Степнов И.М.,

Ковальчук Ю.А.

Цифровое право, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 39 - 58

Published: April 20, 2020

Исторически реформирование налоговых систем всегда являлось ответом на преобразования в обществе, модернизирующие отношения государств, бизнеса и граждан. Новым современным вызовом стала цифровая трансформация отношений в обществе, усиленная глобализацией, несмотря на снижение темпов роста ее проявлений. Налоговая система также оказалась в эпицентре произошедших, происходящих и ожидаемых перемен. Считается, что глобализация и цифровые возможности снижают способность правительств собирать налоги, поэтому в новых условиях возникает потребность как в реформировании налоговых систем, так и в оценке и корректировке принципов, обеспечивающих эффективность их функционирования. Целью является исследование влияния цифровизации экономики и общества на справедливость налогообложения, включая критический анализ и обобщение реакции налоговых систем разных государств …

Loading...

Захарова Р. Ф.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2010, Volume and Issue: №3, P. 27 - 33

Published: July 1, 2010

В настоящей статье проводится правовой анализ проблем налогового стимулирования субъектов инновационной деятельности, а также вносятся предложения по совершенствованию норм налогового кодекса.

Loading...

Орлов М. Ю.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2008, Volume and Issue: №2, P. 64 - 76

Published: April 1, 2008

Налогообложение связано с ограничением прав собственника. По Налоговому кодексу России налоговое нормотворчество исполнительных органов власти ограничено. Однако на практике эти ограничения не всегда соблюдаются, воля законодателя искажается. Существуют большие трудности в оспаривании частным лицом актов, принятых исполнительными органами и исказивших волю законодателя.

Loading...

Кучеров И.И.,

Хаванова И.А.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 35, P. 66 - 72

Published: Jan. 1, 2017

Введение: статья посвящена анализу правовой природы альтернативных платежных средств (для целей налогообложения), в частности биткоина; исследованию налоговых последствий операций с ними (теоретико-правовые аспекты). Научный интерес авторов статьи связан с правоприменительными проблемами, которые порождены уникальными технологиями, позволяющими использовать альтернативные платежные средства. Анализируются позиция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по данному вопросу, а также зарубежный опыт регулирования и актуальная практика Суда ЕС. Цель: раскрыть правовую природу альтернативных платежных средств, в частности биткоина, для целей налогообложения; выявить на основе анализа зарубежного опыта регулирования наиболее распространенные проблемы в области налогообложения, связанные с использованием виртуальных валют и их налоговой оценкой. Методы: формально-логический, сравнение, анализ, синтез, …

Loading...

Тарасова Валентина Федоровна,

Сапрыкина Татьяна Валерьевна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 1(2), P. 93 - 100

Published: Jan. 1, 2015

Существенное влияние на развитие экономики, привлечение инвестиционных ресурсов, развитие непосредственно хозяйствующих субъектов оказывают налоговые отношения. В статье раскрыта сущность гармонизации налоговых отношений. Рассмотрены особенности налоговой гармонизации в Российской Федерации, а также нормативно-правовая база государства, оказывающая непосредственное влияние на формирование и развитие налоговых отношений. Приведена методика определения коэффициентов гармонизации налоговых отношений по трем уровням: страна, налогоплательщик, налог. Приведены данные о существующем состоянии налоговых правонарушений и мерах ответственности, тенденциях проведения налоговой политики, направленной на стабилизацию и гармонизацию налоговых отношений.

Loading...

Воробьёв Юрий Николаевич

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 1(2), P. 70 - 80

Published: Jan. 1, 2015

Выполнение функций государства требует систематического пополнения финансовых ресурсов, главным источником которых выступают налоги. Практика показывает, что налогоплательщики не всегда своевременно и в полном объеме уплачивают налоги в связи с рядом объективных и субъективных причин. Помимо этого, имеют место случаи сознательного уклонения от уплаты с использованием как законных так и не законных способов минимизации налогов. Нарушение налогового законодательства приводит к существенному недовыполнению бюджетных заданий, что, в свою очередь, обостряет потребность государства в дополнительных источниках финансирования. Усиление фискальной функции достигается главным образом посредством реализации полномочий налоговых органов. В статье рассмотрены особенности организации налоговых проверок в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Курску. …

Loading...