Кузнецова Д.С.,

Тимашев П.С.,

Баграташвили В.Н.,

Загайнова Е.В.

Современные технологии в медицине, Год журнала: 2014, Номер 6(4), С. 201 - 212

Опубликована Янв. 1, 2014

Рассмотрены современные тенденции тканевой инженерии, в том числе в челюстно-лицевой хирургии, в основе которых лежит использование скаффолдов, аутологичных стволовых клеток и биоактивных веществ. Отражены преимущества и недостатки основных используемых материалов для синтеза скаффолдов — трехмерных пористых или волокнистых матриц, выполняющих функцию ме-ханического каркаса для клеток. К таким материалам относятся натуральные полимеры (коллаген, целлюлоза, фибронектин, хитозан, альгинат и агароза, фиброин), синтетические полимеры (полилактид, полигликолид, поликапролактон, поливиниловый спирт) и биоке-рамика (гидроксиапатит, трикальций форсфат и биоактивные стекла). Показаны методы получения матриц, особое внимание уделено инновационным технологиям быстрого прототипирования — процесса формирования трехмерного объекта по цифровой модели, из которых наиболее применимыми для биополимеров являются …

Загрузка...

Воробьев А.А.,

Петрухин А.В.,

Засыпкина О.А.,

Кривоножкина П.С.

Современные технологии в медицине, Год журнала: 2015, Номер 7(2), С. 185 - 197

Опубликована Янв. 1, 2015

По данным отечественной и зарубежной литературы проанализировано состояние проблемы разработки и внедрения экзоскелетов. Показано, что в настоящее время приоритетными областями применения экзоскелетов являются военная промышленность и реабилитационная медицина. Отмечено, что большинство созданных экзоскелетов не могут найти массового применения в реабилитации больных с ограничением функций верхних и нижних конечностей из-за большой массы конструкции, зависимости от источников внешнего питания, значительной стоимости. Рассмотрены особенности двух видов экзоскелетов: активного и пассивного. Показано, что наиболее приемлема для использования конструкция пассивного экзоскелета. Отмечено, что основные группы нуждающихся в экзоскелетах состоят из пациентов, страдающих парезами верхних и нижних конечностей.

Загрузка...

Шкаредная О.В.,

Горячева Т.П.,

Чунихин А.А.,

Базикян Э.А.,

Гажва С.И.

Современные технологии в медицине, Год журнала: 2017, Номер 9(3), С. 119 - 125

Опубликована Янв. 1, 2017

Цель исследования — усовершенствовать алгоритм для ранней диагностики патологических, в том числе злокачественных, процессов на слизистой оболочке рта и для определения их истинных границ путем включения в него метода прямой визуализации аутофлюоресценции тканей. Материалы и методы. Проведено проспективное рандомизированное клиническое исследование, результаты которого позволили усовершенствовать алгоритм обследования слизистой оболочки рта. Разработана схема топографирования и кодирования элементов поражения слизистой оболочки губ с учетом зоны локализации патологического процесса. Уточнены пределы возможности метода прямой визуализации аутофлюоресценции тканей для верификации поражений слизистой оболочки рта различного генеза. Результаты. Предложен новый алгоритм обследования пациентов с патологическими изменениями слизистой оболочки рта, который включает в себя визуальный осмотр …

Загрузка...