Фильтры: Теория и история культуры, искусства ×

Замалиева А. М.

Казанский вестник молодых учёных, Год журнала: 2021, Номер №1, С. 120 - 123

Опубликована Янв. 1, 2021

В статье рассматривается k-pop как одна из наиболее динамично развивающихся форм современной музыки, которая в последнее время становится все более популярной среди молодежи и оказывает мощное влияние на развитие массовой культуры. K-pop продвигается не только на азиатский рынок, но и на остальной мир. Это сложное социокультурное явление, представляющая собой синтез музыкальной традиции Запада и традиционной корейской народной музыки, от которой он унаследовал заряженность позитивной энергией.

Загрузка...

Алексей Прохоров
Hortus Botanicus, Год журнала: 2022, Номер 17, С. 309 - 314

Опубликована Авг. 25, 2022

О ландшафтной планировке Версаля как фортификационного сооружения.

Загрузка...

Кусаева Залина Константиновна

Oriental Studies, Год журнала: 2016, Номер №3, С. 63 - 73

Опубликована Июль 20, 0016

Использование зеркал в ритуальных практиках, а также многообразие художественных образов зеркала и связанных с ним мотивов, распространенных в фольклорноэтнографической традиции многих народов, оказали очевидное влияние на статус зеркала как знака. Цель предлагаемой статьи состоит в аргументированном анализе проблемы семиотических особенностей образа зеркала-символа, определившего его полифункциональную и полисемантическую роль в религиозно-мифологических представлениях осетин. Семиотический метод исследования, использованный в статье, позволил рассмотреть образ зеркала как носителя множества значений в обрядово-ритуальном комплексе осетин. В основе исследования использована также методологическая база, определяемая принципами структурно-семантического анализа этнографических описаний и фольклорных текстов, с элементами сравнения и сопоставления, что значительно расширяет возможности междисциплинарных исследований. В результате анализа …

Загрузка...

Сартикова Евгения Викторовна

Oriental Studies, Год журнала: 2011, Номер №2, С. 42 - 46

Опубликована Дек. 1, 2011

В статье рассматривается образовательная политика России среди народов Поволжья в начале ХХ в., которая осуществлялась посредством религиозного просвещения. Конфессиональное многообразие в крае порождало различные подходы к просвещению мусульман, буддистов и др. Государство и церковь внедряли систему Н. И. Ильминского через миссионерские школы, сыгравших положительную роль в просвещении нерусских народов Поволжья.

Загрузка...

Убушиева Данара Владимировна

Oriental Studies, Год журнала: 2011, Номер №2, С. 150 - 152

Опубликована Дек. 1, 2011

В статье освещаются текстологические вопросы, появившиеся при подготовке материала из репертуара сказителя Мукебюна Басангова для тома Свода калмыцкого фольклора.

Загрузка...

Убушиева Данара Владимировна

Oriental Studies, Год журнала: 2010, Номер №2, С. 63 - 68

Опубликована Дек. 1, 2010

Статья посвящена анализу содержания оригинальных песен Багацохуровского цикла, который позволил выявить полный набор имеющихся мотивов из разносюжетных нарративов. В ходе анализа мотивного фонда было выяснено, что в песне «О победе Славного Джангара-хана над Свирепым Хара Кинесом» зафиксировано наибольшее количество различных мотивов, исследование которых необходимо для дальнейшего сравнительно-диахронического анализа.

Загрузка...

Пестушко Юрий Сергеевич

Японские исследования, Год журнала: 2022, Номер №3, С. 131 - 143

Опубликована Июль 1, 2022

Статья представляет собой обзор коллективной монографии «Новые источники по истории и культуре айнов» (Коллективная монография / под ред. В.В. Щепкина; Ин-т восточных рукописей РАН. СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2021. 336 с.). В главах монографии российскими учёными на основе анализа материальных и письменных источников на русском и иностранных языках рассматриваются различные аспекты истории айнов, их культура, этнические традиции. Анализируются мероприятия японского правительства по установлению морского сообщения между Эдо и землями айнов. В рецензии отмечается весомый вклад, внесённый каждым из авторов в изучение культуры айнов и традиций данного этноса.

Загрузка...

Ипеева Анастасия Александровна

Японские исследования, Год журнала: 2022, Номер №1, С. 20 - 37

Опубликована Дек. 1, 2021

Политическая карикатура является одним из интереснейших исторических источников для изучения формирования образа того или иного события, государства. Часто именно в карикатуре можно проследить процесс визуализации «образа врага» в том или ином государстве, который конструируется намеренно под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Ярким примером является советская политическая карикатура. Статья посвящена исследованию формирования образа Японии в политической карикатуре Советского Союза на примере газеты «Советская Сибирь» в период Маньчжурского кризиса. Автор отмечает, что для формирования негативного образа Японии с помощью карикатуры были использованы старые стереотипы, сложившиеся о Японии в ходе русско-японской и гражданской войны, включая массовые представления о японцах как носителях таких …

Загрузка...

Садокова Анастасия Рюриковна

Японские исследования, Год журнала: 2020, Номер №3, С. 123 - 136

Опубликована Июль 1, 2020

татья посвящена изучению народной символики японской традиционной животной игрушки. Отмечается, что народная игрушка является неотъемлемой частью традиционной культуры любого народа, всегда рассматривалась как необходимый этап познания мира. Она выполняла образовательные функции, знакомила с природными материалами и их свойствами, помогала осваивать законы жизни общества и его нравственные установки. Народная игрушка всегда была связана с разными видами хозяйственной деятельности и религиозными верованиями, выполняла обрядовые функции. Значительна роль животной игрушки, которая не только знакомила детей и взрослых с жизнью природы и воспроизводила облик реальных и фантастических зверей и птиц, но и зачастую играла роль «заместителя» божества, наделяясь божественной силой. Последнее в бóльшой степени …

Загрузка...

Санчирова Кристина Вячеславовна

Японские исследования, Год журнала: 2018, Номер №2, С. 38 - 53

Опубликована Апрель 1, 2018

Статья описывает процесс становления в Японии такого вида искусства, как фотография. В своей работе автор рассматривает особенности японского термина «сясин» (яп. «фотография»), предпринимает попытку выявить истоки становления японской фотографии, определить время появления в Японии первой камеры и первого фотоснимка. Проводится анализ истории развития раннего фотографического дела в Японии на примере опыта западных, а также японских фотографов.

Загрузка...