Маркварт Эмиль Эмильевич,

Францке Йохен

Пространственная экономика, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 17 - 35

Published: April 1, 2018

В статье исследуются теоретические подходы к территориальным реформам местного самоуправления, выработанные европейской муниципальной наукой, а также практический опыт современного этапа укрупнения муниципалитетов в Германии (новые федеральные земли) и России. Особое внимание уделяется анализу аргументов сторонников и противников укрупнения, экономическим, социальным, управленческим и политическим эффектам этого процесса. На основе современных исследований делается вывод о несостоятельности аргумента об экономии бюджетных средств в ходе укрупнений муниципалитетов, а также о наличии ряда негативных последствий с точки зрения местной демократии. В то же время негативные демографические тенденции ведут к необходимости укрупнений на малонаселенных территориях. Статья содержит также ряд практикоориентированных выводов и рекомендаций

Loading...

Минакир Павел Александрович

Пространственная экономика, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №1, P. 7 - 17

Published: Jan. 1, 2019

Последнее пятилетие для российского Дальнего Востока ознаменовалось имплантацией ряда новых институциональных решений, которые в основном представляли собой современную редакцию ранее разработанных и опробованных правил и механизмов, организационных решений и стимулов, но тем не менее действительно представляли собой определенную новую систему действий по привлечению инвестиций и стимулированию экономической активности бизнеса и населения. Характер самих институциональных решений, как и общеэкономическая среда, в которой они применяются, не гарантировали и не гарантируют успех в деле выращивания на их основе эффективных экономических институтов и получение быстрых результатов в форме устойчивого опережающего роста и структурной модернизации экономики региона, заметного улучшения качества жизни населения. Однако сопровождавшая новации …

Loading...

Кузнецова Ольга Владимировна

Пространственная экономика, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №4, P. 107 - 125

Published: Dec. 12, 2019

Анализируются проблемы, возникшие при разработке Стратегии пространственного развития РФ и снижающие эффективность госполитики в этой сфере. Показано, что принципиальное повышение качества государственного управления в сфере пространственного развития требует решения целого ряда задач. Прежде всего, это формирование необходимой статистический основы. Во-первых, обработка и публикация статистических данных по территориальной структуре расходов федерального и региональных бюджетов, их открытость для широкого круга экспертов. Во-вторых, введение статистического учета в разрезе городских агломераций (на первом этапе хотя бы по численности населения), для чего необходимо научное обоснование и последующее утверждение официальных подходов к выделению агломераций. Кроме того, не теряет своей актуальности и проблема повышения качества муниципальной статистики …

Loading...

Минакир Павел Александрович

Пространственная экономика, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №2, P. 7 - 18

Published: April 1, 2020

В статье рассматривается развитие российской экономики в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Обобщаются причины длительной стагнации и оцениваются барьеры на пути перехода к восстановительному росту после кризиса 2015–2016 гг. Описана макроэкономическая «ловушка спроса», препятствующая такому переходу. Показано, что возможности выхода из этой ловушки за счет эндогенных факторов отсутствуют, а внешние факторы к началу 2020 г. находились в состоянии неустойчивого равновесия, которое было нарушено начавшейся пандемией. Выполнен анализ предкризисной динамики мировой экономики и показано, что вероятность выполнения внешним спросом функций драйвера российской экономики невелика и, напротив, высока вероятность усугубления стагнации в случае перехода развитых экономик от низких темпов роста к отрицательным. …

Loading...

Леонов Сергей Николаевич

Пространственная экономика, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №2, P. 41 - 67

Published: April 1, 2017

Инструменты реализации государственной региональной политики в отношении Дальнего Востока разнообразны – региональные программы, особые экономические зоны, зоны территориального развития, Свободный порт Владивосток, территории опережающего социально-экономического развития. Анализ результатов применения конкретных инструментов усугубляется отсутствием единообразного толкования используемых терминов, нехваткой информации и методик оценки роли административных преференций. Оценка результативности применения инструментов выполняется только на этапе обоснования необходимости использования конкретных инструментов, мониторинг реализации проектов и программ ведется по показателям выделения и освоения инвестиционных ресурсов. Чрезмерное многообразие инструментов федеральной поддержки предпринимательства в локальных зонах на Дальнем Востоке объясняется преимущественно ведомственными противоречиями федеральных министерств. Увлечение созданием территорий с особыми режимами породило завышенные ожидания от их …

Loading...

Минакир Павел Александрович

Пространственная экономика, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №4, P. 8 - 20

Published: Dec. 1, 2018

Выполнен сравнительный анализ содержания предлагаемой для утверждения и исполнения Стратегии пространственного развития РФ до 2025 г. и теоретических концепций, которые должны были бы лежать в основе подобной стратегии. Рассмотрены основные концепции пространственной организации экономики и общества, в том числе концепции размещения фирм и отраслей, модели пространственного развития и роста, концепции пространственного разнообразия и неравенства, принципы и формы региональной государственной политики, институциональная динамика. Исследованы отношения соподчиненности и конкуренции теоретических концепций и их отображения в экономической политике. Показано, что отсутствие адекватной системы, описывающей соподчиненность и взаимодействие концепций пространственного развития, является главной причиной конфликтующих результатов теоретического и практического плана как в области собственно …

Loading...

Мотрич Екатерина Леонидовна

Пространственная экономика, Journal Year: 2017, Volume and Issue: №3, P. 133 - 153

Published: Aug. 1, 2017

В статье рассматривается динамика демографических и миграционных процессов на российском Дальнем Востоке в пореформенный период 1991–2016 гг. Анализируются факторы изменения численности населения в регионе. Особый акцент сделан на аспектах естественного воспроизводства населения, соотношения рождаемости и смертности. Показано, что если в период 1926–1991 гг. численность населения в регионе увеличилась в 5,1 раза, то в период 1991–2017 гг. она уменьшилась на 23,2%. Представлен анализ структуры миграционных потоков по территориям Дальнего Востока: внутрирегиональных, миграционного взаимодействия с федеральными округами России и внешней миграции (странами СНГ и дальнего зарубежья). Показано, что основной вектор в миграционных процессах ориентирован на Центральный, Северо-Западный и Южный федеральные округа. Приведенные …

Loading...

Alexander Libman

Пространственная экономика, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №3, P. 115 - 137

Published: April 1, 2018

The paper aims to investigate the impact of the dependence on the post-Soviet trade on the quality of economic institutions in the Russian subnational regions. For this purpose, it uses two approaches: it looks at how the effect of post-Soviet trade on growth changes over time (hypothesizing that if one observes the decline of this effect, the latter is more likely to be driven by the legacy of the Soviet economy and thus less conducive for the improvement of institutional quality) and at the correlation of post-Soviet trade and quantitative indicators of the quality of economic institutions. The results suggest …

Loading...

Аганбегян Абел Гезевич

Пространственная экономика, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №3, P. 165 - 181

Published: Oct. 1, 2019

В сентябре 2018 г. на IV Восточном экономическом форуме в г. Владивостоке Президент РФ В.В. Путин поручил разработать национальную программу социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2035 г., которая должна заменить действующую Государственную программу развития этого региона до 2025 г. В ходе ее подготовки проделана большая работа по отбору проектов, которые предполагается и предлагается реализовать во всех одиннадцати субъектах РФ, входящих теперь в состав округа. Результаты этой работы представлены в проекте программы, который обсуждается с июля 2019 г. В настоящей статье анализируется содержание подготовленного проекта, его соответствие целевым показателям, предусмотренным в указах Президента РФ (май 2018 г.) и постановлениях Правительства …

Loading...

Швецов Александр Николаевич

Пространственная экономика, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №1, P. 38 - 61

Published: Jan. 1, 2015

В работе раскрываются смысл и содержание проблемы системного взаимодействия государства и пространства в решении задач модернизации страны. Исследуется круг обусловленных противоречивым синтезом традиционных (исторических) стереотипов и новейших российских обстоятельств принципиальных научно-прикладных вопросов, определяющих предпосылки, характер и последствия государственных воздействий на социоэкономическое пространство, а также состав, содержание и действенность используемых для этого инструментов.

Loading...