана Викторовна,

Шеломенцев Андрей Геннадьевич

AlterEconomics, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №4, P. 212 - 221

Published: Dec. 1, 2017

В статье представлены результаты научного обзора зарубежных и отечественных исследований, базирующихся на теоретической концепции «бизнес-экосистем». Выделены направления современных российских исследований, которые расширяют сферу применения экосистемного подхода, учитывают пространственную иерархичность экосистем, уделяют особое внимание рассмотрению отдельных элементов в структуре экосистем. Представлена авторская позиция по поводу соотношения понятий «инновационная» и «предпринимательская» экосистема, а также выделения «политических» элементов в структуре предпринимательской экосистемы.

Loading...

Юмаев Егор Александрович

AlterEconomics, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №2, P. 181 - 185

Published: Feb. 1, 2017

Человечество вступает в новую технологическую гонку, лидерами которой станут страны, первыми создавшие индустрию 4.0. Четвертая технологическая революция, как ожидается, позволит резко нарастить объем выпуска товаров при снижении затраченных ресурсов. Ручной труд на промышленных предприятиях будет вытеснен киберфизическими системами. Ожидается, что расстановка экономических сил на планете претерпит существенные изменения: развитые страны начнут возвращать когда-то выведенные в развивающиеся государства производства. Однако технологически это будут принципиально новые производства: стоимость ручного труда и угроза экологического загрязнения более не будут определяющим фактором. В результате проведенного исследования сформулированы рекомендации по активизации формирования в России индустрии 4.0 за счет изменения акцентов в политике органов государственной власти, создания …

Loading...