Никита Назаров,

Tereschenko Ludmila Konstantinovna,

Starodubova Olesya Evgenievna

Legal Issues in the Digital Age, Год журнала: 2023, Номер №2, С. 158 - 175

Опубликована Июль 24, 2023

The paper provides a review of the research workshop “New Information Technologies and Data Security” took place on 23 May 2023 at the Institute of Foreign Legislation and Comparative Law (ILCL). The authors reflect the keynotes of the reports made by representatives of the Institute of Legislation and Comparative Law, Kutafin Moscow State Law University, National Research University–Higher School of Economics (NRU-HSE), Moscow State Lomonosov University (MGU), Plekhanov State University of Economics, Moscow State City Pedagogical University, etc. The paper provides an insight into the legal issues under discussion: concept and meaning of data security in the current environment; development …

Загрузка...

Иванов А. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Год журнала: 2010, Номер №2, С. 3 - 11

Опубликована Апрель 1, 2010

В прецедентной системе судебные акты «перерастают»уровень конкретного правоотношения, начинают применяться многократно, а иногда и вовсе приобретают качество нормативности. Однако тезис о том, что судебный прецедент —такая же норма права, как и та, что закреплена в законе, вряд ли может считаться верным.

Загрузка...

Сергей Дмитриевич Бодрунов

Экономическое возрождение России, Год журнала: 2016, Номер №2, С. 5 - 14

Опубликована Апрель 1, 2016

Институт нового индустриального развития им. С. Ю. Витте (ИНИР) занимается исследованием проблем промышленности, ее роли в современной экономической системе, тенденций развития индустриального способа производства. Исследования все больше убеждают нас, что на современном этапе не существует иного эффективного пути развития мировой экономики, кроме индустриального, в качестве базовой компоненты. Почему? Начнем «от печки». Человеку в любой его ипостаси (и как биологическому существу, и как социальному) присуще наличие потребностей - это аксиома. Для удовлетворения потребностей необходимо осуществить производственный процесс, в ходе которого в результате использования тех или иных идей и материальных объектов (материалов, орудий, технологий), а также человеческого труда возникают блага, призванные удовлетворять …

Загрузка...

Янчевецкий Григорий Андреевич

Опубликована Янв. 1, 1878

В конце IV и начале III века до Р. Хр. состояние греческой образованности было следующее. В Афинах существовала, так называемая, новая комедия, как простые образцы нравов и характеров из частной, домашней жизни. На греческих островах, куда бежали от внутренних смут афинские ученые, продолжала существовать элегия*, во всей же Греции место недостающего гения и высшего вдохновения заняло усидчивое прилежание, изучение образцов литературы прежнего времени и подражание этим образцам. Повсюду возникали школы, где усердно изучались Гомер, Гезиод, философы, ораторы; и учителями этих школ, грамматиками и софистами, все научные занятия, не имевшая уже применения к жизни и к государственному строю , перенесены в …

Загрузка...