Покровский Иосиф Алексеевич

Published: Jan. 1, 1915

В данной работе выделены иррациональные моменты, действием которых обусловлено развитие правовых идей и властных институций, рассматриваемых в исторической ретроспективе.

Loading...

Покровский Иосиф Алексеевич

Published: Aug. 1, 1919

В настоящей работе И. А. Покровский рассуждает о государстве и личности. Он ставит право выше государства и нравственность выше права. Ученый не допускал возможности совершенного освобождения личности и общества от государственных уз, но верил в то, что рано или поздно будет найдена, даже "зреет управа над государствами". Этой управы он ждал от того коллектива, который стоит над государством — от человечества. В годы гражданской войны он писал о наступлении момента, когда будет создан "общечеловеческий форум" и когда "на этом форуме, перед трибуналом великого суда человечества", помимо целых общественных групп, сможет выступить в качестве истца против своего государства с жалобой на …

Loading...

Покровский Иосиф Алексеевич
Ученые записки Императорского Юрьевского университета, Journal Year: 1894, Volume and Issue: №3, P. 3 - 30

Published: Jan. 1, 1894

Преподавание римского права в настоящее время вызывает в современном интеллигентном обществе некоторое чувство недоумение. В самом деле, что, по-видимому, может дат нам право отжившего и давно умершего народа, отдалённого от нас целыми тысячелетьями и великою разностью обычаев, нравов, понятий? Зачем нам изучать его? Конечно, приятно и даже полезно изучать решительно все; но в современном обществе есть так много настоятельных, неотложных нужд, есть так много, чему нам надо учиться, что приходится канонизировать свои силы, приходится направлять свою энергию только на то, что нам необходимые, что представляет непосредственный, жизненный интерес. И вот, исходя из этой мысли, начинают смотреть на римское право, как …

Loading...

Покровский Иосиф Алексеевич

Published: Jan. 1, 1896

С каждым новым днем, с каждым новым трудом в области социальных наук все более и более выясняется пред нами громадное значение в истории общества и в общественной жизни каждой данной эпохи внутренних, имущественных отношений. С каждой протекшей минутой мы все более и более отдаляемся от того господствовавшего некогда воззрения, что история человечества является исключительным результатом деяний различных великих людей, результатом выигранных или проигранных сражений. Историческая наука давно уже подметила под всеми подобными событиями более глубокие факторы, более глубокие силы, скрывающиеся и действующие в самих недрах народной жизни. В числе этих факторов историческая наука отметила и имущественные отношения, господствующие в среде …

Loading...