Ламажаа Чимиза Кудер-ооловна,

Майны Шенне Борисовна

Oriental Studies, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №2, P. 405 - 421

Published: March 1, 2020

Цель статьи — анализ социокультурных функций свадебной обрядности тувинцев как фактора, определяющего и отражающего традиции социальных связей в этнической общности. Задачи: рассмотрение исторической ретроспективы (с рубежа XIX–XX вв. и на протяжении всего ХХ в.) и современного состояния обряда. Материалы и методы. Источниковой базой работы выступили опубликованные сведения и заключения по свадебной обрядности прошлых периодов, а также авторские полевые материалы и наблюдения проведения тувинских свадеб в 2000-е гг. Для анализа современного состояния также представлено детальное описание полного цикла свадебной обрядности современных тувинцев и их свадебной церемонии 2019 г., прошедшей в г. Кызыле. Методологический подход — социокультурный анализ свадебной обрядности и функций, …

Loading...

Гучинова Эльза-Баир Мацаковна

Oriental Studies, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №3, P. 397 - 422

Published: July 1, 2019

Эта публикация посвящена важному в истории Калмыкии периоду, но еще недостаточно исследованному антропологами и социологами ― депортации народа в Сибирь (1943–1956 гг.), и памяти об этом. Она состоит из введения, двух интервью и комментариев к ним. Цели и задачи публикации ― показать повседневные практики выживания калмыков в Сибири. Материалы представлены в виде текстов спонтанных интервью, полученных автором в 2004 г. К ним применялся текстологический анализ и метод деконструкции текста. Из транскрибированных текстов интервью мы видим стратегии выживания и адаптации юного поколения спецпереселенцев в местах вынужденного проживания: видим, как взрослеет С. Иванов, десятилетним мальчиком высланный вместе с семьей из Улан-хольского улуса …

Loading...

H. В. Балинова,

В. H. Хоттов

Oriental Studies, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №3, P. 100 - 105

Published: July 1, 2014

В статье рассматривается история изучения этнической группы иссык-кульских калмыков (сарткалмаков), анализируются различные мнения ученых относительно их происхождения. Отмечается, что в ходе экспедиции 2013 г. проведено комплексное исследование этнической группы сарт-калмаков: антропометрическое исследование, сбор генетического материала и опрос по лингвистической программе стословника с составлением именника, записью этнонимов и топонимов. На основании материалов антропологического исследования будут прослежены история развития и дальнейшее формирование группы иссык-кульских калмыков в сравнении с калмыками России и ойратами Китая, что позволит выявить наиболее актуальные тенденции в развитии данной этнической группы в настоящее время.

Loading...

Н. В. Балинова,

И. А. Хомякова

Oriental Studies, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №1, P. 60 - 65

Published: Jan. 1, 2015

В ходе экспедиции 2013 г. антропологами и генетиками Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая и Музея и НИИ антропологии МГУ было проведено комплексное исследование этнической группы сарт-калмаков. По антропометрической программе измерены 84 женщины, 119 мужчин; сделаны 830 фотоснимков для обобщенных портретов и заполнены бланки по расовой программе; собрано 197 образцов крови для генетического анализа. На основании сравнительного анализа основных морфологических показателей в выборках сарт-калмаков, киргизов и метисов выявлены некоторые особенности. У мужчин киргизов больше развито подкожное жироотложение, а для женщин это не характерно. Головной указатель больше у мужчин и женщин сарт-калмаков. У мужчин сарт-калмыков и метисов больше …

Loading...

Бакаева Эльза Петровна

Oriental Studies, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №2, P. 68 - 74

Published: Dec. 1, 2011

Статья посвящена проблеме происхождения этнической группы цаатн, представители которой проживают в Калмыкии и Монголии. Рассматриваются основные версии этимологии этнонима. Показано, что в этногенезе цаатанов, вероятно, принимали участие тюркские этнические группы.

Loading...