Энгельгардт А.А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №4, P. 136 - 145

Published: Dec. 1, 2014

Уголовно-правовая оценка создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ (информации) (ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)) — необходимый элемент защиты одного из ведущих принципов регулирования сферы информации. В специальном законодательстве он сформулирован как свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. Факты свидетельствуют, что осмысленное, взвешенное и основанное на согласии понимание смысла запрета ст. 273 УК РФ и других деяний (ст. 141, 1712, 1853, 242, 272 УК РФ и др.), если они совершены посредством вмешательства в функционирование ЭВМ и/или информационно-телекоммуникационных сетей, зависит от понимания компьютерной информации как предмета соответствующего преступления. Понимания, которое выходит …

Loading...

Лоба Всеволод Евгеньевич,

Сафронова Елена Викторовна,

Якушев Александр Николаевич

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2012, Volume and Issue: №4, P. 177 - 183

Published: Dec. 1, 2012

Авторы статьи дают обзор и тематическую классификацию трудов отечественных ученых-криминалистов, которые защитили диссертации по уголовному праву в университетах Российской империи за период с 1815 до 1917 года. Основой статьи являются осмысление и комментирование фактических данных о «диссертационной нагрузке» университетов, о предметах диссертационных исследований, об официальных оппонентах. В статистическом материале впервые сведены воедино данные о семи университетах – Казанском, Киевском, Московском, Новороссийском (ныне Одесском), Петербургском, Томском и Харьковском университетах. Отсутствуют необходимые данные о Виленском и Дерптском (ныне Тартусском) университетах. За основу тематической классификации была взята современная структура уголовного права РФ. Из нее выделено 22 подраздела. Обобщая материал, авторы сделали следующие выводы. …

Loading...

Нагорная Ирина Игоревна

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №4, P. 120 - 132

Published: Dec. 1, 2011

Статья посвящена теоретическим и практическим проблемам уголовно-правовой охраны жизни и здоровья человека при оказании медицинских услуг. Делается вывод о том, что специфика преступлений, совершаемых в указанной сфере, требует предварительного рассмотрения особенностей медицинских услуг и медицинской деятельности. Выделяются важнейшие характеристики такой деятельности и оказываемых услуг. В статье рассматриваются проблемы применения предписаний Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против жизни и здоровья, совершаемым в сфере медицинской деятельности, в том числе, статьи 42 УК РФ «Исполнение приказа или распоряжения»; ч. 2 ст. 24 УК РФ, касающейся деяний, совершенных по неосторожности. Анализируются вопросы установления причинно-следственной связи между деянием и преступными последствиями, разграничения …

Loading...

Маркунцов Сергей Александрович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2012, Volume and Issue: №1, P. 64 - 68

Published: Jan. 1, 2012

В статье рассматриваются проблемы, связанные с введением в научный оборот криминологического, отличного от легального уголовно-правового, понятия преступления и понятия мнимого преступления. В последнее время ряд российских ученых-криминологов (Л.В. Кондратюк, В.С. Овчинский, Г.Н. Горшенков и др.) предприняли попытки определения понятия преступления с позиций криминологической науки. Д.А. Шестаков в работе «Ведение в криминологию закона», помимо отличного от легального формально-материального понятия преступления, предлагает ввести и понятие мнимого преступления. Ученый полагает, что криминология должна пользоваться в первую очередь материальным (социологическим) определением преступления, так как преступление существует как таковое независимо от «договоренности о запрете». В то же время он считает, что криминологи не могут полностью …

Loading...

Головко Леонид Витальевич

Lex russica (Русский закон), Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 139 - 145

Published: Jan. 1, 2016

Российское репрессивное (охранительное) право дуалистично. Существует два блока ответственности. Санкции в рамках одного из них рассматриваются в качестве «уголовных» stricto sensu, будучи кодифицированы в Уголовном кодексе, претендующем на полноту кодификации (ст. 1: «Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс»), Санкции в рамках другого считаются «административными», будучи также кодифицированы, на сей раз в Кодексе об административных правонарушениях, который, впрочем, на полноту кодификации не претендует, в силу чего многочисленные нормы об административной ответственности можно обнаружить и в других законах, а иногда даже подзаконных актах, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Loading...

Пастухов П.С.,

Лосавио М.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 36, P. 231 - 236

Published: Jan. 1, 2017

Введение: в статье анализируются угрозы современного общества для личности, общества и государства, исследуются основные направления использования современных информационных технологий для обеспечения безопасности и повышения эффективности государственной деятельности и правоприменительной практики. Цель: на основе изучения технических характеристик компьютерных технологий, программного обеспечения выявить сферы применения информационных технологий, определить правовое регулирование применения технологий для обеспечения эффективности государственной и управленческой деятельности в правоприменительной практике с целью создания безопасной среды проживания. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания. В статье использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования, в частности формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический. Результаты: авторы утверждают, что технические, организационные, управленческие, правовые аспекты внедрения информационных …

Loading...

О.А. Буркина,

А.А. Устинов

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 2(28), P. 119 - 124

Published: Feb. 1, 2015

В статье рассматривается дискуссионный вопрос о введении вновь такого вида наказания, как конфискация имущества, в борьбе с коррупционными преступлениями. Цель:авторы анализируют и сопоставляют различные подходы к определению правовой природы конфискации имущества. Методы:методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод. В статье использованы общенаучные (диалектика, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический) методы исследования. В ходе научного поиска особое внимание уделялось сравнительному, системному методам исследования. Результаты: авторы рассматривают коррупцию как серьезнейшую угрозу системе публичной власти в Российской Федерации. Коррупция не сводится к примитивным видам взяточничества и элементарным злоупотреблениям. Противодействие …

Loading...

Кочои Самвел Мамадович

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №7, P. 125 - 135

Published: July 1, 2021

Использование многих достижений научно-технической революции содержит в себе риски, в том числе уголовно-правовые. Однако данное обстоятельство не может служить преградой на пути прогресса, инструментами которого являются эти достижения. Очевидно, что уголовное преследование может иметь место только тогда, когда не соблюдаются разумные и минимальные требования, направленные на недопущение причинение вреда в ситуации, в которой он не должен быть причинен. УК РФ как минимум должен не мешать прогрессу, а как максимум — способствовать ему. Именно этой цели призваны служить предлагаемые в уголовно-правовой литературе для дополнения УК РФ нормы о беспилотниках, к которым относятся любые беспилотные мобильные средства (БПМС), в первую очередь беспилотные …

Loading...

Фокин Максим Станиславович,

Рязанов Никита Сергеевич

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №1, P. 103 - 110

Published: Jan. 1, 2018

Транспортная безопасность, являясь частью национальной безопасности, призвана обеспечивать всестороннюю защищенность транспортного комплекса. Однако законодателем не учитываются новые в полной мере актуализировавшиеся угрозы транспортной безопасности, возникновение которых обусловлено современным развитием науки, техники и технологий. В повседневную жизнь начинают интенсивно внедряться беспилотные мобильные средства, между тем правовая регламентация их функционирования явно отстает от прогресса. В то же время множественность субъектов, принимающих участие в создании и обслуживании этих видов транспорта, а также их программного обеспечения, обусловливает сложность в определении виновного в создании угроз транспортной безопасности и причинении вреда вследствие их неправомерного использования. Открытым также остается вопрос о формах и степени ответственности. С учетом …

Loading...

Фойницкий Иван Яковлевич
Юридический вестник, Journal Year: 1890, Volume and Issue: №9, P. 4 - 24

Published: Jan. 1, 1890

В работе речь идет о предпосылках создания Международного союза уголовного права и о задачах, которые он призван решать. С 1889 И. Я. Фойницкий состоял членом Международного союза уголовного права. Принимал участие в съездах союза в Брюсселе, Берне, Париже.

Loading...