Савоськин А.В.,

Рожкова Н.А.

Цифровое право, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №1, P. 83 - 93

Published: March 30, 2021

В статье анализируются правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием. При этом целью исследования является установление приоритетных организационно-экономических и управленческих направлений такого реформирования и их проектируемое содержание. Достижение целей исследования обеспечивается использованием формально-юридических методов познания. Прежде всего, статья обращает внимание на выработку целей цифровой трансформации госкомпании исследуя такие трансформации как: создание целевой бизнес-модели, системы целей и ключевых показателей эффективности цифровой трансформации, определение стратегических направлений развития цифровой трансформации и горизонтов планирования стратегии цифровой трансформации. При этом отдельное внимание уделяется разработке и реализации инициатив по внедрению цифровых решений и цифровой инфраструктуры; развитию поставщиков …

Loading...

Емельянов А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 48 - 76

Published: Dec. 1, 2021

Исследование административного права требует установления предпосылок и обстоятельств, обуславливающих его переход от зарождения к возникновению, от возникновения к становлению, от одного этапа развития к следующему. Базовой предпосылкой зарождения административного права справедливо признать общественное осознание публичных интересов, интересов государства и общества в целом. Последующее усложнение системы публичных интересов, выразившееся в различных интегративно-дифференциальных процессах, обуславливало собой, в том числе поступательное развитие рассматриваемой правовой отрасли. Настоящее исследование направлено на установление закономерностей, отражающих взаимозависимость, которая существует между развитием системы публичных интересов и генезисом административного права. Анализ указанных закономерностей позволил сделать вывод, что между системой публичных интересов и административным правом существует функциональная зависимость, выражающаяся в …

Loading...

Агамагомедова С.А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №1, P. 37 - 61

Published: Jan. 1, 2021

Предметом исследования выступают аксиологические основы государственного контроля и надзора. Аксиологические подходы имеют два уровня: первый позволяет определить ценность государственного контроля и надзора как управленческих форм; второй формирует варианты теоретико-правового обоснования соотношения контрольно-надзорной деятельности государства и совокупности охраняемых законом ценностей в системе государственного управления. Целью статьи является предложение методологических приемов определения ценности государственного контроля и надзора, под которой понимается значимость данных институтов в системе государственного управления в целом в контексте возможности использования иных управленческих форм для достижения целей регулирования. Ценность контрольно-надзорной деятельности государства обосновывается с точки зрения возможности замены государственного контроля и надзора иными регулятивными механизмами в рамках процессов дерегулирования (горизонтальный …

Loading...

Михеева Ирина Вячеславовна

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №3, P. 49 - 60

Published: July 1, 2013

Статья посвящена особенностям законодательной регламентации оказания услуг и реализации функций органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Исследуется система, структура, функции исполнительных органов государственной власти как факторы, влияющие на эффективность государственного управления. Выявлены недостатки деятельности органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Акцент сделан на наиболее актуальных проблемах функционирования разрешительной системы в российских регионах. Рассмотрены вопросы соотношения категорий «разрешительные функции» и «государственные услуги». Выявлена двойственность разрешительных функций, реализуемых в рамках оказания государственных услуг. Обозначены функциональные группы разрешительных полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ в ходе осуществления органами исполнительной власти нормотворческой, организационно-координационной и правоприменительной деятельности. Выявлены доминирующие разрешительные функции у разных видов …

Loading...

Панов Алексей Борисович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2012, Volume and Issue: №2, P. 80 - 98

Published: April 1, 2012

В статье автор рассматривает проблему применения судами нормы о малозначительности. В частности, автор полагает, что положения о малозначительности публичных правонарушений могут применяться, в том числе и к формальным составам. Сучетом обстоятельств дела они позволяют оценить, неявляются ли ущерб или угроза причинения ущерба,охватываемая виной лица, в отношении котороговедется производство, малозначительными ипренебрежимыми. Наступление или угроза наступленияреального ущерба подлежат проверке и доказыванию по формальным составам если и не с целью установить, совершено ли правонарушение, то с целью установить, не является ли оно малозначительным. Автор доказывает, что при исследовании вопроса о малозначительности деяния рассматриваются не только последствия, но и степень ущерба (вреда), охватываемая виной …

Loading...

Панов Алексей Борисович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №4, P. 106 - 111

Published: Dec. 1, 2011

Статья посвящена рассмотрению конкретных существующих проблем эффективности и справедливости административной ответственности. Затрагиваются проблемы законного представителя юридического лица, давность привлечения к ответственности. Данные проблемы законодательно не решены до сих пор и заслуживают надлежащего изучения. Автором, в частности, отмечается, что категории справедливости и эффективности в административной ответственности неразрывно связаны, а справедливость в трудах упомянутых в статье авторов неоднократно указывается в качестве критерия эффективности административной ответственности. Автор показывает, что если восстановление социальной справедливости является одной из общих целей юридической ответственности, то неудивительно, что применение справедливого наказания выступает критерием эффективности административной ответственности. Решение указанных в статье проблем при привлечении к административной ответственности может быть …

Loading...

Суркичин Георгий Федорович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №3, P. 75 - 86

Published: July 1, 2011

В данной публикации подвергнуты изучению плюсы и издержки в правовом регулировании, которыми сопровождается в Росси создание Таможенного союза части стран – членов СНГ и вступление в силу в 2010 году Таможенного кодекса этого союза. Источниками статьи являются федеральные законы и отраслевые кодексы Российской Федерации, монографии и учебные пособия отечественных специалистов, работающих в сфере гражданского и административного права, юридические, энциклопедические, языковые и толковые словари, постановления органов конституционного контроля, некоторые международно-правовые акты. Указанные выше издержки в правовом регулировании автор видит прежде всего в недочетах и слабостях в определении содержания таможенных процедур. В работе отмечено, что с введением в силу Таможенного кодекса российский …

Loading...

Жукова Юлия Дмитриевна,

Лощилин Виктор Сергеевич

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №3, P. 120 - 125

Published: July 1, 2011

Настоящий обзор обобщает материалы круглого стола, имевшего место на факультете права Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики в марте 2011 гола. На российском материале докладчики подняли ключевые вопросы, касающиеся в совокупности необходимости соблюдения баланса интересов всех участников правоотношений в сфере регулирования техники. Участниками круглого стола отмечено было положительное воздействие Закона о техническом регулировании на состояние российского малого и среднего бизнеса и положение потребителей. Современные требования к маркировке продукции стали препятствовать введению потребителей в заблуждение. Вместе с тем подверглось изучению негативное влияние, которое оказывают на состояние технического регулирования и на права потребителей такие факторы, как фактический отказ институтов государства от …

Loading...

Юмашев Юрий Михайлович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №1, P. 100 - 111

Published: Dec. 1, 2011

В настоящей статье речь идет о правовом регулировании Европейским союзом общей иммиграционной политики в отношении граждан третьих стран. Рассматриваются ее основные аспекты – гуманитарный и охранительный, а также различные правовые механизмы, в функции которых входит воплощение этой политики в жизнь. В качестве источников анализируются Женевская конвенция 1951 г. и Нью-Йоркский протокол 1967 г. о статусе беженцев, статьи Договора о функционировании Европейского союза, регулирующие «пространство свободы, безопасности и права», Амстердамский договор 1990 г., Шенгенские соглашения 1985 и 1990 гг., соответствующие акты вторичного права ЕС. Рассматриваются специфические черты современного визового режима ЕС, меры защиты беженцев, включая реализацию права на политическое убежище, формирование …

Loading...

Ганюшкина Е. Б.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2010, Volume and Issue: №4, P. 72 - 84

Published: Dec. 1, 2010

Государства имеют право устанавливать законы и правила, обусловливающие условия въезда иностранцев на свою территорию. В международном праве не существует норм, обязывающих государства объяснять причины отказа во въезде иностранца на свою территорию. Государство не может отказать во въезде иностранцу, если это противоречит обязательствам этого государства, вытекающим из соглашений между государством пребывания и международной межправительственной организацией, либо из договоров о привилегиях и иммунитетах международных межправительственных организаций.

Loading...