Zhuravlyova Larysa Vоlоdуmіrіvna,

Lopina Nataliya Andreevna,

Kuznetsov Igor Vоlоdуmirovich,

Lopin Dmytro Oleksandrovich,

Kramarenko Irina Anatolievna,

Sumanova Irina Anatolievna

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №1, P. 54 - 63

Published: Jan. 1, 2015

The article describes the etiologic role of various factors such as chronic rheumatic heart disease, bacterial endocarditis, aortic valve stenosis, hypertension, coronary heart disease, including acute myocardial infarction, degenerative disease of the valves, connective tissue diseases, chest trauma, sys-temic lupus erythematosus, con-genital heart disease which leading to the mitral valve chords rupture, gives the current classification of the nosology and also features of manifestation and clinical course. The authors also described a clinical case of mitral valve posterior leaflet chord rupture in the patient with hypertension, ischemic heart disease and chronic obstructive pulmonary disease, which reflects all the stages of …

Loading...

Белоусов Е.А.,

Трофимова В.Г.,

Белоусова О.В.

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 59 - 62

Published: Jan. 1, 2016

В результате исследований определена структура ассортимента лекарственных препаратов для лечения кожных заболеваний, реализованных в аптечных организациях, выявлены лекарственные препараты повышенного спроса, а также осуществлена сегментация ассортимента по затратам на закупку данной группы ассортимента. Результаты положены в основу разработки рекомендаций для аптеки НИУ «БелГУ» с целью оптимизации ассортимента и более полного удовлетворения потребителей.

Loading...

Ирина Васильевна Пономаренко

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 40 - 54

Published: Jan. 1, 2018

Изучение роли наследственных факторов в формировании многофакторных признаков является актуальным, а применительно к мультифакториальным заболеваниям эти исследования имеют важное значение для медицины. При планировании генетико-эпидемиологических исследований мультифакториальных признаков (заболеваний) важное значение имеет отбор полиморфных локусов для поиска ассоциаций с исследуемым фенотипом (заболеванием). Цель исследования. Провести систематический анализ данных, имеющихся в современной литературе, о подходах к отбору полиморфных локусов при проведении ассоциативных исследований. Материалы и методы. В обзор включены современные данные зарубежных и отечественных статей, найденные в Pubmed по данной теме. Результаты. Согласно современным представлениям при отборе полиморфных локусов генов-кандидатов для изучения ассоциаций с мультифакториальным признаком (заболеванием) следует учитывать следующие критерии: …

Loading...

Виктория Викторовна Руженкова

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 55 - 68

Published: Jan. 1, 2018

туденты, обучающиеся за рубежом, испытывают трудности в адаптации к нормам и ценностям принимающей культуры. Кроме того, высокая учебная нагрузка, сопровождающаяся стрессом, нередко формирует депрессию и дезадаптивные состояния. Цель исследования. Изучение особенностей адаптации за трехлетний период обучения иностранных студентов, не владеющих русским языком, в медицинском институте в России, для разработки рекомендаций по повышению стрессоустойчивости и первичной психопрофилактике. Материалы и методы. Обследована сплошная выборка из 166 студентов 1-3 курсов в возрасте 17-29 (20.8±1.8) лет (137 лиц мужского и 29 женского пола) прибывших из Индии и стран Ближнего Востока, не владеющие русским языком и обучающиеся на английском языке в медицинском институте. Методы исследования: …

Loading...

Лилия Ивановна Захарова

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №1, P. 108 - 121

Published: Jan. 1, 2019

Проблема нервной анорексии в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с ростом числа случаев заболевания среди детей и подростков, а также недостаточной эффективностью лечебных мероприятий. Цель исследования:На основе литературных данных изучить современное состояние проблемы нервной анорексии, ее распространенности, описание диагностических критериев, представление физиологических и психологических ее последствий, а также подходов к лечению. Материалы и методы:Изучены литературные данные по поисковому слову «нервная анорексия» за период 2012-2018 гг. в компьютерных базах данных PubMed, Medical-Science, Elibrary, WebofScience, Scopus. Результаты:Распространенность НА в популяции составляет 1,2% среди женщин и 0,29% среди мужчин. Клиническая картина включает психические, эндокринные нарушения и расстройства пищеварения. Синдром НА …

Loading...

Мария Ивановна Москаленко

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №1, P. 39 - 52

Published: Jan. 1, 2018

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности и инвалидизации в России и в мире, а артериальная гипертензия считается независимым предрасполагающим фактором таких осложнений, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, хроническая почечная недостаточность, аневризма. Изучение молекулярно-генетических основ гипертензии является актуальной задачей современной медицины и определяет перспективы ее персонализации. Целью данного обзора является обобщение экспериментальных данных о генетических ассоциациях полиморфизмов генов матриксных металлопротеиназ (ММР) с развитием артериальной гипертензии и ее осложнений. Материалы и методы. Исследованы литературные данные об ассоциациях полиморфизмов генов ММР-1, ММР-2, ММР-3, ММР-7, ММР-8, ММР-9, ММР-12 с развитием АГ и ее осложнений. Поиск и анализ литературных данных проведен по базам PubMed-NCBI (https://preview.ncbi.nlm.nih. …

Loading...

Андрей Николаевич Ильницкий,

Кирилл Иванович Прощаев,

Ханна Матейовска-Кубешова,

Елена Игоревна Коршун

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №4, P. 102 - 116

Published: Jan. 1, 2019

В настоящее время в связи с увеличением продолжительности жизни и увеличением потребности в развитии специализированных видов медицинских, социальных, психологических, духовных услуг людям старших возрастных групп происходит переосмысление старения как этапа жизни человека. Цель исследования:На основе литературных данных изучить современное понятие возрастной жизнеспособности в геронтологии и гериатрии. Материалы и методы:Изучены данные литературы по поисковым словам: возрастная жизнеспособность, функциональная способность, среда жизнедеятельности, синдром старческой астении, старение, геронтология, гериатрия, intrinsic capacity, functional ability, resilience за 2008-2019 год в ком- пьютерных базах данных: PubMed, Medical-Science, Elibrary, Ceeol, JSTOR, Web of Science, Scopus. Результаты:Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нормальное старение характеризуется несколькими позициями. К …

Loading...

Дмитрий Александрович Коняев

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 118 - 125

Published: Jan. 1, 2020

В пожилом возрасте возрастная макулярная дегенерация имеет высокую распространённость и часто вызывает снижение и полную потерю зрения. Однако иммунологические механизмы развития данной патологии и их связь с изменениями оксидантной системы у пожилых больных остаются недостаточно изученными. Цель исследования: Анализ взаимосвязей показателей интерлейкинового профиля и оксидантной системы сыворотки крови у пожилых больных возрастной макулярной дегенерацией с поздней стадией (AREDS-4). Материалы и методы: Уровень сывороточных интерлейкинов и показатели оксидантной системы изучены у 57 больных в возрасте 60-74 года с возрастной макулярной дегенерацией 4-й стадии. Контролем служили 52 человека аналогичного возраста без указанной выше патологии. Содержание интерлейкинов определяли на проточном цитометре BD FACS …

Loading...

Ксения Николаевна Швец,

Инна Сергеевна Хамская

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №2, P. 72 - 85

Published: Jan. 1, 2019

Шизофрения, как правило, поражает людей в возрасте, на который приходится пик их профессиональной и социальной продуктивности. Поэтому как можно более раннее начало лечения пациента с впервые диагностированной шизофренией имеет большое значение не только для его психического состояния, но и для успешной социальной адаптации в будущем. Цель исследования: Анализ литературных данных, посвященных описанию факторов социальной дезедаптации пациентов с шизофренией, а также подходам к их психосоциальной терапии и реабилитации. Материалы и методы:Изучены современные литературные данные, представленные в базах данных PubMed, Medical-Science, Elibrary, Web of Science, Scopus, по факторам социальной дезадаптации больных шизофренией и подходах к их психосоциальной терапии и реабилитации. Результаты: Среди …

Loading...

Наталья Александровна Демакова

Научные результаты биомедицинских исследований, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 26 - 39

Published: Jan. 1, 2018

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) являются одними из наиболее частых гинекологических заболеваний, приводят к потере репродуктивной функции и снижению качества жизни женщин, являются основой для формирования злокачественных опухолей эндометрия. Цель исследования. Изучить вовлеченность генов-кандидатов цитокинов в формирование гиперплазии и полипов эндометрия. Материалы и методы. Выборка для исследования составила243 женщины с гиперпластическими процессами эндометрия и 249 женщин контрольной группы. В выборки больных и контроля были включены женщины русской национальности. Всем больным с ГПЭ и женщинам контрольной группы методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК проводилось генотипирование девяти молекулярно-генетических маркеров: -308 G/A TNFα, +252 A/G Ltα, +36 A/G TNFR1, +1663G/A TNFR2, -403A/G RANTES, A/G …

Loading...