Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Красота и грация гиревого спорта

Link for citation this article
Марина Шаргина,

Павел Геннадьевич Смирнов,

Марк Николаевич Саламатин,

Павел Николаевич Парфенов

Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, Год журнала: 2019, Номер 10, С. 372 - 374

Опубликована Сен. 6, 2019

Последнее обновление статьи Июль 15, 2023

Link for citation this article Похожие статьи

Аннотация

Целью нашей статьи был анализ литературы по гиревому спорту и выявление взаимосвязи гиревого спорта с понятием «красота». Был проведен литературный анализ по данному вопросу и согласно полученных результатов, было выявлено, что грация и красота гиревого спорта имеют место и их проявление обусловлено, прежде всего, красотой тела спортсмена. Так же, немаловажную роль играет и спортивное соперничество, когда все качества спортсмена, включая физические и духовные, проявляются в тяжелейших условиях испытаний.

Ключевые слова

Красота, ловкость., атлет, гиревой спорт, выносливость, сила, грация

Красота и спорт - неразрывно связанные между собой, понятия. Тяга к прекрасному была присуща человеку издревле.


Несомненно, что представления о красоте тела, бытовавшие в различное время за историю человечества, неординарны. Культом человеческого тела было пропитано все греческое общество античного периода. Физическим идеалом древних греков трактовалась сила, а идеальным ее носителем был атлет. Воплощение идеальных форм и красоты физического сложения атлета наиболее полно просматривается в произведениях искусства, особенно в скульптуре, что способствует нашему созерцанию его силы как прекрасного [3].


Джон Фэйс утверждал, что у древних греков «прежде всего почиталась красота обнаженного тела мускулистого молодого атлета» [3. с.16]. И до сих пор атлетическая фигура ассоциируется с красотой. Как не вспомнить слова величайшего Г. Гегеля: «Люди привыкли говорить о красивом цвете, красивом небе, красивой реке, красивой розе и еще чаще - о красивых людях» [2. с.11].


Представления об идеале телосложения менялись и меняются в веках. Идеал красоты трактуется по-разному, даже в отдельных странах. И хорошо известно, что во всех фолиантах о телесной красоте, как и о красоте движений человека, все оценки остаются субъективными [1]. Поэтому, мы считаем догмой утверждение, что красота спорта во всех своих проявлениях - понятие субъективное. Но все таки, все сводится к наличию пропорциональности в красивом теле, которая основана на математическом соотношении различных частей человеческого тела [4].


В современном мире каноны красоты несколько сдвинулись, но красота человеческого тела и сейчас является основным движущим фактором в занятиях физической культурой.


Восхищение красотой как сознательное стремление людей к наслаждению прекрасным и его воссозданию могут удовлетвориться в сфере спорта. Поэтому, нами была поставлена задача - проанализировать литературу и выявить взаимосвязь гиревого спорта с понятием «красота».


Считается, что самые красивые виды спорта - гимнастика, танцы и легкая атлетика. Хотя. Эллиотт, например, заверяет: «Борясь за победу в соревнованиях, спортсмены не могут создать что-либо более прекрасное, чем созданное природой» [3, с.24]. И на самом деле, гиревой спорт - это отдельная песня... Посмотрите, как завораживающе перекатываются мышцы под кожей спортсмена, напоминая по своей структуре тугие клубки. Напрягаются, как натянутые канаты, мускулы. Какая сила и мощь заключены в каждом движении! Вот атлет подхватил гирю. Рывок...и двухпудовая гиря взмывает над его головой как пушечное ядро. Гиря подпрыгивает и четко отточенными движениями «летает» в руках спортсмена. Бугрятся мышцы, напрягаются сухожилия, и мы наблюдаем невиданную мощь, силу и грацию в каждом движении.


Бенджамин Лоу писал: «Красота движения зачастую только ощущается. Говоря об ощущении, мы имеем в виду не только индивидуальную реакцию, а многообразие всех возможностей постижения» [3. с. 114]. Не это ли мы наблюдаем в гиревом спорте? В нем великолепные движения характеризуются присущей им рациональной оправданностью и эффективностью. В них демонстрируется высокий уровень развития таких качеств человека как сила, выносливость и ловкость.


Наиболее ярко красота спорта проявляется в красоте тела человека, в красоте его движений, но и не меньшее значение имеет соперничество. Немаловажная особенность гиревого спорта - это спортивное соперничество атлетов. Конечно, в спортивном состязании участвуют соперники с равными силами, но побеждает только один. Поэтому, красота спортивного соперничества заключена в реализации спортсменом всех своих возможностей для достижения победы на фоне предельного физического и психического напряжения.


Ни один атлет не может достичь подлинно высокого результата, не имея власти над временем и пространством, которая позволяет уподобить его движения* их ритм и периодичность. Красота и грация гиревого спорта - это многоуровневое, харизматичное и чувственное восприятие: телесной красотой атлета, грации и ловкости его движений, красоты спортивного соперничества и индивидуальное восприятие роли спортивного выступления.


На основании выше сказанного. можно сделать следующие выводы:



  1. Основой красоты тела атлета является его сила.

  2. Грация и красота связаны с гиревым спортом красотой движений спортсмена, которые обусловлены силой, выносливостью и ловкостью.

  3. Красота гиревого спорта проявляется так же и в спортивном соперничестве, когда все качества спортсмена, включая физические и духовные, проявляются в тяжелейших условиях испытаний.


ЛИТЕРАТУРА



  1. Воротьшцев, А.И. Гири. Спорт сильных и здоровых / А.И. Воротынцев. - М. : Советский спорт, 2002. - 272 с.

  2. Гегель, Г. Лекции по эстетике / Г Гегель. - М. : Эксмо-Пресс., 2018. - 224 с.

  3. Лоу, Б. Красота спорта: междисциплинарные исследования / Б. Лоу. - Москва : Радуга, 1984.-256 с.

  4. Левыкина, Ю. Я выбираю гири/Ю. Левыкина // Гиревой спорт в России и в мире. - 2009. -№2.-С. 14-15.