Загрузка...

Эта статья опубликована под лицензией Creative Commons и не автором статьи. Поэтому если вы найдете какие-либо неточности, вы можете исправить их, обновив статью.

Загрузка...
Загрузка...

Реализация биологического потенциала телят при разных режимах адаптивной технологии выращивания с применением биостимуляторов Creative Commons

Link for citation this article

В. Г. Семенов,

Д. А. Никитин,

Н. С. Петров,

Л. П. Гладких,

Н. И. Герасимова

Аграрный вестник Урала, Год журнала: 2015, Номер №9, С. 36 - 40

Опубликована Авг. 1, 2015

Последнее обновление статьи Ноя. 12, 2022

Эта статья опубликована под лицензией

License
Link for citation this article Похожие статьи

Аннотация

Важную роль в обеспечении здоровья и продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных играет неспецифическая резистентность организма. В связи с этим были разработаны и испытаны биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 для активизации неспецифической устойчивости телят к прессингу экологических и технологических факторов и реализации продуктивного потенциала молодняка. Испытание проводилось при адаптивной технологии выращивания телят в условиях пониженных и повышенных температур окружающей среды. Биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 телятам вводили внутримышечно на 2–3-и и 7–9-е сутки жизни в дозе 3,0 мл. В процессе исследования выявлен ростостимулирующий эффект назначения телятам в раннем постнатальном онтогенезе биостимуляторов ПС-2 и ПС-6. В условиях «холодового» выращивания средняя продолжительность болезней у телят 1-й и 2-й опытных групп была ниже контрольного показателя на 3,53 и 5,50 сут. соответственно. В условиях повышенных температур адаптивной технологии выращивания средняя продолжительность болезней животных 1-й и 2-й опытных групп оказалась короче на 4,38 и 6,20 сут. и протекала в более легкой форме, чем в контроле. Коэффициент Мелленберга был ниже в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольными данными: при выращивании в условиях пониженных температур воздуха – в 4,1 и 23,8 раза, в условиях повышенных – в 4,0 и 14,2 раза соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной профилактической эффективности испытанных препаратов. Биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 активизируют неспецифические защитные силы организма телят к прессингу технологических и экологических факторов, предупреждают заболевания, стимулируют рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма

Ключевые слова

Резистентность, профилактика, адаптивная технология, телята, биостимуляторы ПС-2 и ПС-6

В настоящее время многие хозяйства успешно практикуют адаптивную технологию выращивания телят. Суть этой технологии заключается в том, что телят в первые сутки содержат под коровами-матерями, затем переводят в индивидуальные домики- профилактории, а через 30 суток - в групповые домики. Положительных сторон данной технологии много, но главное - это разрыв эпизоотической цепи, формирование механизмов экстренной адаптации и повышение неспецифической устойчивости к факторам среды обитания. Однако сдерживает реализацию возможностей указанной технологии выращивания телят и ее широкое внедрение в производство отсутствие научно обоснованных способов фармакопрофилактики температурного стресса с использованием биостимуляторов [1, 5].


В свете воплощения эколого-адаптационной теории защиты здоровья и обеспечения высокой продуктивности возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз - терапия, к новой, глобальной: популяция животных - среда обитания - профилактика [3].


Ветеринарный фармацевтический рынок предлагает разнообразные лекарственные средства. Большинство из них являются синтетическими и нередко вызывают осложнения, включая усугубление иммуносупрессивных состояний, загрязняют сырье и продукты питания, окружающую среду. Поэтому в последнее время большой интерес представляют лекарственные средства, изготовленные из натурального сырья, которые при поступлении в организм животного даже в малых количествах вызывают положительный эффект [2, 4]. К таким препаратам можно отнести биостимуляторы ПС-2 и ПС-6, разработанные учеными Чувашской ГСХА.


Цель и методика исследований.


Цель - ветеринарно-гигиеническое обоснование применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 при разных температурных режимах адаптивной технологии выращивания телят.


Проведены две серии научно-хозяйственных опытов, в каждой из которых по принципу пар-аналогов сформировали по три группы телят черно-пестрой породы по 15 животных в группе. Животных всех групп через сутки после рождения и до 30-суточного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 180-суточного возраста - в павильонах на открытой площадке. Другими словами, телят выращивали по адаптивной технологии, но при разных температурных режимах воздушной среды: в первом варианте опытов - при пониженных температурах воздуха, а во втором - в условиях повышенных температур. В последующем до 360-суточного возраста молодняк содержали в типовых помещениях для доращивания, а затем до 540-суточного возраста (продолжительность опытов) - в помещениях для откорма.


Рост, развитие, клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическую резистентность телят изучали на 1, 15,30, 60, 90, 120, 150 и 180-е сут., а молодняка - на 360-е и 540-е сутки жизни по общепринятым в ветеринарии современным методикам. У животных, убитых в 1, 30, 120, 180 и 540-суточном возрасте, изучали концентрацию биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников.


Научно-исследовательская работа проведена в соответствии с зоогигиеническими нормами по основным показателям микроклимата в родильном отделении, помещениях для выращивания телят по адаптивной технологии, в типовых помещениях для доращивания и откорма молодняка. В индивидуальных домиках и павильонах в зимний период температура воздушной среды оказалась ниже норм (-1,5 ± 0,20 и -4,2 ± 0,10 °C), а в летний период, наоборот, выше (15,5 ± 0,26 и 19,5 ± 0,12 °C). Иначе говоря, в указанных помещениях телята выращивались в условиях практически чистого воздуха, но при пониженных и повышенных температурах.


Кормили животных по рационам, разработанным научными сотрудниками лаборатории био- и нанотехнологий ЧГСХА, с учетом потребности организма в энергии и основных питательных элементах в периоды выращивания телят, доращивания и откорма молодняка согласно нормам, на основе оценки питательной ценности кормов и уровня кормовой базы СХПК - колхоза имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики. Телят выращивали по схеме, рассчитанной на достижение живой массы в 90-суточном возрасте 90 кг, при расходе 175 кг цельного молока и 120 кг стартерного корма в летний период. Уровень молочного кормления в зимний период был выше принятых норм на 20 % - 210 кг цельного молока.


С целью активизации неспецифической устойчивости телят к прессингу экологических и технологических факторов и реализации продуктивного потенциала организма животным 1-й и 2-й опытных групп в обеих сериях опытов применяли биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 соответственно в дозе 3,0 мл на 2-3-и и 7-9-е сутки жизни.


Результаты исследований.


Установлено, что температура тела, частота пульса и дыхательных движений у телят в периоды выращивания в условиях пониженных и повышенных температур адаптивной технологии и у молодняка в периоды доращивания и откорма в типовых помещениях находились в пределах физиологических норм.


Живая масса молодняка 1-й и 2-й опытных групп оказалась выше, чем в контроле (Р < 0,05-0,01) в 1-м варианте опытов: к концу периода выращивания в условиях пониженных температур воздуха адаптивной технологии на 7,0 и 9,0 кг, а к завершению периодов доращивания и откорма - на 9,4 и 12,2 кг и на 12,2 и 16,4 кг; во 2-м варианте опытов: к завершению периодов выращивания в условиях повышенных температур воздуха адаптивной технологии на 7,4 и 9,4 кг, доращивания - на 10,2 и 13,4 кг и откорма - на 16,6 и 20,2 кг соответственно.


Среднесуточный прирост у животных опытных групп оказался достоверно выше, чем в контроле, в среднем за периоды выращивания, доращивания и откорма: в 1-й серии исследований соответственно на 35,8 и 44,5 г, на 13,0 и 18,0 г и на 16,0 и 23,0 г, во 2-й серии - на 39,8 и 53,7 г, на 16,0 и 22,0 г и на 36,0 и 38,0 г (Р < 0,05). Подобная закономерность имела место в динамике экстерьерных промеров и коэффициента роста животных сравниваемых групп.


Таким образом, выявлен ростостимулирующий эффект от назначения телятам в раннем постнатальном онтогенезе биостимуляторов ПС-2 и ПС-6.


Показатели заболеваемости и сохранности телят приведены в табл. 1.


За период выращивания телят спорадически возникали болезни. В условиях пониженных температур воздуха в контрольной группе возникло 6 случаев заболеваний телят, средняя продолжительность которых составила 7,50 ± 0,96 сут. В 1-й опытной группе возникли 3 случая заболевания, которые длились в среднем 3,67 ± 0,88 сут. Во 2-й опытной группе возникло одно заболевание, которое длилось 2,00 ± 0,00 сут. Средняя продолжительность болезней у телят 1-й и 2-й опытных групп была ниже контрольного показателя на 3,53 и 5,50 сут. соответственно. В условиях повышенных температур адаптивной технологии выращивания установлены заболевания у 4 телят контрольной группы, у 2 телят 1-й опытной и у 1 теленка 2-й опытной групп. Продолжительность болезней в первом случае составила 8,70 ± 0,96 сут., а у остальных животных - 4,32 ± 0,88 и 2,50 ± 0,00 сут. соответственно. Средняя продолжительность болезней животных 1-й и 2-й опытных групп была короче на 4,38 и 6,20 сут. и протекала в более легкой форме, чем в контроле. Коэффициент Мелленберга был ниже в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольными данными: при выращивании в условиях пониженных температур воздуха - в 4,1 и 23,8 раза, в условиях повышенных - в 4,0 и 14,2 раза соответственно.


Полученные результаты свидетельствуют о выраженной профилактической эффективности испытанных препаратов.


Под влиянием биостимуляторов установлено повышение морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови животных, которые, к примеру, к концу периода выращивания по адаптивной технологии в зимний период оказались выше, чем в контроле: количество эритроцитов - на 0,62 и 0,64 х 1012/л, гемоглобина - 12,0 и 14,0 г/л, общего белка - 2,8 и 2,5 г/л, альбуминов - 0,7 и 1,2 г/л, у-глобулинов - 4,4 и 3,7 г/л, фагоцитарная активность лейкоцитов - 4,2 и 4,6 %, лизоцимная активность плазмы - 4,6 и 5,6 %, бактерицидная активность сыворотки крови - 1,4 и 2,2 % и уровень иммуноглобулинов - на 5,0 и 6,5 мг/мл соответственно (Р < 0,05). Кроме того, выявлена активизация буферных систем организма, углеводного, минерального и витаминного обмена. Такая картина в динамике иммунобиологических показателей прослеживалась и в условиях повышенных температур адаптивной технологии выращивания телят, но в менее рельефной форме.



Ведущая роль в процессах формирования адаптации организма к действию факторов среды обитания, одним из которых выступает температура воздуха, принадлежит нейроэндокринной системе. Щитовидная железа и надпочечники, являясь основными
звеньями этой системы, в составе гипоталамо-гипофизарного и симпатоадреналового комплексов участвуют в регуляции энергетического метаболизма и термогенеза, в формировании адаптивных реакций организма на действие экстремальных факторов внешней среды различной силы и продолжительности, чутко реагируя морфологическими и функциональными изменениями.


Установлено, что в условиях пониженных температур среды обитания концентрация катехоламинов в фолликулах щитовидной железы подопытных телят в суточном возрасте оказалась максимальной (52,6 ± 0,98 усл. ед. флуоресценции). По мере роста животных контрольной, 1-й и 2-й опытных групп интенсивность свечения адреналина и норадреналина снижалась и в конце опыта равнялась 10,9 ± 0,41 усл. ед., 11,6 ± 0,39 и 12,5 ± 0,43 усл. ед. соответственно. Более выраженная люминесценция катехоламинов в фолликулах железы наблюдалась у телят 1-й опытной группы в 30, 120 и 180-суточном возрасте по сравнению с данными контрольной группы животных соответственно на 6,7, 10,0 и 14,4 % (Р < 0,05-0,01). Достоверная разница между величинами 2-й опытной и контрольной групп установлена через 30, 120, 180 и 540 суток после инъекции ПС-6 на 11,2%, 15,7, 17,1 и на 14,7 % (Р < 0,05-0,01). Аналогичная закономерность выявлена в динамике катехоламинов в интерфолликулярных островках и тиреоцитах щитовидной железы животных.


Максимальное содержание серотонина в структурах щитовидной железы подопытных телят установлено через 30 суток после постановки опытов: в фолликулах 84,0 ± 1,05 - 95,0 ± 1,01 усл. ед (т. е. превышало исходные данные в 1,5-1,7 раза), интерфолликулярных островках - 75,4 ± 0,80 - 85,3 ± 1,04 (в 1,2-1,3 раза), тиреоцитах - 90,8 ± 1,53 - 101,0 ± 2,16 усл. ед. (в 1,5-1,7 раза). У животных опытных групп концентрация биоамина в структурах железы превышала контрольные данные.


К 30-суточному возрасту произошло увеличение содержания гистамина в структурах щитовидной железы телят подопытных групп: в фолликулах в 1,9— 2,2 раза, интерфолликулярных островках - 1,8-1,9 и тиреоцитах - в 2,1-2,3 раза. При этом концентрация его оказалась выше у телят 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контролем в фолликулах железы на 9,4 и 14,6 %, в интерфолликулярных островках - на 5,8 и 9,2 %, в тиреоцитах - на 8,2 и 10,9 % (Р < 0,05- 0,01). В дальнейшем уровень гистамина в структурах железы снижался.


Установлено, что уровень катехоламинов в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников у суточных подопытных телят был максимальным и составлял соответственно 57,2 ± 0,36, 129,8 ± 0,53 и 160,4 ± 0,62 усл. ед. флуоресценции. У 30-суточных телят 1-й и 2-й опытных групп активность катехоламинов оказалась выше по сравнению с контролем в капсуле железы на 6,0 и 7,1 %, корковом веществе - 4,1 и 10,3 % и в мозговом веществе - на 9,4 и 11,9 % (Р < 0,05-0,001) соответственно. К завершению периода выращивания люминесценция адреналина и норадреналина в структурах надпочечников телят 1-й и 2-й опытных групп была интенсивнее по сравнению с контролем: в капсуле - на 11,9 и 17,9 %, корковом веществе - 11,6 и 15,8 % и в мозговом веществе - на 13,5 и 16,5 % (Р < 0,05-0,001) соответственно. Такая закономерность в динамике этого биоамина продолжалась и в последующие сроки исследований, но она оказалась недостоверной.


Концентрация серотонина в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников у суточных телят контрольной, 1-й и 2-й опытных групп была относительно низкой и равнялась 26,5 ± 0,67,36,1 ± 0,64 и 51,4 ± 0,30 усл. ед. соответственно. Наивысшая его активность установлена через 30 суток после инъекции биостимуляторов. При этом уровень серотонина у телят 1-й и 2-й опытных групп был выше контрольных данных: в капсуле - на 6,5 и 8,6 %, корковом веществе - 5,1 и 9,2 % и в мозговом веществе - на 8,7 и 14,4 % (Р < 0,01-0,001) соответственно.


Максимальная концентрация гистамина в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников у телят контрольной, 1-й и 2-й опытных групп отмечена в 30-суточном возрасте, и его диапазон составил соответственно 104,7 ± 2,06 - 114,6 ± 1,73 усл. ед., 120,7 ± 2,44 - 134,3 ± 2,13 усл. ед. и 107,5 ± 2,40 - 119,9 усл. ед. Следует отметить, что у животных контрольной группы уровень этого биоамина во всех структурах надпочечников оказался выше по сравнению с исходными данными в 3,4-4,6 раза, 1-й и 2-й опытных групп - в 3,5-5,1 и 3,7-5,1 раза. Уровень гистамина у телят 1-й и 2-й опытных групп был выше контрольных данных в капсуле надпочечников на 4,1 и 9,4 %, в корковом веществе - 9,8 и 11,3, в мозговом веществе - на 6,3 и 11,5 % (Р < 0,01-0,01). К концу исследований уровень биоамина в этих структурах постепенно снижался, но у молодняка 1-й и 2-й опытных групп он оказался выше.


Выявленная закономерность в динамике био-аминного спектра желез внутренней секреции в условиях пониженных температур адаптивной технологии имела место и при повышенных температурах, но в менее выраженной форме.


Следовательно, биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 оказывают корригирующее влияние на структурно-химическое становление щитовидной железы и надпочечников, морфофункциональные и биохимические процессы адаптации телят к разным температурным режимам воздушной среды путем избирательной мобилизации симпатоадреналовой, серотонин- и гистаминергической систем.


Выводы. Рекомендации.


Биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 активизируют неспецифические защитные силы организма телят к прессингу технологических и экологических факторов, предупреждают заболевания, стимулируют рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма.


С целью активизации неспецифической защиты организма к разным температурным режимам адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме рекомендуем внутримышечно инъецировать биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 телятам на 2-3-и и 7-9-е сутки жизни в дозе по 3 мл.


Выбор биостимулятора следует осуществлять на основании эпизоотологической обстановки, результатов клинико-лабораторных исследований и с учетом фармакокинетических и фармакодинамических особенностей препаратов, а именно более быстрого и выраженного иммуностимулирующего эффекта ПС-2, но более длительного иммунотропного, терапевтического и ростостимулирующего воздействия ПС-6.


 


Литература



  1. Донник И. М,, Шилова Е. Н. Совершенствование технологии выращивания телят в системе профилактических мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота // Ветеринария Кубани. 2011. № 4. С. 20-21.

  2. Ибишов Д. Ф., Расторгуева С. Л., Поносов С. В. и др. Влияние «Гувитана-С», «Витадаптина» и «Гермивита» на естественную резистентность сухостойных коров // Аграрный вестник Урала. 2012. № 5. С. 63-64.

  3. Никитин Д. А., Семенов В. Г. Гигиена выращивания телят с применением новых иммуномодуляторов // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2013. № ЕС. 59-63.

  4. Топурия Л. Ю., Топурия Г. М. Влияние препаратов природного происхождения на воспроизводительную способность и иммунный статус коров // Вестник Алтайского гос. аграр. ун-та. Барнаул, 2007. № 5. С. 52-55.

  5. Semenov V. G., Mudarisov R. М., Vasiliev V. A. Health and productivity of bulls under different modes of cultivation, rearing and fattening // European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences : proceed, of the 1st Intern, scientif. conf. (February 17,2014). Vienna, Austria, 2014. Section 9. Agricultural sciences. P.176-181.