А. В. Габов,

И. А. Хаванова

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2020, Volume and Issue: 47, P. 28 - 44

Published: Jan. 1, 2020

Введение: нормативное лидерство в условиях все более очевидной взаимосвязи между инновационным развитием и качеством законодательной базы – такая задача стоит сегодня перед российской юридической наукой. Наиболее точно ситуацию характеризует цитата из Послания Президента (20 февраля 2019 г.) Федеральному Собранию Российской Федерации: «Все наше законодательство нужно настроить на новую технологическую реальность». Иными словами, государство уже не может позволить себе роскошь иметь законодательство, не соответствующее динамике происходящих процессов. Цель: анализ и оценка российского законодательного решения в контексте отечественной правовой традиции и опыта нормотворчества других государств. Авторы анализируют принятый 2 августа 2019 г. Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных …

Loading...

А.Ф. Пьянкова

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 2(24), P. 117 - 130

Published: Jan. 1, 2014

Введение: статья посвящена формированию общих положений гражданско-правовой концепции баланса интересов. Необходимость соблюдения справедливого баланса между противостоящими интересами красной нитью проходит через практику Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека. Цель: в действующем гражданском праве не сформирована концепция баланса интересов; отсутствует соответствующая законодательная база. В то же время данная категория активно используется в правоприменительной практике. В связи с этим тема данного исследования представляется весьма актуальной. Методы: общеметодологическую основу данного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания; универсальные научные методы (системно-структурный, структурно-функциональный, формально-логический, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования), а также специальные юридические методы: историко-правовой, юридико-догматический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования. …

Loading...

Барков А.В.,

Серова О.А.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 33, P. 268 - 280

Published: March 1, 2016

Введение: в статье исследуются проблемы совершенствования правового регулирования государственно-частного партнерство на рынке социальных услуг в свете развития социального предпринимательства. Цель: оценить эффективность применения норм российского законодательства о государственно-частном партнерстве в целях обеспечения конкуренции на рынке социальных услуг и их соответствие общемировым тенденциям социализации экономики и права. Методы: эмпирические методы сравнения, описания, интерпретации; теоретические методы формальной и диалектической логики; частнонаучные методы: юридико-догматический и метод толкования правовых норм. Результаты: выявлено, что легализованная на федеральном уровне в России модель государственно-частного партнерства не в полной мере учитывает зарубежный правоприменительный опыт решения социальных проблем и не способствует раскрытию мощнейшего потенциала данного инструмента в социальной сфере, …

Loading...