Энгельгардт А.А.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Год журнала: 2014, Номер №4, С. 136 - 145

Опубликована Дек. 1, 2014

Уголовно-правовая оценка создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ (информации) (ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)) — необходимый элемент защиты одного из ведущих принципов регулирования сферы информации. В специальном законодательстве он сформулирован как свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. Факты свидетельствуют, что осмысленное, взвешенное и основанное на согласии понимание смысла запрета ст. 273 УК РФ и других деяний (ст. 141, 1712, 1853, 242, 272 УК РФ и др.), если они совершены посредством вмешательства в функционирование ЭВМ и/или информационно-телекоммуникационных сетей, зависит от понимания компьютерной информации как предмета соответствующего преступления. Понимания, которое выходит …

Загрузка...

Лоба Всеволод Евгеньевич,

Сафронова Елена Викторовна,

Якушев Александр Николаевич

Право. Журнал Высшей школы экономики, Год журнала: 2012, Номер №4, С. 177 - 183

Опубликована Дек. 1, 2012

Авторы статьи дают обзор и тематическую классификацию трудов отечественных ученых-криминалистов, которые защитили диссертации по уголовному праву в университетах Российской империи за период с 1815 до 1917 года. Основой статьи являются осмысление и комментирование фактических данных о «диссертационной нагрузке» университетов, о предметах диссертационных исследований, об официальных оппонентах. В статистическом материале впервые сведены воедино данные о семи университетах – Казанском, Киевском, Московском, Новороссийском (ныне Одесском), Петербургском, Томском и Харьковском университетах. Отсутствуют необходимые данные о Виленском и Дерптском (ныне Тартусском) университетах. За основу тематической классификации была взята современная структура уголовного права РФ. Из нее выделено 22 подраздела. Обобщая материал, авторы сделали следующие выводы. …

Загрузка...

Нагорная Ирина Игоревна

Право. Журнал Высшей школы экономики, Год журнала: 2011, Номер №4, С. 120 - 132

Опубликована Дек. 1, 2011

Статья посвящена теоретическим и практическим проблемам уголовно-правовой охраны жизни и здоровья человека при оказании медицинских услуг. Делается вывод о том, что специфика преступлений, совершаемых в указанной сфере, требует предварительного рассмотрения особенностей медицинских услуг и медицинской деятельности. Выделяются важнейшие характеристики такой деятельности и оказываемых услуг. В статье рассматриваются проблемы применения предписаний Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против жизни и здоровья, совершаемым в сфере медицинской деятельности, в том числе, статьи 42 УК РФ «Исполнение приказа или распоряжения»; ч. 2 ст. 24 УК РФ, касающейся деяний, совершенных по неосторожности. Анализируются вопросы установления причинно-следственной связи между деянием и преступными последствиями, разграничения …

Загрузка...

Маркунцов Сергей Александрович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Год журнала: 2012, Номер №1, С. 64 - 68

Опубликована Янв. 1, 2012

В статье рассматриваются проблемы, связанные с введением в научный оборот криминологического, отличного от легального уголовно-правового, понятия преступления и понятия мнимого преступления. В последнее время ряд российских ученых-криминологов (Л.В. Кондратюк, В.С. Овчинский, Г.Н. Горшенков и др.) предприняли попытки определения понятия преступления с позиций криминологической науки. Д.А. Шестаков в работе «Ведение в криминологию закона», помимо отличного от легального формально-материального понятия преступления, предлагает ввести и понятие мнимого преступления. Ученый полагает, что криминология должна пользоваться в первую очередь материальным (социологическим) определением преступления, так как преступление существует как таковое независимо от «договоренности о запрете». В то же время он считает, что криминологи не могут полностью …

Загрузка...