Бодрунов Сергей Дмитриевич

Управленец, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 10(5), P. 2 - 8

Published: Jan. 1, 2019

В современной экономике можно преодолеть отставание и зависимость от более успешных стран только за счет технологий. Работа направлена на определение условий и результатов проведения реиндустриализации в России на основе новейших технологических достижений. Методологической базой исследования выступила совокупность теорий и концепций технологического развития. В качестве методов исследования применялись общенаучные методы наблюдения и сбора фактов, анализа и синтеза, логического и ретроспективного анализа. Изменения условий производства приводят к качественному возрастанию его знание интенсивности. Вместе с этим меняются также структура и содержание потребностей человека и формы организации производства. Развитие этих тенденций в перспективе может привести к вытеснению человека из материального производства. Критерии экономической рациональности …

Loading...

Шаш Наталия Николаевна

Управленец, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 53(1), P. 4 - 15

Published: Jan. 1, 2015

В статье проанализированы особенности государственных программ, рассматриваются подходы к оценке их эффективности. Выделены структурные единицы и элементы эффективности, сформулировано условие эффективности – наличие непосредственной взаимосвязи между мероприятиями и показателями оценки. Раскрыты принципы оценки и критерии эффективности бюджетных расходов при реализации государственных программ. Рассмотрены вопросы бюджетного финансирования государственных программ. Доказывается, что комплексная оценка эффективности позволяет объективно оценить эффект вложенных государством финансовых ресурсов и определить эффективность реализации государственной политики в приоритетных сферах

Loading...

Смирнов Евгений Николаевич,

Лукьянов Сергей Александрович

Управленец, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 10(3), P. 36 - 46

Published: Jan. 1, 2019

Статья посвящена изучению проблем международной фрагментации производства и глобальных цепочек создания стоимости в их взаимосвязи с тенденциями и вопросами развития международной торговли. В качестве методологической основы исследования выступают ключевые положения классических и альтернативных теорий международной торговли, теории цепочек добавленной стоимости и базовых теорий иностранных инвестиций. При подготовке статьи использовались как общетеоретические (формализация, синтез, анализ), так частные (измерение, сравнение, наблюдение) методы исследования. Основными результатами работы являются: концептуальное переосмысление характера международной торговли с точки зрения воздействующих факторов декомпозиции глобального производства; теоретическое обоснование и критика современных подходов к организации цепочек создания стоимости между развитыми и развивающимися странами; разработка предложений по модификации торгово-экономической государственной …

Loading...