А. В. Габов,

И. А. Хаванова

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2020, Номер 47, С. 28 - 44

Опубликована Янв. 1, 2020

Введение: нормативное лидерство в условиях все более очевидной взаимосвязи между инновационным развитием и качеством законодательной базы – такая задача стоит сегодня перед российской юридической наукой. Наиболее точно ситуацию характеризует цитата из Послания Президента (20 февраля 2019 г.) Федеральному Собранию Российской Федерации: «Все наше законодательство нужно настроить на новую технологическую реальность». Иными словами, государство уже не может позволить себе роскошь иметь законодательство, не соответствующее динамике происходящих процессов. Цель: анализ и оценка российского законодательного решения в контексте отечественной правовой традиции и опыта нормотворчества других государств. Авторы анализируют принятый 2 августа 2019 г. Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных …

Загрузка...

Кучеров И.И.,

Хаванова И.А.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2017, Номер 35, С. 66 - 72

Опубликована Янв. 1, 2017

Введение: статья посвящена анализу правовой природы альтернативных платежных средств (для целей налогообложения), в частности биткоина; исследованию налоговых последствий операций с ними (теоретико-правовые аспекты). Научный интерес авторов статьи связан с правоприменительными проблемами, которые порождены уникальными технологиями, позволяющими использовать альтернативные платежные средства. Анализируются позиция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по данному вопросу, а также зарубежный опыт регулирования и актуальная практика Суда ЕС. Цель: раскрыть правовую природу альтернативных платежных средств, в частности биткоина, для целей налогообложения; выявить на основе анализа зарубежного опыта регулирования наиболее распространенные проблемы в области налогообложения, связанные с использованием виртуальных валют и их налоговой оценкой. Методы: формально-логический, сравнение, анализ, синтез, …

Загрузка...

И.В. Понкин,

А.И. Редькина

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2017, Номер 37, С. 249 - 259

Опубликована Янв. 1, 2017

Введение: в настоящей статье исследуются вопросы, связанные с определением роли и значения классификации как метода научного познания, вопросы, связанные с понятием, природой классификации, как в целом, так и как метода научного познания, с целями использования метода классификации в рамках проведения научных исследований, видами классификации по различным основаниям. Цели: авторами данного исследования были проанализированы различные научные подходы к определению понятия, роли и значению классификации в рамках проведения научных исследований, в том числе в юриспруденции. Методы: в методологическую основу представленного исследования легла совокупность ряда методов научного познания, среди которых в качестве основных можно выделить такие методы, как метод анализа, метод синтеза, метод …

Загрузка...

О.А. Рузакова,

Е.С. Гринь

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2017, Номер 38, С. 508 - 520

Опубликована Янв. 1, 2017

Введение: статья посвящена сравнительному анализу систематизации результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах. Система учета объектов творческого труда в разных странах, в том числе и России, функционирует в различных областях. Так, в библиотеках, архивах реестры ведут организации по коллективному управлению правами. В Европе, например, создан реестр так называемых сиротских произведений – произведений, автор которых неизвестен. Вместе с тем разнообразие таких реестров не всегда позволяет эффективно осуществлять коммерциализацию таких объектов, тем более, если оборот прав осуществляется в сети Интернет. В статье рассматриваются различные системы учета результатов творческого труда, выявляются возможности применения технологий блокчейн применительно к систематизации таких результатов. Цель: …

Загрузка...

Г.Б. Романовский

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2017, Номер 37, С. 260 - 271

Опубликована Янв. 1, 2017

Введение: статья посвящена анализу влияния генетических исследований на конституционный статус человека и гражданина и изменений его конституционной правосубъектности. Цель: проанализировать законодательство, определяющее отношения в области геномной медицины, генно-инженерной деятельности. Выделить проблемы, возникающие в результате последних достижений в указанной области, которые предопределяют новое отношение к понятию человека в праве, его правам и обязанностям, их месту в системе конституционных ценностей. Методы: основу данного исследования составили такие методы исследования, как метод анализа нормативно-правового регулирования, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Результаты: установлена распространенная практика характеристики субъекта конституционных прав и свобод через неопределенные местоимения, что позволяет относить к нему не только человека, но и объекты генетических …

Загрузка...

Пастухов П.С.,

Лосавио М.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2017, Номер 36, С. 231 - 236

Опубликована Янв. 1, 2017

Введение: в статье анализируются угрозы современного общества для личности, общества и государства, исследуются основные направления использования современных информационных технологий для обеспечения безопасности и повышения эффективности государственной деятельности и правоприменительной практики. Цель: на основе изучения технических характеристик компьютерных технологий, программного обеспечения выявить сферы применения информационных технологий, определить правовое регулирование применения технологий для обеспечения эффективности государственной и управленческой деятельности в правоприменительной практике с целью создания безопасной среды проживания. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания. В статье использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования, в частности формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический. Результаты: авторы утверждают, что технические, организационные, управленческие, правовые аспекты внедрения информационных …

Загрузка...

Д. X. Валеев,

А. Г. Нуриев

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2019, Номер 45, С. 467 - 489

Опубликована Янв. 1, 2019

Введение: цифровые данные становятся фактором, способным повлиять на юридические последствия совершаемых действий. Процесс «цифровизации» в нашем государстве имеет два направления. Первое направление, «тактическое», предполагает невозможность игнорирования изменения привычного уклада жизни, сопряженного с неразрывной связью многих повседневных операций с использованием цифровых технологий. Происходит процесс совершенствования цифровой среды путем ситуационного правового регулирования. Второе направление предполагает выработку комплексного подхода с указанием ориентиров развития и точек контроля, которое можно назвать «стратегическим». Реализация «стратегического» направления предполагает наличие комплекса эффективных правовых инструментов, способных обеспечить решение основной задачи - сделать цифровые данные ключевым фактором развития на всех участках общественных отношений. Особенностью правового регулирования в условиях цифровой экономики …

Загрузка...

И. В. Ершова,

О. А. Тарасенко

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2018, Номер 39, С. 99 - 124

Опубликована Янв. 1, 2018

Введение: в настоящей статье представлены результаты анализа истории мелкого предпринимательства России и проблемы современного состояния правового регулирования в сфере малого и среднего бизнеса; исследованы вопросы, связанные с современными возможностями и условиями предоставления национальными кредитными институтами денежных средств субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП). Цель: построение перспективного правового и пруденциального контура кредитных институтов и повышение защиты интересов субъектов малого и среднего предпринимательства как стороны кредитного договора (договора займа). Методы: совокупность ряда методов научного познания, среди которых в качестве основных можно выделить такие методы, как метод анализа, синтеза, обобщения, индукции и дедукции, классификации, интерпретации, исторический, сравнительный, компаративистский, статистический, социологический метод. …

Загрузка...

А.В. Степанов

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2015, Номер 2(28), С. 8 - 17

Опубликована Янв. 1, 2015

Новые вызовы и угрозы изменили содержание и направленность деятельности Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности. Государство, ориентируясь на оптимальное развитие общественных отношений, создает механизмы обеспечения безопасности. Данная категория в национальной сфере имеет свои особенности. В статье рассматривается понятие категории «национальная безопасность». Автор анализирует существующие подходы к определению и содержанию понятия «национальная безопасность». Недостаточная изученность этого явления диктует целесообразность продолжения изучения темы. Цель:выявить соотношение силы и права на разных этапах исторического развития. Методы:методологическую основу данного исследования составляют совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы историзма, системности, сравнительно-правовой метод. Результаты:На основе проведенного анализа сформулировано авторское определение национальной безопасности. Выводы: …

Загрузка...

А.Ф. Пьянкова

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Год журнала: 2014, Номер 2(24), С. 117 - 130

Опубликована Янв. 1, 2014

Введение: статья посвящена формированию общих положений гражданско-правовой концепции баланса интересов. Необходимость соблюдения справедливого баланса между противостоящими интересами красной нитью проходит через практику Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека. Цель: в действующем гражданском праве не сформирована концепция баланса интересов; отсутствует соответствующая законодательная база. В то же время данная категория активно используется в правоприменительной практике. В связи с этим тема данного исследования представляется весьма актуальной. Методы: общеметодологическую основу данного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания; универсальные научные методы (системно-структурный, структурно-функциональный, формально-логический, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования), а также специальные юридические методы: историко-правовой, юридико-догматический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования. …

Загрузка...