Пространственная экономика

Больше информации...
Список номеров Список номеров

Год: 2014, Номер №4

Иванова Вера Ивановна

Пространственная экономика, Год журнала: 2014, Номер №4, С. 100 - 119

Опубликована Дек. 1, 2014

В статье проводится эмпирический анализ региональных среднедушевых доходов населения с 1996 по 2012 г. Исследуется динамика пространственной автокорреляции индикатора регионального развития. Показано, что имеет место проблема измерения интенсивности пространственных взаимодействий: значение коэффициента Морана сильно варьируется в зависимости от выбора пространственной матрицы. Кроме того, с помощью аппарата пространственной эконометрики проверяются следующие гипотезы: 1) наблюдается сходимость регионов за указанный период; 2) процесс бета-конвергенции объясняется пространственным расположением регионов; 3) влияние размера рынка региона на региональный рост положительно. Получено эмпирическое подтверждение всех трех гипотез.

Загрузка...

Коломак Евгения Анатольевна

Пространственная экономика, Год журнала: 2014, Номер №4, С. 82 - 99

Опубликована Дек. 1, 2014

В работе изучаются динамика и факторы пространственной концентрации экономической активности в России, эмпирическими методами тестируются гипотезы агломерационной экономики. Анализ показал, что в России идет рост неравномерности распределения ресурсов и результатов производства, причем скорость этого процесса достаточно высока. Факторами, определяющими межрегиональную дивергенцию в России, являются плотность населения, размер и доступность рынков, а также структура экономики, т. е. те детерминанты, которые имеют рыночную основу и которые выдвигает в качестве ключевых агломерационная экономика. Результаты анализа не подтвердили эффективность межрегиональных трансфертов и государственных инвестиций для снижения различий между территориями. С точки зрения агломерационной экономики эффективные условия, стимулирующие центробежные пространственные тенденции, связаны со снижением межрегиональных …

Загрузка...

Михеева Надежда Николаевна

Пространственная экономика, Год журнала: 2014, Номер №4, С. 61 - 81

Опубликована Дек. 1, 2014

Представлены различные подходы к определению региональных инновационных систем (РИС). Предложена структура РИС, включающая 5 блоков: создание инноваций; производство и реализацию инновационных товаров и услуг в регионе; инновационную инфраструктуру региона; спрос на инновации; инновационную политику. Разработана система статистических показателей, характеризующих РИС, на основе их формального и содержательного анализа определены 6 моделей региональных инновационных систем, преобладающих в российской экономике.

Загрузка...

Крюков Валерий Анатольевич

Пространственная экономика, Год журнала: 2014, Номер №4, С. 26 - 60

Опубликована Дек. 1, 2014

В статье показано, что в современных условиях динамика освоения и добыча минерально- сырьевых ресурсов в рамках сырьевых территорий могут значительно отличаться от «канонической схемы» - постепенного и неуклонного истощения запасов полезных ископаемых. При сочетании таких факторов, как современная экономика знаний, адекватный ресурсный режим, развитая и доступная инфраструктура, добыча минерально-сырьевых ресурсов на ранее считавшихся «бесперспективными» сырьевых территориях может вновь переходить на стадию растущей добычи. Примером могут являться нефтедобывающие штаты США (Техас, Луизиана, Северная Дакота), которые демонстрируют в течение ряда последних лет стремительный рост добычи природного газа и нефти. Для России данные соображения имеют весьма важное значение - освоение залежей тяжелой нефти …

Загрузка...