Коньков Александр Евгеньевич

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №6, P. 6 - 28

Published: Sept. 12, 2019

Процесс развития цифровых технологий и их повсеместного проникновения в жизнь людей последовательно оказывает влияние на различные социальные процессы. В большей степени это влияние проявляется в настоящий момент в экономической сфере, где развитие цифровой экономики становится одним из ключевых приоритетов во всем мире. Также процессы цифровизации затрагивают образование, здравоохранение, право, начинают проникать и в политические отношения. В статье анализируются направления такого рода проникновения и механизмы трансформации политической сферы общества под их воздействием, обобщаются практики использования цифровых технологий в политическом дискурсе.

Loading...

Ивантер В. В.,

Лексин В. Н.,

Порфирьев Б. Н.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №6, P. 6 - 24

Published: June 1, 2014

Намеченные планы развития Арктической зоны России являются самым сложным мегапроектом из всех предложенных в последние годы. Для его реализации требуются не только огромные ресурсы, но специфические механизмы программно-целевого управления, позволяющие согласовывать действия множества участников, сочетать инфраструктурное обустройство с обеспечением национальной безопасности, учитывать национальные интересы в рамках международного сотрудничества.

Loading...

Лузянин Сергей Геннадьевич

Японские исследования, Journal Year: 2022, Volume and Issue: №4, P. 75 - 89

Published: Dec. 1, 2022

Избрание в 2012 г. В.В. Путина на новый президентский срок и его дальнейшие внешнеполитические инициативы сказались на активизации внешней политики России в целом и на японском направлении в частности. В статье предпринимается попытка осветить развитие российско-японских связей в период 2012–2022 гг., включая фазу обострения отношений после начала специальной военной операции России на Украине 24 февраля 2022 г. и присоединения Японии к антироссийским санкциям США, а также роль и влияние Китая на двусторонний российско-японский формат, на регион Восточной Азии и др. Автор, опираясь на работы ведущих российских специалистов, рассматривает динамику взаимного восприятия образов России и Японии на уровне российского и японского …

Loading...

Белов Андрей Васильевич

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №4, P. 62 - 78

Published: Dec. 1, 2021

В июле - сентябре 2021 г. в Токио состоялись 32-е олимпийские и паралимпийские игры, которые имели несколько важных особенностей. Прежде всего, соревнования прошли в период пандемии COVID-19. Неудивительно, что проведение игр пришлось отложить на год, основные мероприятия состоялись без зрителей, круг участников был ограничен. Тем не менее, спортивные итоги проведённых игр заслуживают высокой оценки. Об этом свидетельствует большое число участников из многих стран, широкий перечень представленных видов спорта, высокие результаты и множество мировых и олимпийских рекордов. Японские спортсмены завоевали наибольшее число медалей за всю историю участия в олимпийском движении. Меры по борьбе с распространением инфекции среди олимпийцев оказались весьма эффективными. …

Loading...

Муратшина Ксения Геннадьевна,

Бусыгина Дарья Викторовна

Японские исследования, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №3, P. 40 - 56

Published: June 1, 2021

Европейский союз и Япония на современном этапе являются стратегическими партнёрами, развивающими двустороннее взаимодействие комплексно, практически по всем возможным направлениям международных связей. Данное исследование посвящено изучению того, как в европейско-японском стратегическом партнёрстве представлены гуманитарные области. В статье последовательно рассмотрено, как ЕС и Япония осуществляют взаимодействие в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры и защиты окружающей среды. Изучены такие инструменты, как двусторонние предметные диалоги, профессиональные обмены между людьми, совместные образовательные программы, совместные исследования и иные партнёрские инициативы. Авторы приходят к выводу, что гуманитарные связи сторон в последние годы развиваются достаточно интенсивно. В первую очередь активно ведётся взаимодействие в области науки. Это обусловлено экономическими …

Loading...

Корнеев Константин Анатольевич

Японские исследования, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №4, P. 64 - 77

Published: Dec. 1, 2020

В статье рассматриваются проблемы развития водородной энергетики (ВЭ) в Японии, а также характеризуются различные аспекты внутренней и внешней политики страны в этом направлении. Технологии возобновляемой энергетики с каждым годом развиваются всё активнее, и водород занимает среди них одно из лидирующих мест. Особенно это актуально для стран с дефицитом ископаемых энергоресурсов (уголь, нефть, природный газ), к которым и относится Япония. Значение топливной энергетики снижается по мере роста экономической эффективности возобновляемых источников энергии (ВИЭ), но экспансия последних также стакивается с естественно-природными (климатическими) и технологическими ограничениями. В этом смысле водород может стать основой для энергетики будущего, если удастся решить проблемы с его транспортировкой, …

Loading...

Стрельцов Дмитрий Викторович

Японские исследования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №2, P. 14 - 25

Published: April 1, 2016

В статье дается анализ внутренних факторов формирования российского внешнеполитического курса в отношении Японии. Функционирование системы принятия решений в этой сфере рассматривается в разрезе той роли, какую играют различные субъекты внешнеполитического процесса, а также точек зрения, имеющихся в современной России по развитию отношений с этой страной.

Loading...

Владимир Александрович Ильин,

Александра Анатольевна Шабунова

Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №2, P. 18 - 35

Published: Feb. 1, 2014

В статье представляется эволюция становления социологии в России и обосновывается растущая значимость социологической науки в обеспечении перехода страны на инновационный путь развития. Особое внимание уделено методическим и практическим аспектам организации региональных социологических измерений, проводимых в течение почти двадцати лет ИСЭРТ РАН в Вологодской области. Авторы доказывают, что социологический инструментарий позволяет давать системную оценку эффективности государственного управления, определять главные направления экономического и социального развития страны и её регионов. В статье обозначаются узловые проблемы, от решения которых зависит повышение роли социологических знаний в развитии российского общества.

Loading...

Клейнер Георгий Борисович,

Рыбачук Максим Александрович,

Карпинская Венера Абдрахмановна

Управленец, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 11(4), P. 2 - 15

Published: Jan. 1, 2020

Статья посвящена исследованию проблем и факторов развития экосистемной формы хозяйствования в фи- нансовом секторе и смежных отраслях экономики. Демонстрируются перспективы расширения популяции экосистем на мировом финансовом рынке и в российской банковской системе. Внимание концентрируется на двух основных предпосылках развития экосистем: цифровизации экономики в целом и появлении инновационных информационно-коммуникационных технологий в финансовом секторе (финтех). Задача исследования – сопоставить теоретические концепции и определения экосистемы с реалиями российской практики и перспективами развития экосистем в финансовой сфере с целью выработки рекомендаций по активизации и регулированию перехода от традиционной формы хозяйствования к экосистемной. Методологической основой является системная экономическая теория, согласно которой экономика представляет собой поле …

Loading...

Раменская Людмила Александровна

Управленец, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 11(4), P. 16 - 28

Published: Jan. 1, 2020

Концепция экосистем популярна среди ученых и практиков во всем мире. Однако нечеткость определения и непоследовательность использования затрудняют ее применение в экономико-управленческих исследованиях. Статья посвящена систематизации предпосылок, теоретических основ и понятийного аппарата экосистем как концепции описания новой структуры общественных отношений. Методологической основой исследования послужили теории организационной экологии и динамических способностей фирмы, а также неоинституциональная теория. Основные методы работы – структурно-логический, библиографический и критериальный анализ. Обоснована целесообразность использования префикса «эко-» при описании взаимодействия фирмы со своей средой. Выделены основные положения организационной экологии, повлиявшие на формирование экосистемной концепции. Описано промежуточное положение «экосистемы» в неоинституциональной дихотомии «рынок–иерархия». Показано влияние экосистемы на динамические способности фирмы. …

Loading...