Загрузка...

Эта статья опубликована под лицензией Creative Commons и не автором статьи. Поэтому если вы найдете какие-либо неточности, вы можете исправить их, обновив статью.

Загрузка...
Загрузка...

Опыт выращивания телят с применением пробиотика споробактерина Creative Commons

Link for citation this article

И. А. Алексеев,

А. М. Волков,

Р. Н. Иванова,

И. О. Ефимова

Аграрный вестник Урала, Год журнала: 2015, Номер №2, С. 12 - 15

Опубликована Янв. 1, 2015

Последнее обновление статьи Ноя. 10, 2022

Эта статья опубликована под лицензией

License
Link for citation this article Похожие статьи

Аннотация

Открытие А. Флемингом в 40-х гг. прошлого столетия первого антибиотика явилось настоящей сенсацией, и было принято в медицине и ветеринарии как «чудо-лекарство» 20 века. Действительно, многие болезни, долгие века считавшиеся смертельными, стали успешно излечиваться. Затем антибиотики стали добавлять в корм животным. При этом выяснилось, что кроме лечебного эффекта антибиотики позитивно влияют на их рост и развитие. Однако через несколько лет было установлено, что многие микроорганизмы к ним вырабатывают свои механизмы защиты, то есть своеобразную устойчивость и эффективность антитбиотиков тем самым резко снижается. Поэтому в последние годы во всем мире, включая Россию, усиленно ведется поиск альтернативных путей замены антибиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине. Одним из реальных направлений являются пробиотики, которые представляют собой биомассу бактерий в вегетативной или споровой форме. Они обладают с хорошо выраженной антагонистической активностью к патогенной и условно-патогенной микрофлоре. По данным производителя (ООО «Бакорен», г. Оренбург) наиболее эффективным при выращивании молодняка животных, является новый пробиотический антибактериальный препарат споробактерин. По просьбе указанного научного учреждения, нами проведен научно-производственный опыт по испытанию Споробактерина при выращивании телят. В ходе проведенных экспериментальных исследований установлено, что этот препарат способствует повышению в крови у опытных животных количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, а в сыворотке крови — уровня общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов. Кроме того, Споробактерин способствует повышению среднесуточного прироста живой массы телят.

Ключевые слова

Пробиотик Споробактерин, продуктивность, здоровые телята, глобулин, среднесуточный прирост, альбумин, живая масса

Цель и методика исследований.


В настоящее время серьезной проблемой стало загрязнение окружающей среды различными токсическими веществами, которые способны вызвать у животных, особенно у молодняка, отравления различного характера, сопровождающиеся угнетением развития в желудочно-кишечном тракте полезной микрофлоры, потерей продуктивности и качества продукции. В таких условиях одним их факторов укрепления здоровья, повышения роста и развития является использование в кормлении телят биологически активных пробиотических препаратов и кормовых добавок [1,2, 6, 7].


Целью нашего исследования явилось изучение влияния пробиотика Споробактерина на физиологические, морфологические, биохимические процессы, рост и развитие телят.


Научно-производственный опыт проведен в зимний и весенний периоды 2014 г. на молочной ферме СХПК колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики и в биохимической лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Материалом для исследования служили здоровые, хорошо развитые новорожденные телята черно-пестрой породы.


Для установление влияния Споробактерина жидкого на организм по принципу параналогов были сформированы три группы телят черно-пестрой породы (контрольная и две опытные) от 1-го до 5-суточного возраста по 10 голов в каждой. Рационы кормления и условия содержания телят опытной и контрольных групп были одинаковыми, предусмотренными технологическими процессами.


Животным первой опытной группы для профилактики дисбактериозов, повышения резистентности, сохранности, роста и развития во внутрь в течение 60 суток давали Споробактерин жидкий по 10 мл, а животным второй опытной группы — по 15 мл. Телята контрольной группы указанный препарат не получали.


За время проведения производственного испытания препарата проводили морфологические, биохимические исследования крови и сыворотки крови опытных и контрольных животных и регулярное взвешивание их с целью определения роста и развития по общепринятыми в ветеринарной медицине и зоотехнии методами [8].


Споробактерин создан ООО «Бакорен» (г. Оренбург), это пробиотик нового поколения (регистрационное удостоверение PN 0000792/01 от 14.03.2011 г), состоит из уникального природного штамма сенной палочки Bacillus subtilis 534, который подавляет рост патогенных и условно-патогенных бактерий, дрожжеподобных грибов, способствует росту эндогенной нормофлоры кишечника и других полостей. Данный пробиотик с уникальным спектром подавления условно-патогенных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, сальмонелл, дизентерийной палочки, в том числе антибиотикоустойчивых. Не влияет на нормальную флору организма, безвреден и безопасен. Споробактерин отличается физиологическим прохождением по желудочно-кишечному тракту, где в результате кратковременной жизнедеятельности Bacillus subtilis 534 формируется выраженный и стойкий зубиотический микробиоциноз. В 1 мл суспензии бактерий этого штамма, выращенных в безлактозной среде, содержится 1 млрд КОЕ (колониеобразующих единиц). Находясь в кишечнике, бактерии входящие в состав Споробактерина синтезируют незаменимые для организма аминокислоты, иммуномодуляторы, широкий спектр иммуноглобулинов и ферментов (протеазы, липазы, эндогенный интерферон), которые способствуют улучшению переваримости протеина на 4,9 %, жира — на 6,0 %, клетчатки — на 10,0 %, увеличению минеральных веществ — на 7,3 % [2, 3, 4, 5].


Результаты исследований


Проведенные исследования показали, что введение в основной рацион пробиотика Споробактерина у опытных телят, по сравнению с контрольными аналогами, способствовало незначительному повышению температуры тела. Так, в первой опытной группе, где использовали препарат в дозе 1,0 мл/гол. в 15-, 30-, 60-суточном возрастном цикле температура тела у животных, колебалась на уровне 39,39 ± 0,07 °C, 38,92 ± 0,12 °C, 38,56 ± 0,13 °C, у животных второй опытной группы, при применении пробиотика в дозе 1,5 мл/гол., этот показатель характеризовался 39,50 ± 0,12, 38,99 ± 0,14, 38,66 ± 0,13 °C. При этом разница в пользу опытных животных в среднем достоверно была выше на 0,32 и 0,41 °C. В то же время эти изменения находились в пределах физиологических колебаний.


Частота пульса у опытных животных, по сравнению с контрольными аналогами, возрастала в среднем на 6,64-9,25, частота дыхательных движений — на 4,76-6,03 (Р < 0,05), однако эти величины не выходили за пределы физиологической нормы.


Испытываемый пробиотик Споробактерин оказал определенной влияние и на морфологический состав крови животных. Так, содержание количества эритроцитов в крови опытных телят, по сравнению с контрольными аналогами, в первой опытной группе на 15-е сутки опыта, в результате применения Споробактерина достоверно возрастало на 0,29 х 1012/л (Р < 0,05), на 30 сутки — на 0,32 х 1012/л (Р < 0,05), или на 3,89-4,58 %. Во второй опытной группе на фоне использования препарата, уровень эритроцитов в крови телят, в отмеченные сроки возрастал на 0,35 х Ю12/л (Р < 0,05) и на 0,38 х Ю12/л (Р < 0,01), которые составляют 4,70 и 5,44 %. В конце опыта рост данного показателя в крови у опытных телят, по сравнению с контролем, характеризовался 0,85 и 0,71 % без статистической достоверности. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении гемоглобина, уровень которого в крови у опытных животных первой группы повышался, по сравнению с интактными животными от 4,11 до 5,10 % (Р < 0,01), во второй опытной группе телят — от 5,06 до 5,59 % (Р < 0,01). В отмеченные сроки опыта количество лейкоцитов в крови у опытных животных, по сравнению с контролем, было выше в среднем на 1,84-2,54 %, однако без статистической достоверности. Следует отметить, что все морфологические показатели крови у опытных животных на фоне применения Споробактерина варьировали в пределах физиологической нормы.


Полученные данные позволяют констатировать о том, что испытываемый препарат улучшил физиологический и гематологический статус у опытных телят, что вероятно связано со стимулирующим действием его на кроветворную функцию красного костного мозга и других систем организма. Применяемый препарат оказал влияние и на белковый спектр сыворотки крови у опытных животных (табл. 1).


Цифровые величины таблицы свидетельствуют о том, что уровень общего белка в сыворотке крови у опытных животных, по сравнению с контрольными аналогами, под влиянием испытываемого препарата имел тенденцию к постепенному росту по мере увеличения срока опыта. Так, рост концентрации общего белка на 15-е сутки опытов в первой опытной группе телят, где в рацион телят вводили Споробактерин, составил от 62,12 ± 0,43 до 64,57 ± 0,51 г/л, или на 3,94 % (Р < 0,05). К 30- и 60-суточному возрасту на фоне использования препарата, рост данного показателя в сыворотке крови у опытных животных указанной группы выражался 4,80 % (Р < 0,01) и 5,02 %(Р< 0,01).


Во второй опытной группе животных, постепенное и достоверное возрастание содержание общего белка в сыворотке крови телят к 15-суточному возрастному циклу происходило от 62,12 ± 0,43 до 64,43 ± 0,58 г/л, или на 3,71 % (Р < 0,05). Более интенсивный рост данного показателя в сыворотке крови животных данной опытной группы, по сравнению с контролем, наблюдался на 30-е и 60-е сутки опыта, в среднем на 5,46 % (Р < 0,01) и на 6,10 % (Р < 0,01) соответственно. Увеличение количества общего белка в сыворотке крови у опытных животных в основном происходило за счет глобулиновой фракции, особенно гамма-глобулинов. Так, наиболее заметный рост данной фракции белка был установлен с 30-суточного возраста в обеих опытных группах телят. Если в 15-суточном возрасте эта разница в первой опытной группе животных, по отношению к контролю, составила в среднем 6,37 % (Р < 0,01), во второй — 7,54 % (Р < 0,01), то на 30-е сутки опыта этот показатель уже выражался 8,60 % (Р < 0,01) и 10,01 % (Р < 0,01). На стадии завершения опыта, то есть к 60-суточному возрастному циклу, максимальный рост уровня гамма-глобулинов в сыворотке крови составил в первой подопытной группе телят, в среднем 11,36 % (Р < 0,01), а во второй опытной группе животных — 12,98 % (Р < 0,01).


В ходе проведения научно-производственного опыта было изучено влияние Споробактерина на среднесуточные приросты живой массы телят (табл. 2).


Из приведенных в таблице цифровых величин видно, что в опытных группах телят, среднесуточный прирост был значительно выше. Так, в контрольной группе телят в 15-, 30-, 60-, 90-суточном возрастном цикле среднесуточный прирост живой массы постепенно возрастал от 358,36 ± 22,10 до 757,46 ± 35,40 г, или на 399,10 г. В первой опытной группе телят на фоне применения препарата, в зависимости от возрастных особенностей и сроков проведения опыта, этот показатель был значительно выше и составил от 389,60 ± 22,60 до 804,80 ± 35,14 г, что составляет 415,20 г, а во второй опытной группе телят — от 395,30 ± 22,12 до 815,41 ± 33,47 г, с разницей 420,11 г. За период опыта разница в приросте живой массы в первой подопытной группе телят, по сравнению с контрольными аналогами, была выше в среднем на 7,02 % (Р < 0,01), а во второй опытной группе животных— на 8,66 % (Р < 0,01).





















































































































Таблица 1. Белковый спектр сыворотки крови телят при применении Споробактерина



Группа животных



Возраст, сутки



Показатель



Общий белок, г/л



Альбумины, г/л



Альфа- глобул.. г/л



Бета- глобул.. г/л



Гамма- глобул.. г/л



Контрольная



1-2



61.29 ± 0.40



24.67 ± 0.20



11.14 ± 0.20



8.41 ±0.21



17.07 ± 0.22



15



62.12 ± 0.43



24.43 ± 0.32



12.08 ± 0.22



8.52 ±0.19



17.09 ± 0.27



30



61.98 ± 0.59



24.85 ± 0.36



11.41 ± 0.26



8.05 ± 0.22



17.67 ± 0.29



60



62.10 ± 0.56



25.47 ± 0.30



11.01 ±0.31



8.37 ±0.19



17.25 ± 0.33



1 опытная



1-2



62.75 ± 0.47



24.85 ± 0.28



12.25 ± 0.29



7.91 ± 0.18



17.74 ± 0.24



15



64.57 ±0.51*



24.78 ± 0.28*



12.60 ± 0.21



9.01 ± 0.12



18.18 ± 0.28**



30



65.01 ± 0.56**



25.31 ±0.37**



11.35 ±0.30



9.16 ± 0.14



19.19 ±0.33**



60



65.22 ± 0.43**



25.99 ± 0.34**



10.98 ± 0.20



9.04 ± 0.16



19.21 ±0.30**



2 опытная



1-2



62.59 ± 0.58



24.13 ±0.31



12.33 ±0.31



8.43 ± 0.17



17.70 ± 0.27



15



64.43 ± 0.58*



24.64 ± 0.42**



12.48 ± 0.25



8.93 ± 0.15



18.38 ± 0.28**



30



65.37 ± 0.66**



25.33 ±0.35**



12.08 ±0.19



8.52 ±0.19



19.44 ± 0.31**



60



65.89 ± 0.74**



26.12 ±0.38**



11.72 ± 0.17



8.56 ± 0.22



19.49 ± 0.33**



Примечание: * — Р <0,05; ** — Р < 0,01.



















































Таблица 2. Показатели среднесуточного прироста живой массы телят на фоне применения Споробактерина. 



Возраст, сутки



Группа телят



Контрольная



1 опытная



2 опытная



1



31.16 ± 0.69



30.96 ± 0.74



30.79 ± 0.68



15



358.36 ± 22.10



389.60 ± 22.60*



395.30 ±21.34*



30



580.30 ±33.51



622.78 ± 24.47**



633.65 ±24.19**



60



698.80 ± 34.32



746.13 ± 34.33**



758.15 ± 30.55**



90



757.46 ± 35.40



804.80 ± 35.14**



815.41 ± 33.47**



М ± m



598.73 ± 31.27



640.82 ± 29.35



650.62 ± 29.88



Примечание: * — Р < 0,05; ** — Р < 0,01.


Выводы.


Таким образом, проведенный научно-производственный опыт и полученные при этом результаты показали, что пробиотический антибактериальный препарат Споробактерин оказывает позитивное влияние на физиологическое состояние организма, гематологический и белковый статус крови, стимулирует обменные процессы в организме и способствует достижению более высокого прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота. Установлено, что под воздействием препарата в дозе 1,5 мл/гол. количество эритроцитов в крови повышаются на 5,44 % (Р < 0,01), гемоглобина — на 5,10 % (Р < 0,01), общего белка — на 6,10 % (Р < 0,01), гамма-глобулинов — на 12,96 % (Р < 0,01), среднесуточный прирост живой массы телят — на 8,66 % (Р < 0,01). Эти физиологические, морфологические и биохимические показатели крови не выходили за пределы физиологической нормы. Наиболее эффективной дозой Споробактерина является 1,5 мл в расчете на одну голову животных. Негативное воздействие препарата на организм животных не выявлено.


Рекомендации.


С целью активизации физиологического, морфологического, биохимического, иммунологического статуса организма и повышения среднесуточного прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота, рекомендуем использовать пробиотический препарат Споробактерин жидкий в составе рациона в дозе 1,5 мл/гол.


Литература



  1. Алексеев И. А. Тобоев А. С. Влияние Споробактерина на уровень белка сыворотки крови поросят : сб. тр. М. : АР- Консалт. 2014. Ч. 1. С. 86-87.

  2. Временное наставление по применению препарата Споробактерина жидкого. Оренбург. 2011. № 2875/2011.

  3. Мазанкова Л. Н. Шевелева С. А., Лыкова Е. А. Пробиотики на современном этапе — клинические подходы области применения : пособие для врачей. М.. 2005. 40 с.

  4. Ноздрин Г. А., Иванова А. Б. Пробиотики на основе Bacillus subtilis и их роль в поддержании здоровья животных разных видов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2006. № 7. С. 63-66.

  5. Плященко С. И. Получение и выращивание здоровых телят. Минск : Урожай, 2002. 219 с.

  6. Смирнов В. В., Подгорский В. С. Пробиотики на основе живых культур микроорганизмов // Микробиология. 2002. № 4. С. 62-65.

  7. Тобоев А. С. Софронов В. Г. Пробиотик Споробактерин и его влияние на физиологический, морфологический и биохимический статус поросят // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. Казань.’2014. Т. 217. С. 260-266.

  8. Чумаченко В. Е. Определение естественной резистентности и обмена веществ у с.-х. животных. Киев : Урожай. 1990’ С. 134-140.