Потапова Н.Д.,

Потапов А.В.

Цифровое право, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №2, P. 45 - 64

Published: June 30, 2021

В статье анализируется проблема использования цифровых технологий и интернет-пространства в рамках трудового права на основе не только действующих нормативных правовых актов, но и законопроектов в области цифровизации трудовых отношений. При этом целью исследования является обобщение действующего и будущего российского законодательства, выявление противоречий, пробелов законодательства, оценка его с практической точки зрения, а также выработка предложений по его совершенствованию с учетом имеющегося опыта, полученного в ходе экспериментов по внедрению электронного документооборота отдельными работодателями. Достижение целей исследования обеспечивается использованием формально-юридических методов. Прежде всего, статья обращает внимание на тенденцию расширения дифференциации правового регулирования труда, вызванную многими факторами, включая информатизацию всех общественных отношений. Делается вывод …

Loading...

Петров Алексей Яковлевич

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №4, P. 91 - 105

Published: Dec. 1, 2011

В данной публикации автором сделана попытка сформулировать новые подходы к концепции заработной платы как экономической и правовой категории и делаются практические предложения. В качестве источников использованы нормы советского и постсоветского трудового права, постановления судебных арбитражных инстанций, комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанные в 1920-х – 2000-х годах монографии отечественных специалистов в области права и экономических отношений. Используя в качестве предмета исследования нормы трудового права России и международного правового регулирования труда, автор изучает понятие и содержание категории заработной платы. Данная плата оценивается им с точки зрения трех научных дисциплин - юриспруденции, менеджмента и политэкономии. Описаны современные функции заработной платы. Упомянуты …

Loading...

Томашевский Кирилл Леонидович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №4, P. 154 - 161

Published: Dec. 1, 2011

В статье анализируется актуальная в современном трудовом праве проблема политики гибкозащищенности. Опираясь на разработки западных и российских ученых-юристов, автор изучает сущностную природу гибкозащищенности, выделяет ее признаки и формулирует определение. В статье также исследуется современное состояние политики гибкозащищенности в Республике Беларусь и проводится сравнение с законодательством Российской Федерации.

Loading...

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №1, P. 128 - 139

Published: Jan. 1, 2011

В обзоре сведены воедино и рассмотрены наиболее важные материалы конференции «Актуальные вопросы судебной практики по трудовым делам», которая была проведена в октябре 2010 года кафедрой трудового права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Среди участников конференции были: члены судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, преподаватели факультета права, а также аспиранты и студенты факультета права. Предметом изучения на конференции были теоретические и практические вопросы применения судами Российской Федерации норм Трудового кодекса России. В центре внимания был доклад, сделанный Председателем судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда России. Докладчик проводил …

Loading...

Черняева Д. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2008, Volume and Issue: №2, P. 86 - 96

Published: April 1, 2008

Трудовой кодекс России мало говорит о регулировании протестных действий работников. Он трактует лишь одну форму таких действий - забастовку в самом узком понимании слова. Еще меньше в нем сказано о локаутах. Не защищены законом действия работников, не рассматриваемые в качестве забастовки, и действия работодателя, не считающиеся локаутом. Автор рассматривает соответствующее законодательство зарубежных стран и делает предложения о способах устранения доктринальных и законодательных пробелов в отечественном трудовом праве.

Loading...

Васильева Ю.В.,

Шуралева С.В.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 32, P. 216 - 225

Published: Feb. 1, 2016

Введение: в статье рассмотрены позиции судов, федеральных органов исполнительной власти в части применения норм о дистанционной работе. Цель: исследовать особенности применения законодательства о дистанционной работе на примере судебной практики и разъяснений компетентных органов. Методы: методологическую основу исследования составляют всеобщие, общенаучные методы, а также системно-структурный, формально-юридический методы. Результаты: правовое регулирование дистанционной работы в России развивается. В спорных ситуациях работники и работодатели обращаются к судебным решениям, доктрине, разъяснениям Минтруда России, Роструда, Минфина России, ФНС России. Разъяснения, которые издаются указанными органами в форме писем, можно отнести к актам официального неаутентичного толкования. Они имеют рекомендательный характер, помогают работникам и работодателям уяснить содержание права, способствуют …

Loading...

Ю.В. Васильева,

C.В. Шуралева

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 2(28), P. 88 - 97

Published: Feb. 1, 2015

Введение: в статье рассматриваются теоретические проблемы содержания трудового договора о дистанционной работе в отечественном трудовом праве. Цель:исследовать особенности содержания договора о дистанционной работе. Методы: методологическую основу исследования составляют: всеобщие, общенаучные методы, а также некоторые специальные методы (системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой методы). Результаты: сделано предположение обином (по сравнению с «типичным» трудовым договором) перечне существенных (конститутивных) условий для договора о дистанционной работе. В частности, условие о месте работы утрачивает свое конститутивное значение в связи с осуществлением дистанционной работы вне места нахождения работодателя, а также с учетом особого характера взаимодействия дистанционного работника и его работодателя. Понятие места работы требует переосмысления в связи с развитием …

Loading...

Лютов Никита Леонидович,

Герасимова Елена Сергеевна

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 64(3), P. 100 - 108

Published: Jan. 1, 2016

В статье рассматриваются проблемные аспекты защиты от дискриминации в сфере труда с точки зрения соответствия российского законодательства и правоприменительной практики международным трудовым стандартам. Авторы делают выводы о необходимости облегчения бремени доказывания, увеличения ответственности за дискриминацию и принятия норм, предусматривающих ответственность работодателя за преследование работника в связи с подачей жалобы на работодателя.

Loading...