Эскиндаров М. А.,

Дубова С. Е.,

Абрамова М. А.,

Масленников В. В.,

Амосова Н. А.,

Варнавский А. В.,

Звонова Е. А.,

Криворучко С. В.,

Лопатин В. А.,

Пищик В. Я.,

Рудакова О. С.,

Ручкина Г. Ф.,

Славин Б. Б.,

Федотова М. А.

Мир новой экономики, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 6 - 23

Published: Jan. 1, 2018

Наблюдаемая за последние 20 с лишним лет активная цифровизация жизни современного общества привела к реальным изменениям в экономике. Финансовый сектор находится в центре цифровой трансформации, авангардом которой стал финтех, формирующий в настоящее время новый сегмент современных финансовых рынков. При этом наиболее общеизвестными объектами финтеха являются криптовалюта и токен. Криптовалюты, вне зависимости от отношения регулирующих органов к ним, стали виртуальной реальностью финансового сектора и активно используются для оплаты товаров и услуг. Особенностью криптовалют является их анонимность и неподконтрольность со стороны государства, что определяет целый спектр рисков для общества и государства. Однако криптовалюты наряду с рисками дают и возможности — от развития …

Loading...

Агеев А. И.

Мир новой экономики, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №3, P. 6 - 23

Published: Jan. 1, 2018

В статье автор рассматривает проблемы ускорения экономического роста в условиях ужесточения внешней среды. Цифровая трансформация задает вектор структурных изменений в российской и мировой экономике. В настоящее время обозначились наиболее и наименее вероятные элементы цифровой трансформации на уровне реального сектора. На фоне идущего распространения ряда важных элементов цифровой экономики выявляются вполне определенные угрозы кибербезопасности и происходит деградация естественного интеллекта. Ожидается, что структура занятости претерпит серьезные изменения. Технологические трансформации провоцируют фундаментальные сдвиги в социуме — его облик в будущем не может представляться только в свете технооптимизма. Сценарии, реанимирующие весьма мрачные футуристические пророчества в прошлом, могут стать современной реальностью. Разворачивающаяся цифровизация предполагает решения …

Loading...

Побываев Сергей Алексеевич,

Толкачев Сергей Александрович

Мир новой экономики, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №2, P. 29 - 36

Published: Jan. 1, 2015

Статья посвящена современным процессам реиндустриализации, протекающим в двух главных центрах экономической мощи: США и ЕС. Эти процессы вызывают пристальное внимание аналитиков, которые склонны делать далеко идущие выводы о новом этапе промышленного развития мира, закате постиндустриализма и смене парадигмы развития. Цель статьи - установить, действительно ли это так. На основе анализа и сопоставления статистических данных и экспертных оценок авторы приходят к выводу, что, несмотря на развитие процессов реиндустриализации в США и ЕС, говорить о каком-либо качественном переходе преждевременно. Кроме того, в материале отмечается, что процессы реиндустриализации в США и ЕС носят во многом различный характер: если в США реиндустриализация происходит в …

Loading...

Бобылев Сергей Николаевич,

Соловьева Софья Валентиновна

Мир новой экономики, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 6 - 14

Published: Jan. 1, 2016

За последние годы человечество фактически сформировало концепцию своего развития - и в том числе экономическую - до 2030 г. В качестве базовой модели принято устойчивое развитие, в качестве нового типа экономики - экономика с явными экологическими приоритетами. В основе этих положений лежат решения конференций ООН, связанные с принятием целей устойчивого развития (ЦУР) (2015), утверждением нового плана борьбы с глобальным изменением климата (2015), имплементацией модели «зеленой экономики» как основы перехода к устойчивому развитию (2012). В статье анализируются цели развития тысячелетия ООН, которые являются предшественниками ЦУР, показываются возможности их адаптации и применения в России.Авторы доказывают, что для выхода из кризиса и реализации …

Loading...

Понкратов Вадим Витальевич

Мир новой экономики, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 32 - 37

Published: Jan. 1, 2016

Статья посвящена оценке динамики нефтяных цен с середины 2014 г. и анализу факторов, ее определяющих. Установлено, что причиной текущего нефтяного кризиса явилось длящееся перепроизводство нефти, обусловленное околонулевыми темпами роста мировой экономики и выходом на рынок большого количества нетрадиционных запасов углеводородов, добыча которых стала рентабельной благодаря сверхвысоким ценам на нефть в 2006-2013 гг. В совокупности это привело к изменению ландшафта нефтяного рынка и выявило нежелание стран - членов ОПЕК влиять на уровень цен, снижая предложение нефти и опасаясь потери рыночной доли. По результатам анализа факторов, определяющих динамику цены на нефть, подготовлен ее прогноз на среднесрочную перспективу.

Loading...

Мясоедов Алексей Иванович

Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 6(2), P. 65 - 77

Published: Jan. 1, 2020

После более чем двух столетий, в течение которых экономисты указывали на преимущества свободной торговли по сравнению с издержками применения торговых ограничений, одним из наиболее значительных событий, отмечающих начало XXI века, является переход от глобализации и торговой интеграции к национализму и протекционизму. Посткризисное постоянное ослабление мировой торговли, явно контрастирующее с рыночным ускорением в предыдущие два десятилетия, было одной из самых обсуждаемых тем в дискуссиях, касавшихся текущей глобальной политики. Учитывая большое значение торговли для генерирования инноваций, повышения производительности труда и, в конечном счете, стимулирования экономического роста, глубокое понимание тенденций и перспектив развития торговли имеет решающее значение для директивных органов. Международный валютный фонд …

Loading...

Кергроуч С.

Форсайт, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 11(4), P. 6 - 8

Published: Jan. 1, 2017

Вступительная статья к специальному выпуску «Рынок труда в условиях технологических трансформаций» представляет общую картину новейших технологических тенденций, в совокупности именуемых «четвертой промышленной революцией» (Industry 4.0), их влияние на изменение структуры рынка труда и спроса на перспективные компетенции, возникающие вызовы для политики. По мнению автора, достижение устойчивости, адаптивности и эффективности рынков труда не только позволит адекватно реагировать на изменения кадрового спроса, обусловленные прогрессом производственных технологий, но и станет предпосылкой социальной стабильности и консолидации.

Loading...

Марта Гетц

Форсайт, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 13(2), P. 72 - 83

Published: Jan. 1, 2019

Под влиянием четвертой промышленной революции (Индустрии 4.0) глобальные цепочки создания стоимости преобразуются в адаптивные сети предприятий. Для того чтобы оставаться конкурентоспособными, компаниям необходимо встраиваться в них, что требует повышенной гибкости в плане реорганизации структуры бизнеса и портфеля компетенций. В статье предпринята попытка провести связь между концепциями Индустрии 4.0 и кластеров. Это оригинальный взгляд, который поможет увидеть роль кластеров в формировании компетенций, востребованных в новом контексте. Показано, что фактор пространственной близости предоставляет уникальные возможности для взаимодействия, которые не могут быть обеспечены цифровыми технологиями дистанционной коммуникации. Как следствие, кластеры при соблюдении определенных требований не утратят актуальности в контексте Индустрии 4.0, а, напротив, …

Loading...

Валерия Власова,

Виталий Рудь

Форсайт, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 14(4), P. 80 - 94

Published: Jan. 1, 2020

В эпоху открытых инноваций выбор бизнесом кооперационной стратегии вносит решающий вклад в продуктивность инновационной деятельности. Авторами рассмотрены типичные конфигурации кооперационных связей российских предприятий обрабатывающей промышленности, включая механизмы выбора партнеров, значимость факторов пространственной удаленности, длительности совместных проектов. Анализ данных по предприятиям позволил оценить роль кооперации в итоговой результативности инновационной деятельности с точки зрения новизны создаваемых инноваций и реализации экспортного потенциала. Самой распространенной практикой признана вертикальная кооперация — привлечение к разработке инноваций клиентов и поставщиков преимущественно из одного географического региона на нерегулярной (краткосрочной) основе. Узкий круг предприятий, вовлеченных в международное сотрудничество, как правило, опирается на долгосрочные связи с наукой, взаимодействие с которой …

Loading...

Исаев Андрей Алексеевич

Published: Feb. 13, 1879

Европейское общество 18-го века настоятельно требовало обновления. Старое, гордое дворянство покинуло свои неприступные замки. Феодальные междоусобия и утомительную охоту оно променяло на веселую, легкую, беззаботную жизнь при дворах государей. Все, что изобрел человеческий ум, все, что может усладить жизнь, все, что служит изящному вкусу — все было к услугам самого богатого, самого роскошного двора в Европе — Версаля. Этому большому, недосягаемому миру подражали те бесчисленные мирки немецких королей, графов, рыцарей, те бесчисленные дворы, для коих наслаждение было единственною целью жизни.

Loading...