Ольга Владимировна Кудрявцева,

Елена Николаевна Митенкова,

Мария Александровна Солодова

Экономическое возрождение России, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №3, P. 115 - 126

Published: Aug. 1, 2019

Показано, что концепция циркулярной экономики стремительно набирает популярность. Внедрение характерных для циркулярной экономики бизнес-моделей и процессов обладает значительным потенциалом для решения острых проблем исчерпания ресурсов и образования отходов, а также достижения устойчивого развития. Рассматриваются определения и ключевые принципы циркулярной модели экономики, ее взаимосвязь с низкоуглеродной экономикой, экономикой совместного потребления. Показаны перспективы внедрения принципов циркулярной экономики как инструмента устойчивого развития в мире и в России.

Loading...

Георгий Борисович Клейнер

Экономическое возрождение России, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 53 - 62

Published: April 1, 2018

Предлагается концепция «промышленного будущего» России, основанная на предположении о ведущей роли в индустриальном развитии промышленных экосистем – устойчивых социально-экономических образований, органически сочетающих черты кластеров, холдингов, финансово-промышленных групп, технопарков и бизнес-инкубаторов. Такие социально-экономические системы станут наиболее вероятными претендентами на роль основных структур в промышленности и в организации экономики в целом. С точки зрения экономической методологии социально-экономические экосистемы представляют особый интерес, объединяя концепции экономических, экологических и природно-биологических систем, что позволяет реализовать междисциплинарные подходы и методы анализа. Рассматриваются возможности системного моделирования социально-экономических экосистем и показывается, что четырехэлементный комплекс (тетрада), включающий объектную, средовую, процессную и проектную составляющие, взаимодействующие путем передачи пространственно-временных и энергетических ресурсов, …

Loading...

Бодрунов Сергей Дмитриевич

Экономическое возрождение России, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №4, P. 4 - 26

Published: Dec. 1, 2013

В целях раскрытия темы сделаем сначала некоторый анализ явления деиндустриализации, чтобы подойти к характеристике промышленной политики в современной России, затем посмотрим условия, в которых мы находимся и хотим вести реиндустриализацию экономики, и, наконец, оценим вытекающие из этого возможности, императивы, ограничения и риски.

Loading...