Атурин Валерий Викторович,

Мога Ирина Сергеевна,

Смагулова Самал Мураденовна

Управленец, Год журнала: 2020, Номер 11(2), С. 67 - 76

Опубликована Янв. 1, 2020

В статье исследуются проблемы и тенденции цифровой трансформации экономики в условиях революционных изменений в технологической сфере, нестабильного состояния ряда национальных экономик и международной торговли. Теоретико-методологическая база исследования включает традиционные представления о технологическом развитии и его воздействии на глобальное воспроизводство, концептуальные положения цифровой экономики. Авторы придерживались таких методов исследования, как сравнительный анализ, синтез, исторический и логический методы. В результате выявлены параметры оценки цифровой трансформации, включающие оценку доступности высокоскоростного интернета, потенциала снижения себестоимости цифровых устройств и потенциала снижения предельных издержек традиционных производств, оценку степени конвергенции и скорости распространения технологий. Показано, что ключевыми свойствами новой экономической политики являются гибкость и спецификация с целью …

Загрузка...

Раменская Людмила Александровна

Управленец, Год журнала: 2020, Номер 11(4), С. 16 - 28

Опубликована Янв. 1, 2020

Концепция экосистем популярна среди ученых и практиков во всем мире. Однако нечеткость определения и непоследовательность использования затрудняют ее применение в экономико-управленческих исследованиях. Статья посвящена систематизации предпосылок, теоретических основ и понятийного аппарата экосистем как концепции описания новой структуры общественных отношений. Методологической основой исследования послужили теории организационной экологии и динамических способностей фирмы, а также неоинституциональная теория. Основные методы работы – структурно-логический, библиографический и критериальный анализ. Обоснована целесообразность использования префикса «эко-» при описании взаимодействия фирмы со своей средой. Выделены основные положения организационной экологии, повлиявшие на формирование экосистемной концепции. Описано промежуточное положение «экосистемы» в неоинституциональной дихотомии «рынок–иерархия». Показано влияние экосистемы на динамические способности фирмы. …

Загрузка...

Котляров Иван Дмитриевич

Управленец, Год журнала: 2020, Номер 11(3), С. 72 - 81

Опубликована Янв. 1, 2020

Цифровая трансформация (диджитализация) финансовой отрасли ведет к глубокому изменению моделей взаимодействия участников финансового рынка. Однако общепринятого понимания сущности диджитализации пока не предложено. Статья посвящена выявлению отличительных признаков цифровой трансформации финансовой отрасли и на ее основе предложению единой трактовки природы этой трансформации. Методологической основой исследования служит представление о существовании трех видов инноваций: технологических, организационных и продуктовых. Основными методами являются анализ и синтез. В статье показано, как виды инноваций определяют природу цифровой трансформации финансовой отрасли и реализуются в разных цифровых финансовых продуктах. Цифровая трансформация финансов включает в себя два аспекта: финтех-революцию как выход технологических компаний на финансовый рынок и освоение традиционными финансовыми …

Загрузка...

Клейнер Георгий Борисович,

Рыбачук Максим Александрович,

Карпинская Венера Абдрахмановна

Управленец, Год журнала: 2020, Номер 11(4), С. 2 - 15

Опубликована Янв. 1, 2020

Статья посвящена исследованию проблем и факторов развития экосистемной формы хозяйствования в фи- нансовом секторе и смежных отраслях экономики. Демонстрируются перспективы расширения популяции экосистем на мировом финансовом рынке и в российской банковской системе. Внимание концентрируется на двух основных предпосылках развития экосистем: цифровизации экономики в целом и появлении инновационных информационно-коммуникационных технологий в финансовом секторе (финтех). Задача исследования – сопоставить теоретические концепции и определения экосистемы с реалиями российской практики и перспективами развития экосистем в финансовой сфере с целью выработки рекомендаций по активизации и регулированию перехода от традиционной формы хозяйствования к экосистемной. Методологической основой является системная экономическая теория, согласно которой экономика представляет собой поле …

Загрузка...

Смирнов Евгений Николаевич

Управленец, Год журнала: 2020, Номер 11(4), С. 59 - 69

Опубликована Янв. 1, 2020

Статья посвящена анализу феномена и подходов к управлению глобальными цифровыми платформами, ставшими ключевыми субъектами международного движения факторов производства. Методологическая база исследования включает основные положения формирующейся теории экосистем и цифровых платформ, ставящие под сомнение теории международного бизнеса и стратегического менеджмента. В работе использованы методы компаративного, структурного и системного анализа с целью оценки цифровой трансформации и управления глобальными цифровыми платформами. Выявлены универсальные детерминанты и конкурентные преимущества глобальных цифровых платформ: способность преодолевать торговые барьеры; обеспечение ликвидности посредством выполнения трансакций; низкие предельные издержки; эффективное использование активов и привлечение инвестиций; значительное усиление международной специализации. Разработан подход, дифференцирующий традиционные бизнес-модели и модели «платформенного» типа на основе …

Загрузка...

Бодрунов Сергей Дмитриевич

Управленец, Год журнала: 2019, Номер 10(5), С. 2 - 8

Опубликована Янв. 1, 2019

В современной экономике можно преодолеть отставание и зависимость от более успешных стран только за счет технологий. Работа направлена на определение условий и результатов проведения реиндустриализации в России на основе новейших технологических достижений. Методологической базой исследования выступила совокупность теорий и концепций технологического развития. В качестве методов исследования применялись общенаучные методы наблюдения и сбора фактов, анализа и синтеза, логического и ретроспективного анализа. Изменения условий производства приводят к качественному возрастанию его знание интенсивности. Вместе с этим меняются также структура и содержание потребностей человека и формы организации производства. Развитие этих тенденций в перспективе может привести к вытеснению человека из материального производства. Критерии экономической рациональности …

Загрузка...

Смирнов Евгений Николаевич,

Лукьянов Сергей Александрович

Управленец, Год журнала: 2019, Номер 10(3), С. 36 - 46

Опубликована Янв. 1, 2019

Статья посвящена изучению проблем международной фрагментации производства и глобальных цепочек создания стоимости в их взаимосвязи с тенденциями и вопросами развития международной торговли. В качестве методологической основы исследования выступают ключевые положения классических и альтернативных теорий международной торговли, теории цепочек добавленной стоимости и базовых теорий иностранных инвестиций. При подготовке статьи использовались как общетеоретические (формализация, синтез, анализ), так частные (измерение, сравнение, наблюдение) методы исследования. Основными результатами работы являются: концептуальное переосмысление характера международной торговли с точки зрения воздействующих факторов декомпозиции глобального производства; теоретическое обоснование и критика современных подходов к организации цепочек создания стоимости между развитыми и развивающимися странами; разработка предложений по модификации торгово-экономической государственной …

Загрузка...

Шаш Наталия Николаевна

Управленец, Год журнала: 2015, Номер 53(1), С. 4 - 15

Опубликована Янв. 1, 2015

В статье проанализированы особенности государственных программ, рассматриваются подходы к оценке их эффективности. Выделены структурные единицы и элементы эффективности, сформулировано условие эффективности – наличие непосредственной взаимосвязи между мероприятиями и показателями оценки. Раскрыты принципы оценки и критерии эффективности бюджетных расходов при реализации государственных программ. Рассмотрены вопросы бюджетного финансирования государственных программ. Доказывается, что комплексная оценка эффективности позволяет объективно оценить эффект вложенных государством финансовых ресурсов и определить эффективность реализации государственной политики в приоритетных сферах

Загрузка...