Загрузка...

Эта статья опубликована под лицензией Creative Commons и не автором статьи. Поэтому если вы найдете какие-либо неточности, вы можете исправить их, обновив статью.

Загрузка...
Загрузка...

Влияние профилактики мастита на снижение микробиологической обсемененности и повышение экономической эффективности производства молока коров Creative Commons

Link for citation this article

А. Е. Макушев,

Г. А. Ларионов,

О. Н. Дмитриева

Аграрный вестник Урала, Год журнала: 2016, Номер №9, С. 26 - 31

Опубликована Авг. 1, 2016

Последнее обновление статьи Ноя. 12, 2022

Эта статья опубликована под лицензией

License
Link for citation this article Похожие статьи

Аннотация

В производстве молока необходимо строго соблюдать технологию и ветеринарно-санитарные правила доения, осуществлять своевременную диагностику и лечение коров. Основными причинами низкого качества являются высокая бактериальная обсемененность и повышенное содержание соматических клеток в молоке. В связи с этим в условиях молочно-товарной фермы провели научно-производственные опыты по использованию современных моющих и дезинфицирующих средств обработки сосков вымени коров. В хозяйстве сформировали три группы коров (первая и вторая - опытные, третья - контрольная) по 10 голов, однородных по породе - черно-пестрая, возрасту - 3-4 года, времени отела, живой массе. Качество молока коров по физико-химическим показателям - массовой доле белка и жира, сухого вещества, кислотности и плотности - было также однородным. В начале исследований в группах микробиологическая обсемененность молока составила 3800000 в 1 мл. количество соматических клеток - 400000 в 1 мл. что отвечает требованиям второго и высшего сорта соответственно. Для снижения микробиологической обсемененности и количества соматических клеток в молоке провели обработку вымени до и после доения. Проведенные мероприятия привели к повышению качества молока по микробиологической обсемененности от второго до первого сорта, по количеству соматических клеток - от высшего до евро сорта. После применения отечественных средств обработки вымени коров до и после доения экономическая эффективность от реализации молока высшим сортом повысилась на 14,0 %. что позволило предприятию увеличить производство молока и его конкурентоспособность в условиях импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

Ключевые слова

Качество, молоко, соматические клетки, производство, безопасность, обработка, дезинфицирующие средства, микробиологическая обсемененность, корова, вымя, экономическая эффективность

В современных условиях повышаются требования к качеству молока по содержанию соматических клеток и микроорганизмов. В связи с этим животноводы заинтересованы в профилактике мастита вымени коров и улучшении качества молока.


Первичное обсеменение сырого молока микроорганизмами начинается с сосковых каналов и поверхности вымени, особенно в случае воспалительного процесса молочной железы, то есть мастита. При субклинических формах мастита в молоко может попадать до ІО5 КОЕ/см3 возбудителей, а при клиническом мастите - до ІО8 КОЕ/см3.


Проблема качества молока коров и комплекс факторов, влияющих на содержание микроорганизмов в молоке коров, отражены в работах многих ученых [1, 2, 8, 9, 10, 11]. Исследования, связанные с разработкой и применением новых средств гигиены доения коров, рассмотрены в трудах ученых Чувашской ГСХА [3, 4, 5, 6, 7].


Цель и методика исследований.


Целью исследований является обоснование и внедрение в производство современных отечественных средств обработки сосков вымени коров «Биолит», «Клиовит» и «Лактовит» для профилактики мастита и снижения микробиологической обсемененности молока.


Для проведения производственных опытов были сформированы две опытные группы и одна контрольная группа голштинизированных коров чернопестрой породы по методу групп-аналогов с учетом живой массы и возраста животных. В период исследования коровы (десять голов в каждой группе) находились на однотипном рационе в равных условиях содержания и доения. Способ содержания коров - стойлово-пастбищный с использованием выгульной площадки для моциона. Качество молока коров по физико-химическим показателям было однородным.


В подготовительный период ветеринарно-санитарная экспертиза молока проводилась методом подсчета колоний мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов - КМАФАнМ, методом выявления бактерий рода Salmonella - патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы, а также по изменению вязкости визуальным способом и с применением вискозиметра - для определения количества соматических клеток.


Результаты исследований.


ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Чувашской Республики является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Поголовье крупного рогатого скота к 2014 г. возросло на 293 головы по сравнению с 2011 г, а количество дойных коров - на 131 голову или 14,4 и 21,8 % соответственно. В период исследований среднегодовой удой от одной коровы составил 6011-6029 кг, выход телят - 96-98 голов на 100 коров.


Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в молоке в весенне-осенний период составляет 131- 361 тыс. в 1 см3 при норме для молока высшего сорта 100 тыс. в 1 см3. Количество соматических клеток (КЕК) в пределах 280-621 тыс. в 1 см3 при норме для молока высшего сорта не более 400 тыс. в 1 см3.


Следовательно, в ЗАО «Прогресс» качество молока не всегда соответствует требованиям высшего и первого сорта по микробиологической обсемененности, что и явилось причиной проведения исследований по использованию современных средств гигиены вымени коров в условиях молочно-товарной фермы.


На молочно-товарной ферме ЗАО «Прогресс» были проведены научно-производственные опыты с использованием концентрированных универсальных средств для обработки сосков вымени коров перед доением - «Биолит», а после доения - «Клиовит» и «Лактовит» производства ООО «ПК «Вортекс» г. Ижевск Удмуртской Республики.


В подготовительный период исследования продолжительностью 14 суток вымя коров первой и второй опытных и третьей контрольной групп обмывали теплой водой, а обработку вымени специальными средствами не проводили. При исследовании качества молока ингибирующие вещества и патогенные микроорганизмы не были обнаружены. Микробная обсемененность молока коров первой и второй опытной и третьей контрольной групп составила 3,8 * ІО6 КОЕ/см3, что соответствует требованиям второго сорта. КСК в молоке коров соответствовало требованиям высшего сорта и составило 4 * ІО5 в 1 см3 (табл. 1).


Таким образом, молочно-товарная ферма ЗАО «Прогресс» по КМАФАнМ заготавливала молоко второго сорта. Для снижения микробной обсемененности и повышения сортности молока были проведены исследования по обработке вымени коров средствами гигиены.


Обработку вымени коров первой и второй опытных групп проводили в следующей последовательности: протирали вымя индивидуальной салфеткой, смоченной в теплой воде и выжатой насухо; наносили «Биолит» способом растирания 0,5 % раствора средства с использованием индивидуальных салфеток. После обработки вымени коров подключали доильные аппараты, а после доения наносили на соски готовые к использованию средства «Клиовит» и «Лактовит» методом окунания при помощи невозвратного стаканчика.


В основной летний период в течение 7 суток вымя коров первой и второй опытных групп обрабатывали до доения средством «Биолит». После доения вымя коров первой опытной группы обрабатывали средством «Клиовит», второй опытной группы – средством «Лактовит». Гигиену вымени животных третьей контрольной группы поддерживали обработкой теплой водой до доения.



В молоке коров третьей контрольной группы выявили повышение КМАФАнМ на 2,6 %, т. е. до 3,9 * ІО6 КОЕ/см3, при норме для молока высшего сорта не более 1,0 х ІО5 КОЕ/см3, первого сорта - не более 5,0 х ІО5 КОЕ/см3 и второго сорта - не более 4,0 х ІО6 КОЕ/см3 по требованиям ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Микробная обсемененность молока коров первой опытной группы после 7 суток обработки вымени по сравнению с подготовительным периодом снизилась на 5,3 % и составила 3,6 х Ю6 КОЕ/см3. В молоке коров второй опытной группы при использовании средства «Лактовит» количество микроорганизмов в молоке коров не изменилось.


В молоке коров третьей контрольной группы по сравнению с началом опыта КСК не изменилось и составило 4,0 х ІО5в 1 см3 при норме для молока высшего сорта - не более 4,0 х Ю5 в 1 см3, для первого и второго сорта - не более 1,0 х Ю6 в 1 см3. После обработки вымени коров продолжительностью 7 суток средствами гигиены в молоке животных первой и 28 второй опытных групп по сравнению с началом опыта КСК снизилось на 25,0 и 12,5 % и составило 3,0 х ІО5 и 3,5 х ІО5 в 1 см3 соответственно.


Выявили, что молоко коров первой, второй опытных и третьей контрольной групп по микробной об- семененности соответствует требованиям второго сорта, по КСК - требованиям высшего сорта.


Таким образом, обработка вымени коров первой опытной группы до доения средством «Биолит» и после доения средствами «Клиовит» продолжительностью 7 суток снизило КМАФАнМ на 5,3 % и КСК - 25,0 %. Обработка вымени коров второй опытной группы средством «Лактовит» снизило КСК в молоке на 12,5 %, а на содержание КМАФАнМ не повлияло.


В промежуточный период в течение 126 суток обработку вымени коров первой и второй опытных и третьей контрольной групп проводили теплой водой, т. е. в опытных группах обработку вымени специальными средствами не проводили, но строго соблюдали санитарно-гигиенические требования по производству молока.


Установили, что в промежуточный период микробная обсемененность молока коров первой опытной группы снизилась 181,0 раза, второй опытной группы - 79,2 раза, третьей контрольной группы - 6,7 раза и составило 2,1 х ІО4, 4,8 * ІО4, 5,7 * ІО4 КОЕ/см3 соответственно.


В молоке коров первой и второй опытной групп КСК снизилось в 2,0 и 1,1 раза и составило 2,0 * ІО5 и 3,5 х ІО5 в 1 см3 соответственно. В молоке коров третьей контрольной группы КСК не изменилось и составило 4,0 х ІО5 в 1 см3.


В основной осенний период в течение 14 суток продолжили обработку сосков вымени коров до доения средством «Биолит» и после доения - в первой опытной группе средством «Клиовит», во второй опытной группе - «Лактовит». Определение качества молока коров в основной осенний период проводились дважды - через 7 и 14 суток.


После 7 суток обработки вымени в осенний период в молоке коров первой опытной группы КМА- ФАнМ составило 9,2 х 10 КОЕ/см3, второй опытной группы - 1,0 X ю5 КОЕ/см3, контрольной группы -



  • х ІО5 КОЕ/см3. Снижение микробной обсеменение стн молока в первой, второй и третьей группах составило 41,3, 38,0 и 13,6 раза соответственно. Обработка вымени после доения средством «Клиовит» (первая опытная группа) позволила улучшить качество молока по микробной обсемененности в 3,0 раза, средством «Лактовит» (вторая опытная группа) - в 2,8 раза по сравнению с качеством молока животных третьей контрольной группы, а также позволила довести молоко до высшего сорта.


В молоке коров первой опытной группы КСК снизилось в 4,4 раза и составило 9,0 х Ю4, второй опытной и третьей контрольной групп снизилось в 2,7 раза и составило 1,5 х Ю5 в 1 см3. Полученные результаты по снижению КСК были устойчивыми до конца исследований.


После 14 суток обработки вымени до доения средством «Биолит» и после доения средством «Клиовит» по сравнению с началом исследований КМАФАнМ в молоке коров первой опытной группы снизилось в 9,5 раза и составило 4,0 х Ю5 КОЕ/см3 (Р < 0,001); во второй опытной группе после обработки средством «Лактовит» снизилось в 7,8 раза и составило 4,9 х ІО5 КОЕ/см3 (Р < 0,001), что соответствует требованиям к молоку первого сорта. В контрольной группе КМАФАнМ снизилось в 2,1 раза и составило 1,8 х ІО6 КОЕ/см3, что соответствует требованиям к молоку второго сорта. Полученные результаты по высокой обсемененности молока коров третьей контрольной группы подтверждают актуальность наших исследований по обработке вымени специальными средствами.


В молоке коров первой опытной группы КСК составило 9,0 х ІО4 в 1 см3 (Р < 0,01), а второй опытной и третьей контрольной групп - 1,5 х ІО5 в 1 см3 при норме для молока высшего сорта 4,0 х ІО5 в 1 см3.


Таким образом, молоко коров молочно-товарной фермы ЗАО «Прогресс» по количеству соматических клеток, содержанию ингибирующих веществ и патогенных микроорганизмов соответствует высшему сорту. Однако высокая микробная обсемененность не позволяет реализовывать молоко высшим сортом. В связи с этим исследования по использованию средств гигиены вымени коров были продолжены и после анализа полученных результатов будут опубликованы в следующих трудах.


Экономическая эффективность применения «Биолит», «Клиовит» и «Лактовит» для обработки вымени коров. Обработка сосков вымени одной коровы до доения в первой опытной группе средством «Биолит» и после доения средством «Клиовит» в течение 30 суток составляет 70 руб. 08 коп. Обработка сосков вымени одной коровы до доения во второй опытной группе средством «Биолит» и после доения средством «Лактовит» в течение 30 суток составляет 67 руб. 52 коп.


Затраты на обработку сосков вымени коров до доения первой опытной группы средствами «Биолит» и после доения «Клиовит» на ферме в течение 30 суток составляют:


10 гол. х 70 руб. 08 коп. - 700 руб. 08 коп.


Затраты на обработку сосков вымени коров до доения второй опытной группы средствами «Биолит» и после доения «Лактовит» на ферме в течение 30 суток составляют:


10 гол. х 67 руб. 52 коп. - 675 руб. 20 коп.


По данным наших исследований использование средств обработки сосков вымени коров до и после доения привели к снижению микробной обсемененности и повышению качества со второго до первого и высшего сорта молока животных первой и второй опытных групп.


В летние месяцы во время массового производства молока и его реализации молокоперерабатывающие предприятия принимают сырое молоко высшего сорта в среднем за 14,5, первого сорта - 13,5, второго - 12,5 руб. за 1 кг.


Экономическая эффективность применения средств обработки сосков вымени коров до доения «Биолит» и после доения «Клиовит» по разнице цены на закупочное молоко высшего и второго сорта составляет:



Экономическая эффективность применения средств обработки сосков вымени коров до доения «Биолит» и после доения «Лактовит» по разнице цены на закупочное молоко высшего и второго сорта составляет:



Таким образом, применение средств обработки сосков вымени коров до и после доения позволяет увеличить прибыль от реализуемого молока высшим сортом на 14,0 %.


Выводы.



  1. Использование универсальных отечественных средств обработки вымени коров до доения средствами «Биолит» и после доения «Клиовит» продолжительностью 21 сутки в летне-осенний период снижает микробную обсемененность молока в 9,5 раза, и КМАФАнМ составляет 4,0 х Ю5 КОЕ/см3. Обработка сосков вымени до и после доения средствами «Биолит» и «Лактовит» снижает микробную обсемененность молока в 7,8 раза, и КМАФАнМ составляет 4,9 х ІО5 КОЕ/см3. Качество молока коров после обработки вымени улучшается со второго до первого сорта.


Соблюдение санитарно-гигиенических требований производства молока без применения специальных средств обработки вымени снижает микробную обсемененность в 2,1 раза, и КМАФАнМ составляет 1,8 × 106 КОЕ/см3, что соответствует требованиям второго сорта. Полученные результаты по высокой обсемененности молока коров подтверждают актуальность использования специальных средств обработки вымени.



  1. В молоке коров опытной группы при обработке вымени после доения средством «Клиовит» количество соматических клеток составляет 9,0 х Ю4 в 1 см3. В молоке коров опытной группы при обработке вымени после доения средством «Лактовит» количество соматических клеток составляет 2,5 х Ю5 в 1 см3. В варианте без использования средств обработки вымени коров количество соматических клеток составляет 1,5 х ІО5 в 1 см3 при норме для молока высшего сорта 4,0 х Ю5 в 1 см3.


Обработка сосков вымени коров после доения средством «Клиовит» приводит к более устойчивому снижению КСК, и по количеству соматических клеток молоко соответствует высшему сорту.


После применения отечественных средств обработки вымени коров до и после доения экономическая эффективность от реализации молока высшим сортом повышается на 14,0 %, что позволяет предприятию увеличить производство молока и его конкурентоспособность.


Литература



  1. Гридин В. Ф. Молочная продуктивность коров и морфологические показатели вымени // Аграрный вестник Урала. 2011. № 8. С. 27-29.

  2. Климов Н. Т. Экологически безопасные способы лечения субклинического мастита у коров // Российский журнал: проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2012. № ЕС. 23-26.

  3. Ларионов Г. А. Влияние обработки вымени коров на микробиологическую обсемененность молока // Вестник ветеринарии. 2012. № 63. С. 174-176.

  4. Ларионов Г. А. Влияние препаратов растительного происхождения на безопасность и качество молока при субклиническом мастите коров // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2014. № 4. С.64-73.

  5. Ларионов Г. А. Обработка вымени коров для регулирования количества микроорганизмов в молоке // Российский журнал: проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2014. № 2. С. 47-50.

  6. Ларионов Г. А. Динамика поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации // Аграрный вестник Урала. 2015. № 4. С. 45-49.

  7. Ларионов Г. А. Поражение вымени коров при субклиническом мастите // Российский журнал: проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2015. № 2. С. 62-67.

  8. Родионов Г. В. Регулирование содержания микроорганизмов в молоке-сырье // Молочная промышленность. 2012. № 8. С. 14-15.

  9. Родионов Г. В. Регулирование численности микроорганизмов в молоке-сырье //Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2013. № 1. С. 111-119.

  10. Смирнов А. М. Особенности микробной контаминации охлажденного молока и влияние ее на качество молочных продуктов // Российский журнал: проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2012. № 1. С. 18-20.

  11. Шур дуба Н. А. Видовой состав микрофлоры сырого молока в хозяйствах, неблагополучных по маститу коров // Российский журнал: проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2014. № ЕС. 65-68.