Aleksander N. Kozyrin

Legal Issues in the Digital Age, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №2, P. 144 - 162

Published: Nov. 4, 2020

The rapid development of information technologies and digitalization of the global economy is compelling the Russian customs service to quickly create an electronic customs system that can coexist alongside the traditional paper customs control. The creation of electronic customs aligns with the development strategies outlined in Presidential Decree No. 204 “On national goals and strategic development tasks of the Russian Federation through 2024” of 7 May 2018. Electronic customs contributes to the development of international cooperation, exports, and an attractive investment climate. The first results of electronic customs are impressive: more than a third of all customs declarations are registered …

Loading...

Ефимова Л.Г.,

Михеева И.Е.,

Чуб Д.В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №4, P. 78 - 105

Published: Dec. 1, 2020

Статья посвящена сравнительному анализу законодательства и доктринальных взглядов правоведов различных стран о понятии и правовой природе смарт-контракта. Смарт-контракт — новый институт, связанный с использованием цифровых технологий, ранее не известный ни зарубежному, ни российскому праву. Авторы выявили пять различных точек зрения на понятие и правовую природу смарт-контракта. Аналогичная ситуация сложилась в законодательствах тех стран, которые включили в национальное право нормы о смарт-контрактах (США, Италия, Беларусь). Множество разнородных точек зрения на понятие и природу смарт-контракта, на способы их правового регулирования свидетельствует об отсутствии надлежащей правовой концепции смарт-контрактов, способную адекватно совместить как технические, так и правовые особенности рассматриваемого технико-правового явления. Целью работы является …

Loading...

Трунцевский Ю. В.,

Севальнев В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 118 - 147

Published: Jan. 1, 2020

Целью статьи является достижение наилучшего понимания возможностей и препятствий на пути к внедрению и совершенствованию практики применения сетевых договоров (смарт-контрактов). Методология исследования — целостный комплекс принципов и методов научного анализа, присущих современной юридической науке. В качестве основополагающего использован диалектический метод с применением общенаучных (системно-структурный, формально-логический, анализ и синтез отдельных частей, отдельных признаков понятий, абстрагирование, обобщение и др.) и частно-научных (технико-юридический метод, систематический, компаративисткий, исторический, грамматический, метод единства теории и практики и др.) методов. Проведен анализ взглядов юристов и других специалистов России и зарубежных стран, законодательных новелл в сфере цифровых технологий, применения смарт-контрактов на основе блокчейна, основных рисков внедрения смарт-контрактов в …

Loading...

Янковский Р.М.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №4, P. 43 - 77

Published: Dec. 1, 2020

Статья посвящена ключевым вопросам правового регулирования криптовалюты, возникавшим в России в 2015–2020 гг. в доктрине и судебной практике. Рассмотрена природа отношений по обладанию криптовалютой, место криптовалюты в системе объектов гражданских прав, соотношение категорий «криптовалюта», «деньги», «денежный суррогат». Установлена хронология нормативного урегулирования криптовалюты и отмечены основные вехи на этом пути. Проанализированы решения, предложенные законодателем, в сравнении с проблемами, возникающими в теории и практике. Цель исследования — определить проблемы правового урегулирования криптовалюты и оценить, как законодатель справился с соответствующими задачами. Первые две части статьи посвящены гражданско-правовым и финансово-правовым вопросам правового режима криптовалюты и предложенным вариантам их решения. Третья часть статьи посвящена проектам …

Loading...

Егорова Мария Александровна,

Кожевина Ольга Владимировна

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 81 - 91

Published: Jan. 1, 2020

В статье дается краткий анализ места криптовалюты в системе объектов гражданских прав. По итогам проведенного исследования авторами делается вывод о некорректности отождествления правовых режимов криптовалюты и виртуальных предметов. Перспективным представляется регулирование правовых свойств распределенного реестра и учета в нем объектов гражданских прав. Криптовалюта — платежное средство, не имеющее самостоятельной ценности, в силу этого обстоятельства механизм исполнения обязательств нуждается в особой проработке. Также отмечается, что в правовом регулировании любых общественных отношений существенная роль отводится механизмам и гарантиям восстановления нарушенных прав и законных интересов, в связи с чем регулирование криптовалюты неразрывно связано с институтом гражданско-правовой ответственности. Криптовалюта сочетает в себе признаки многих …

Loading...

Танимов Олег Владимирович

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №2, P. 11 - 18

Published: Feb. 1, 2020

В статье анализируются проблемы, возникающие в процессе появления новых элементов в структуре правоотношений в условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ): объектов (интернет, искусственный интеллект и др.), субъектов (виртуальная личность, провайдер, виртуальный банк и др.) а также содержания. В процессе проведенного анализа нормативных правовых актов (далее - НПА), действующих в информационной сфере, формулируется ряд выводов, связанных с субъектно-объектным составом правоотношений, появившихся в процессе цифровизации, а также о развитии информационного права и законодательства, которое происходит благодаря этим процессам. Делается заключение о том, что закрепление содержания правоотношений (субъективных прав и юридических обязанностей) в законодательстве РФ имеет характерные особенности, раскрываемые в тексте статьи. Дается определение …

Loading...