Filters: General history × Oriental Studies ×

Заярный Сергей Альбертович,

Очиров Уташ Борисович

Oriental Studies, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №3, P. 43 - 61

Published: July 1, 2017

Статья посвящена истории боевых действий по защите переправ через реку Дон в междуречье Маныча и Сала в июле 1942 г. (в станицах Багаевская, Мелиховская и Раздорская). После тяжелых поражений в конце 1941 г. - начале 1942 г. немецкое командование осознало невозможность ведения стратегических операций на всех направлениях, поэтому в новой кампании избрало решающим южное направление, чтобы захватить кавказскую нефть и тем самым выиграть войну не прямым ударом, а экономическим удушением. Вермахт планировал в ходе цепи операций окружить и уничтожить войска Юго-Западного и Южного фронтов на правом берегу Дона, чтобы затем без препятствий достичь цели. Для этого в группе армий «Юг» …

Loading...

С. М. Сивков,

И. Г. Иванцов

Oriental Studies, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №3, P. 96 - 101

Published: July 1, 2013

В данной статье освещаются проблемы национально-территориального строительства на Северо-Западном Кавказе в 1917–1930-х гг., рассматриваются различные подходы в решении данного вопроса лидерами национальных движений, партий и государственных деятелей того периода.

Loading...

И. В. Лиджиева,

С. Н. Немгирова

Oriental Studies, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №1, P. 15 - 22

Published: Jan. 1, 2014

На основе анализа результатов мониторинга этноконфессионального и межкультурного взаимодействия в Республике Калмыкия в статье рассмотрены вопросы межэтнических отношений. Авторы приходят к выводу о том, что выявление этнокультурных характеристик региона позволит обнаружить его специфику, осуществить прогнозирование межэтнических и межконфессиональных отношений на мезоуровне.

Loading...