Майя Генриховна Терентьева,

Наталия Валерьевна Мардарьева

Аграрный вестник Урала, Год журнала: 2019, Номер №3, С. 66 - 75

Опубликована Март 1, 2019

Выяснение закономерностей возрастных изменений активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ). аланинаминотрансферазы (АлАТ). гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ). «-амилазы, щелочной фосфатазы (ЩФ) и кислой фосфатазы (КФ) в тканях разных частей слепой кишки у поросят крупной белой породы в разных фазах питания раннего постнатального периода системогенеза свиней. Методы. Активности ферментов определяли спектрофотометрическим методом (UV-1800) и с использованием набора реагентов компании ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» (Санкт-Петербург). Активность ферментов АсАТ и АлАТ определяли по методу Райтмана и Френкеля. ГГТ - унифицированным колориметрическим методом по «конечной точке». Активность «-амилазы измеряли по методу Каравея. Уровень КФ. ЩФ определяли по методу Бессея - Лоури - Брока. Результаты. Степень структурно-химических изменений в тканях слепой …

Загрузка...

И. М. Донник,

О. П. Неверова,

О. В. Горелик,

А. Г. Кощаев

Аграрный вестник Урала, Год журнала: 2015, Номер №9, С. 41 - 47

Опубликована Сен. 1, 2015

Для получения высоких результатов при выращивании бычков необходимо обеспечить их полноценным, сбалансированным по всем питательным веществам рационом. Природные кормовые добавки содержат необходимые минеральные вещества. Кроме того, они обладают адсорбирующими свойствами, что позволяет снизить воздействие на организм вредных веществ. Цель настоящей работы – изучение возможности применения цеолитов различных месторождений для бычков герефордской породы на откорме. Было установлено, что самую высокую живую массу в конце исследований имели бычки из 2-й группы, которые получали в виде кормовой добавки глауконит. Они имели живую массу на 23,6 кг, или на 5,7 %, больше, чем бычки контрольной группы. На втором месте по этому показателю оказались бычки …

Загрузка...

О. Г. Лоретц,

О. В. Горелик

Аграрный вестник Урала, Год журнала: 2015, Номер №10, С. 29 - 34

Опубликована Окт. 1, 2015

Увеличение производства молока и говядины - важнейшая задача, стоящая перед работниками, занятыми в молочном скотоводстве. Это объясняется высокой пищевой ценностью этих продуктов и большим спросом населения на них. Возможно увеличение производства за счет повышения продуктивности животных, а именно использования продуктивного скота с высоким генетическим потенциалом. В настоящее время для производства молока чаще всего используется скот черно-пестрой породы, улучшенный за счет скрещивания с лучшей мировой молочной породой - голштинской. Получен большой массив скота с разной долей кровности по улучшающей породе, разведение молочного скота осуществляется по линиям, относящимся к голштинской породе. В различных природно-климатических условиях такие животные ведут себя по-разному. В ФГУСП …

Загрузка...

О. П. Неверова,

И. М. Донник,

О. В. Горелик,

А. Г. Кощаев

Аграрный вестник Урала, Год журнала: 2015, Номер №10, С. 35 - 39

Опубликована Окт. 1, 2015

Одна из главных задач работников скотоводства - увеличение производства говядины как за счет роста поголовья откармливаемых животных, так и за счет оптимизации кормления. Применение новых, в том числе нетрадиционных кормов, а именно природных кормовых добавок - одно из направлений повышения продуктивности животных. Кроме того, необходимо, чтобы повышение количества продукции сопровождалось и улучшением ее качества. В результате исследований было установлено, что введение в рацион бычков природных кормовых минеральных добавок повышает массу бычков и убойный выход до 57,4 % (15 месяцев) и до 61.3 % (18 месяцев). Разница по выходу внутреннего жира была также значительной и составила 4.9; 11,9 и 17.7 % …

Загрузка...