Никита Назаров
Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №3, P. 53 - 62

Published: March 1, 2020

В статье магистранта 1 курса факультета права НИУ ВШЭ по направлению«Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» Н.А. Назарова рассматриваются доктринальные вопросы признания авторства на объекты, созданные искусственным интеллектом или при его помощи. Анализируется историявозникновения произведений, созданных искусственным интеллектом. Проведено деление доступа к использованию искусственного интеллекта на свободный и закрытый. В связи с чем автором предлагается признавать авторскиеправа за определенными участникамив зависимости от вида доступа к объекту.

Loading...

Никита Назаров
Патенты и лицензии. Интеллектуальные права, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №7, P. 59 - 65

Published: July 1, 2021

В статье Н.А.Назарова – стажера-исследователя Института права цифровой среды Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, магистранта 2 курса программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» университета (Москва, [email protected]) исследуется проблема возможного закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные с использованием искусственного интеллекта. Рассмотрение данного вопроса строилось на анализе трех юрисдикций: ЕС на примере Эстонии, Китая и России

Loading...

Никита Назаров
Патенты и лицензии. Интеллектуальные права, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №8, P. 50 - 57

Published: Aug. 1, 2021

Н.А.Назаров – стажер-исследователь Института права цифровой среды Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, магистрант 2 курса программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» университета (Москва, [email protected]), на основе анализа трех юрисдикций (ЕС на примере Эстонии, Китая и России) продолжает исследование возможных вариантов закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные с использованием искусственного интеллекта.

Loading...