Л. Ю. Ильченко,

И. Г. Никитин,

И. Г. Федоров

Архивъ внутренней медицины, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 10(3), P. 188 - 197

Published: March 1, 2020

В конце декабря 2019 г. в Китайской народной Республике началась вспышка неизвестной пневмонии, вызванная новым коронавиру-сом SARS-CoV-2 (severeacuterespiratorysyndromecoronavirus — коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома). Всемирная организация здравоохранения 11 февраля 2020 г. присвоила официальное название SARS-CoV-2-инфекции, — COVID-19 («CoronaVirus Disease 2019» — заболевание, вызванное новым коронавирусом 2019). Пневмония является ведущей клинической формой COVID-19. Однако по мере распространения пандемии COVID-19 и анализа клинических данных у заболевших стали выделять симптомы, не характерные для «аномальной» пневмонии. Описаны неврологические проявления, изменения кожи, поражения глаз и др. Внелегочное присутствие SARS-CoV-2 обнаружено также в холангиоцитах. Среди возможных факторов повреждения печени рассматривается вирус-индуцированное влияние, системное воспаление («цитокиновый шторм»), …

Loading...

Иван Иванович Дедов,

Марина Владимировна Шестакова,

Ольга Константиновна Викулова

Сахарный диабет, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 18(3), P. 5 - 22

Published: March 1, 2015

Клинико-эпидемиологический мониторинг сахарного диабета (СД) в Российской Федерации осуществляется посредством Государственного регистра больных СД, методологическим и организационным референс-центром которого является ФГБУ Эндокринологический научный центр Минздрава России. С 2014 г. инициирован перевод Государственного регистра СД на online-программное обеспечение с целью повышения эффективности работы регистра в качестве научно-аналитической платформы. В статье представлен анализ показателей распространенности, заболеваемости и смертности при СД, анализ критериев эффективности оказания диабетологической помощи (в т.ч. показатели HbA1c) и анализ распространенности диабетических осложнений по данным online-регистра.

Loading...

Иван Иванович Дедов,

Марина Владимировна Шестакова,

Гагик Радикович Галстян

Сахарный диабет, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 19(2), P. 104 - 112

Published: Feb. 1, 2016

Цель. Оценка распространенности сахарного диабета 2 типа (СД2) у взрослого населения России. Методы. NATION – это первое национальное эпидемиологическое кросс-секционное исследование, проведенное на территории Российской Федерации по выявлению распространенности СД2. Для получения репрезентативной выборки взрослые участники (в возрасте от 20 до 79 лет) были стратифицированы по возрасту, полу, географическому местоположению и типу поселения. Набор участников осуществлялся в общественных местах, посещаемых большим количеством людей. Диагноз СД2 устанавливался на основании анализа уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) (сахарный диабет: HbA1c≥6,5%; предиабет: 5,7

Loading...

Иван Иванович Дедов,

Марина Владимировна Шестакова,

Ольга Константиновна Викулова

Сахарный диабет, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 20(1), P. 13 - 41

Published: Jan. 1, 2017

Цель. Провести анализ основных эпидемиологических характеристик сахарного диабета (СД) в РФ (распространенности, заболеваемости, смертности, продолжительности жизни), состояния компенсации углеводного обмена и распространенности диабетических осложнений (ретинопатии, нефропатии, синдрома диабетической стопы, макрососудистой патологии) по данным регистра СД. Материалы и методы. Объектом исследования является база данных Федерального (ранее Государственного) регистра СД – 79 регионов РФ, включенных в систему онлайн-регистра на 31.12.2016 года. Результаты. Общая численность пациентов с СД в РФ на 31.12.2016 г. составила 4,348 млн человек (2,97% населения РФ), из них: 92% (4 млн) – СД2, 6% (255 тыс.) – СД1 и 2% (75 тыс.) – другие типы СД. Распространенность СД/100 тыс. …

Loading...

Дедов Иван Иванович,

Шестакова Марина Владимировна,

Викулова Ольга Константиновна,

Железнякова Анна Викторовна,

Исаков Михаил Андреевич

Сахарный диабет, Journal Year: 2021, Volume and Issue: 24(3), P. 204 - 211

Published: March 1, 2021

ОБОСНОВАНИЕ. Одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения является снижение медико-социального ущерба, обусловленного ростом распространенности сахарного диабета (СД), что обосновывает актуальность развития регистра СД в качестве основной информационно-аналитической платформы клинико-эпидемиологического мониторинга СД в Российской Федерации (РФ). ЦЕЛЬ. Провести динамический (2016–2020 гг.) анализ эпидемиологических характеристик СД в РФ (распространенности, заболеваемости, смертности), распространенности осложнений, состояния углеводного обмена (по уровню гликированного гемоглобина (HbA1c)) и динамики структуры сахароснижающей терапии (ССТ) по данным Федерального регистра СД (ФРСД). МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Объект исследования: база данных регистра СД (http://diaregistry.ru), включающая 84 региона РФ. ­Данные представлены в динамике 2016–2020 гг. РЕЗУЛЬТАТЫ. Общая численность пациентов с СД в РФ, …

Loading...

Оксана Владимировна Маслова,

Юрий Иванович Сунцов

Сахарный диабет, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №3, P. 6 - 11

Published: March 1, 2011

Настоящая работа посвящена изучению эпидемиологической ситуации в отношении сахарного диабета (СД). Представлены данныепо распространенности и заболеваемости СД и его микрососудистых осложнений среди взрослого населения в разных странах мира.Анализ многочисленных исследований позволяет говорить о высокой распространенности этого заболевания во всем мире и выделитьряд наиболее значимых факторов риска развития и прогрессирования диабетических осложнений.

Loading...

М.В. Шестакова,

М.А. Исаков,

И.И. Дедов,

О.К. Викулова,

А.В. Железнякова

Терапевтический архив, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 91(10), P. 4 - 13

Published: Oct. 1, 2019

Резюме В результате работы регистра сахарного диабеты (СД) создана единая динамическая база данных в онлайн-формате, что позволяет осуществлять клинико-эпидемиологический мониторинг СД в масштабах всей страны. Цель исследования. Провести анализ эпидемиологических характеристик СД за последнее десятилетие, отразить динамику распространенности острых (комы) и хронических (микро- и макрососудистых) осложнений СД. Материалы и методы. Объектом исследования являлась деперсонифицированная база данных регистра СД - 84 региона РФ, включенных в систему онлайн-регистра на 01.01.2019 г. Результаты и обсуждение. Общая численность пациентов с СД в РФ на 01.01.2019 г. составила 4 584 575 (3,12% населения РФ), в том числе: СД1 - 256,2 тыс., СД2 - 4,24 млн, …

Loading...

Шальнова Светлана Анатольевна,

Деев Александр Дмитриевич,

Бойцов Сергей Анатольевич

Терапевтический архив, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 92(1), P. 4 - 9

Published: Jan. 1, 2020

Хронические неинфекционные заболевания, большую часть которых составляют сердечно - сосудистые болезни, являются основной причиной смертности в мире, в том числе и в Российской Федерации (РФ). В представленной статье проведен анализ негативных и позитивных трендов наиболее значимых факторов риска болезней системы кровообращения в период с 2013 по 2017 г., а также предложена стратегия действий по снижению смертности в РФ на период до 2024 г. на основе результатов эпидемиологического анализа.

Loading...

Дмитрий Валентинович Липатов,

Вера Кирилловна Александрова,

Дмитрий Сергеевич Атарщиков,

Елена Григорьевна Бессмертная,

Ирина Львовна Кон,

Анатолий Геннадьевич Кузьмин,

Наталья Борисовна Смирнова,

Анна Анатольевна Толкачева,

Тимофей Александрович Чистяков

Сахарный диабет, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №1, P. 4 - 7

Published: Jan. 1, 2014

Неуклонный рост числа больных сахарным диабетом (СД) в настоящее время наблюдается во всем мире и приобретает характер пандемии, которая стала настоящим бедствием для всех стран и групп населения. Статистика показывает, что каждый год увеличивается численность больных СД и в России. Так, по обращаемости на 01.01.2013 эта цифра составила 3 779 423 пациента. Высокая смертность и растущая инвалидизация из-за потери конечностей, резкого снижения зрения и необходимости получать заместительную почечную терапию (гемодиализ) ? все эти факторы приводят к большим экономическим затратам для государства, с которыми невозможно не считаться. Цель. Проследить динамику распространенности диабетической ретинопатии (ДР) в различных регионах и в целом по …

Loading...

Юрий Иванович Сунцов,

Игорь Владиславович Казаков,

Любовь Леонидовна Болотская,

Оксана Владимировна Маслова

Сахарный диабет, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №1, P. 15 - 19

Published: Jan. 1, 2011

Распространенность сахарного диабета (СД) как в мире, так и в России носит характер эпидемии. Создание регистра больных СД,проведение контрольно-эпидемиологических исследований позволяют получать объективную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении СД и его осложнений, прогнозировать его распространенность. В рамках 5-летнего проекта и последующих про-спективных исследований получены данные, которые свидетельствуют о росте распространенности СД в России. Число больных СДна 01.01.2010 г. составляет 3163,3 тыс. человек и, согласно прогнозу, за ближайшие два десятилетия будет зарегистрировано 5,81 млнбольных, при этом такое же число больных не будет выявлено. Фактическая распространенность осложнений СД превышает регистри-руемую, и у 40-55% больных они не выявляются. Проспективные исследования показали, что …

Loading...