Г.Б. Романовский

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 37, P. 260 - 271

Published: Jan. 1, 2017

Введение: статья посвящена анализу влияния генетических исследований на конституционный статус человека и гражданина и изменений его конституционной правосубъектности. Цель: проанализировать законодательство, определяющее отношения в области геномной медицины, генно-инженерной деятельности. Выделить проблемы, возникающие в результате последних достижений в указанной области, которые предопределяют новое отношение к понятию человека в праве, его правам и обязанностям, их месту в системе конституционных ценностей. Методы: основу данного исследования составили такие методы исследования, как метод анализа нормативно-правового регулирования, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Результаты: установлена распространенная практика характеристики субъекта конституционных прав и свобод через неопределенные местоимения, что позволяет относить к нему не только человека, но и объекты генетических …

Loading...

Д.М. Худолей

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 2(28), P. 18 - 28

Published: Feb. 1, 2015

Введение: в статье анализируется понятие избирательного процесса. Цель: определить существенные признаки избирательного процесса и его стадий. Методы: в статье использованы общенаучные (диалектика, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация) и частнонаучные методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический). В ходе научного поиска особое внимание уделялось сравнительному, системному методам исследования. Результаты: автором определено, что свойство стадийности не характерно для стадий избирательного процесса. В один и тот же момент времени могут совершаться избирательные действия из различных стадий. На каждой стадии процесса происходит реализация какого-либо материального или процессуального избирательного права в рамках деятельности, строго регламентированной избирательным законодательством. Таким образом, избирательный процесс представляет собой систему материальных или …

Loading...

Худолей К.М.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 34, P. 391 - 401

Published: Aug. 1, 2016

Введение: в статье анализируются вопросы учреждения конституционного (уставного) суда субъекта РФ и возможности осуществления его полномочий иными органами государственной власти. Цель: рассмотреть положения федерального и регионального законодательства о конституционных (уставных) судах и статистику, отражающую эффективность их деятельности, и обосновать необходимость учреждения данных органов в субъектах РФ. Методы: методологическую основу исследования составляют совокупность методов научного познания, в том числе диалектический метод, и общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция). Автором широко использовались также частнонаучные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой). В ходе научного поиска особое внимание уделялось сравнительному, системному методам исследования. Результаты: конституционные (уставные) суды, будучи субсидиарными органами конституционного контроля, во многом …

Loading...