Арзамасов Ю. Г.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №5, P. 4 - 31

Published: Dec. 1, 2019

В статье исследован опыт внедрения и проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в современной России. Вскрыты причины популярности ОРВ и причины ее внедрения в нормотворческую деятельность. Отмечено, что главными факторами столь активного введения института ОРВ в России является низкое качество нормативных правовых актов и политика бережного расходования средств как федерального, так и региональных бюджетов. Осуществлен критический анализ заключений ОРВ, сделанных Минэкономразвития России и региональным министерством с позиции выявления правовых рисков. Сделан вывод, что в современной России начинает уже просматриваться тенденция повышения не только законодательной культуры, но и правовой культуры социума, поскольку в проведении публичных консультаций при осуществлении ОРВ принимают участие различные …

Loading...

Слободянюк И. П.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №4, P. 208 - 215

Published: Dec. 1, 2014

Рецензия содержит мнение о монографии С.Ю.Данилова, посвященной анализу развития и совре-менного состояния федеративных отношений в Канаде. Изучается взгляд автора на их специфику. Дается общая положительная оценка работы. Библиографическое описание: Слободянюк И.П. Правовая культура и управленческое искусство //Право. Журнал Высшей школы экономики. 2014. № 4. С 208–215.

Loading...

Богдановская Ирина Юрьевна

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №3, P. 36 - 48

Published: July 1, 2013

В сравнительном правоведении источникам правам уделяется особое внимание. Они принимаются во внимание при классификации национальных правовых систем. Делегированное законодательство как источник права в странах общего права имеет целый ряд особенностей, характеризующих данную правовую семью. Несмотря на то, что этот источник известен всем странам общего права, в разных национальных правовых системах данной семьи он имеет целый ряд отличий. В данной статье раскрывается особенность делегированного законодательства, его место в современном праве. В правовой семье общего права, основанной на судебном прецеденте, в настоящее время возрастает роль статутного права, в том числе растет удельный вес делегированный актов. В правовой доктрине различаются первичные источники права …

Loading...

Гончаров Виталий Викторович

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №10, P. 155 - 171

Published: Oct. 1, 2019

Статья посвящена анализу пределов и возможности использования для оптимизации института общественного контроля в Российской Федерации международного и зарубежного опыта его организации и функционирования. Автор дает определение понятия общественного контроля в Российской Федерации. Обоснована необходимость использования международного и зарубежного опыта организации и функционирования института общественного контроля в процессе оптимизации данного института гражданского общества в России по следующим направлениям: 1) в части формулирования понятия института контроля гражданского общества за публичной властью; 2) в части его закрепления в нормативных правовых актах; 3) по определению его основных принципов, целей и задач; 4) по закреплению перечня объектов, в отношении которых осуществляется контроль; 5) по разработке …

Loading...