Ефимова Л.Г.,

Михеева И.Е.,

Чуб Д.В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №4, P. 78 - 105

Published: Dec. 1, 2020

Статья посвящена сравнительному анализу законодательства и доктринальных взглядов правоведов различных стран о понятии и правовой природе смарт-контракта. Смарт-контракт — новый институт, связанный с использованием цифровых технологий, ранее не известный ни зарубежному, ни российскому праву. Авторы выявили пять различных точек зрения на понятие и правовую природу смарт-контракта. Аналогичная ситуация сложилась в законодательствах тех стран, которые включили в национальное право нормы о смарт-контрактах (США, Италия, Беларусь). Множество разнородных точек зрения на понятие и природу смарт-контракта, на способы их правового регулирования свидетельствует об отсутствии надлежащей правовой концепции смарт-контрактов, способную адекватно совместить как технические, так и правовые особенности рассматриваемого технико-правового явления. Целью работы является …

Loading...

Трунцевский Ю. В.,

Севальнев В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 118 - 147

Published: Jan. 1, 2020

Целью статьи является достижение наилучшего понимания возможностей и препятствий на пути к внедрению и совершенствованию практики применения сетевых договоров (смарт-контрактов). Методология исследования — целостный комплекс принципов и методов научного анализа, присущих современной юридической науке. В качестве основополагающего использован диалектический метод с применением общенаучных (системно-структурный, формально-логический, анализ и синтез отдельных частей, отдельных признаков понятий, абстрагирование, обобщение и др.) и частно-научных (технико-юридический метод, систематический, компаративисткий, исторический, грамматический, метод единства теории и практики и др.) методов. Проведен анализ взглядов юристов и других специалистов России и зарубежных стран, законодательных новелл в сфере цифровых технологий, применения смарт-контрактов на основе блокчейна, основных рисков внедрения смарт-контрактов в …

Loading...

Янковский Р.М.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №4, P. 43 - 77

Published: Dec. 1, 2020

Статья посвящена ключевым вопросам правового регулирования криптовалюты, возникавшим в России в 2015–2020 гг. в доктрине и судебной практике. Рассмотрена природа отношений по обладанию криптовалютой, место криптовалюты в системе объектов гражданских прав, соотношение категорий «криптовалюта», «деньги», «денежный суррогат». Установлена хронология нормативного урегулирования криптовалюты и отмечены основные вехи на этом пути. Проанализированы решения, предложенные законодателем, в сравнении с проблемами, возникающими в теории и практике. Цель исследования — определить проблемы правового урегулирования криптовалюты и оценить, как законодатель справился с соответствующими задачами. Первые две части статьи посвящены гражданско-правовым и финансово-правовым вопросам правового режима криптовалюты и предложенным вариантам их решения. Третья часть статьи посвящена проектам …

Loading...

Егорова Мария Александровна,

Кожевина Ольга Владимировна

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №1, P. 81 - 91

Published: Jan. 1, 2020

В статье дается краткий анализ места криптовалюты в системе объектов гражданских прав. По итогам проведенного исследования авторами делается вывод о некорректности отождествления правовых режимов криптовалюты и виртуальных предметов. Перспективным представляется регулирование правовых свойств распределенного реестра и учета в нем объектов гражданских прав. Криптовалюта — платежное средство, не имеющее самостоятельной ценности, в силу этого обстоятельства механизм исполнения обязательств нуждается в особой проработке. Также отмечается, что в правовом регулировании любых общественных отношений существенная роль отводится механизмам и гарантиям восстановления нарушенных прав и законных интересов, в связи с чем регулирование криптовалюты неразрывно связано с институтом гражданско-правовой ответственности. Криптовалюта сочетает в себе признаки многих …

Loading...

Танимов Олег Владимирович

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №2, P. 11 - 18

Published: Feb. 1, 2020

В статье анализируются проблемы, возникающие в процессе появления новых элементов в структуре правоотношений в условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ): объектов (интернет, искусственный интеллект и др.), субъектов (виртуальная личность, провайдер, виртуальный банк и др.) а также содержания. В процессе проведенного анализа нормативных правовых актов (далее - НПА), действующих в информационной сфере, формулируется ряд выводов, связанных с субъектно-объектным составом правоотношений, появившихся в процессе цифровизации, а также о развитии информационного права и законодательства, которое происходит благодаря этим процессам. Делается заключение о том, что закрепление содержания правоотношений (субъективных прав и юридических обязанностей) в законодательстве РФ имеет характерные особенности, раскрываемые в тексте статьи. Дается определение …

Loading...