Попова Н.К.,

Ильчибаева Т.В.,

Науменко В.С.

Биохимия, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 82(3), P. 449 - 459

Published: Nov. 16, 2016

Нейротрофические факторы играют ключевую роль в развитии, дифференцировке, синаптогенезе, выживании нейронов головного мозга и в процессах их адаптации к внешним воздействиям. Серотонинергическая (5-НТ) система является другим основным фактором развития и нейропластичности мозга. В обзоре приведены результаты собственных исследований и данные литературы о взаимодействии нейротрофического фактора мозга (BDNF) и глиального нейротрофического фактора (GDNF) с 5-HT-системой мозга. Особое внимание уделено сопоставлению BDNF с GDNF, который относится к другому семейству нейротрофических факторов и считается преимущественно регулятором дофаминергической системы. Приведенные в обзоре данные свидетельствуют о том, что: 1) BDNF и GDNF взаимодействуют с 5-НТ-системой мозга механизмами обратных связей, осуществляющих ауторегуляцию сложного комплекса 5-НТ–нейротрофические факторы; …

Loading...

Вернадский Владимир Иванович
Успехи современной биологии, Journal Year: 1944, Volume and Issue: №18, P. 113 - 120

Published: Jan. 1, 1944

В истории человечества и биосфере вообще война такой мощности, длительности и силы небывалое явление. К тому же ей предшествовала тесно с ней связанная причинно, но значительно менее мощная, первая мировая война с 1914 по 1918 г. В нашей стране эта первая мировая война привела к новой - исторически небывалой - форме государственности не только в области экономической, но и в области национальных стремлений. С точки зрения натуралиста (а думаю, и историка) можно и должно рассматривать исторические явления такой мощности как единый большой земной геологический, а не только исторический процесс.

Loading...

Вернадский Владимир Иванович

Published: Jan. 1, 1920

В биосфере существует великая геологическая, быть может космическая, сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе, представлениях научных или имеющих научную основу. Эта сила, по-видимому, не есть проявление энергии или новая особенная ее форма. Она не может быть во всяком случае просто и ясно выражена в форме известных нам видов энергии. Однако действие этой силы на течение земных энергетических явлений глубоко и сильно и должно, следовательно, иметь отражение, хотя и менее сильное, но несомненно и вне земной коры, в бытии самой планеты. Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного. …

Loading...