Filters: General psychology, personality psychology, history of psychology ×

Толочек Владимир Алексеевич

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №2, P. 123 - 137

Published: July 9, 2019

Обсуждается содержание работ отечественных и зарубежных ученых, в которых пред- ставлены методология и описания профессионально важных качеств субъектов деятельности (условно названных «ПВК-подход») и компетенций («компетентностный подход»). Анализируются задачи и особенности двух подходов, являющихся разными научными парадигмами. Констатируется, что неконструктивно решение вопросов и явлений, понимаемых как «профессионально важные качества» (ПВК), и «компетенций» при их сопоставлении в качестве компонентов бинарной оппозиции (или... или...). Конструктивным решением может быть восстановление целого ряда (континуума) генетических преобразований феномена (феноменов), в разных научных традициях определяемых как «ПВК», «компетенции», «способности» (общие, специальные, профессиональные) и др.

Loading...

Белинская Е. П.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №1, P. 6 - 15

Published: April 23, 2018

Развитие проблематики идентичности рассматривается преимущественно в социально-психологическом ракурсе. Отмечается, что хотя нарастающая междисциплинарность использования понятия идентичности может быть проанализирована с точки зрения как новых ограничений, так и новых возможностей, в любом случае актуальные исследования идентичности неразрывно связаны с учетом тех особенностей современной социальной реальности, которые в максимальной степени релевантны постоянному поиску человеком своей экзистенции, реализации непрекращающегося выбора своего «Я». Внимание к ситуационно неопределенному и изменчивому социальному контексту обусловливает повсеместное признание исследователями кризиса идентификационных структур личности и соответствующий акцент на «текучей» идентичности человека «текучей» современности, лишенной структурной определенности и завершенности.

Loading...

Сергиенко Елена Алексеевна,

Харламенкова Наталья Евгеньевна

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №3, P. 243 - 257

Published: Aug. 31, 2018

Работа посвящена психологическим факторам благополучного старения, которое рассматривается как показатель психологического здоровья. Обобщение исследований демонстрирует значение факторов совладания с психотравматизацией и роль гибкой возрастной идентичности (субъективного возраста человека) в преодолении нарастающих болезней, психических проблем (депрессии, одиночества), способности сохранять не только жизнеспособность, но и высокое качество жизни, стремление к самореализации. Данные показывают тесную взаимосвязь качества жизни и субъективного возраста, что свидетельствует о существенной роли субъективной возрастной идентичности для поддержания физического, психологического здоровья, социальных отношений, оценки окружающей среды и ее безопасности в пожилом и старческом возрасте.

Loading...

Иванкова Дарья Леонидовна

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №4, P. 381 - 395

Published: Nov. 29, 2018

Раскрыто психологическое содержание жизненной компетентности молодых людей в контексте решения возрастных задач. Гипотезой исследования выступило предположение о том, что психологическое содержание жизненной компетентности включает когнитивный (автобиографические знания и знание возрастных задач), аффективный (эмоции и чувства по отношению к решению возрастных задач), мотивационный (мотивы, потребности и устремления, связанные с решением возрастных задач) и поведенческий (стратегии решения возрастных задач) компоненты. Выборку составили 40 человек в возрасте от 23 до 26 лет. В исследовании измерялись показатели уровня развития жизненной компетентности, представленность в ее психологическом содержании каждого из компонентов. Установлено, что в совокупности все выделенные компоненты взаимосвязаны и образуют единую структуру. При решении возрастных …

Loading...

Абабков Валентин Анатольевич,

Барышникова Ковилка

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №2, P. 6 - 15

Published: Feb. 1, 2016

В статье представлены результаты валидизации русскоязычной версии опросника «Шкала воспринимаемого стресса-10». Исследуемая версия опросника имеет высокий уровень результатов надежности и удовлетворительные результаты валидности. Эксплораторный факторный анализ показал хорошее соответствие теоретически ожидаемой факторной структуры опросника. Шкала воспринимаемого стресса имеет четкую внутреннюю согласованность. Результаты, полученные путем прямой проверки конструктивной валидности, в общем соответствуют теоретически предсказанным. Полученные результаты дают основания полагать, что русскоязычная версия шкалы ШВС-10 — надежный и валидный инструмент, пригодный для использования как в национальных, так и в кросскультурных исследованиях.

Loading...

Гришина Наталия Владимировна

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 126 - 138

Published: June 26, 2018

Один из важнейших вопросов современной психологии личности — каким образом изменения современной реальности сказываются на личности. Проблема изменчивости человека относится к фундаментальным темам психологии: параметр «изменяемость — неизменность» входит в систему базовых характеристик в описании личности. Рубинштейн формулировал ее как проблему соотношения изменчивости и тождественности человека. Традиционно проблема изменений в психологии рассматривается через тему развития человека. Осознание роли самого человека как источника и фактора собственного развития приводит к появлению понятия самопроцессов и их активному изучению. Наиболее разработаны и представлены в отечественной психологии понятия саморегуляции и саморазвития. Характерным для большинства исследований, в центре внимания которых оказываются источники изменений человека, является локализация …

Loading...

Гришина Наталия Владимировна

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 58 - 68

Published: Jan. 1, 2016

В статье анализируется развитие представлений в области изучения среды и контекста существования человека; идеи К. Левина, лежащие в основе ситуационного подхода; объяснительные модели, существующие в психологии для описания взаимодействия человека с ситуацией. Фундаментальной характеристикой современной реальности является ее неопределенность. В качестве наиболее релевантного подхода ее изучения рассматривается подход к пониманию жизненного пространства как пространства возможностей человека. Идея активного субъекта, осуществляющего свой выбор в жизненном контексте, развивается отечественными учеными (субъектный подход, концепция надситуативной активности, экзистенциальный подход). Приводятся результаты исследований решений по изменению актуальной жизненной ситуации в зависимости от восприятия будущей ситуации с точки зрения ее возможностей или рисков. Отмечаются практические и …

Loading...

Петраш М.Д.,

Муртазина И.Р.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №2, P. 152 - 165

Published: April 1, 2018

Статья посвящена теоретическому осмыслению понятия «здоровый образ жизни» в психологических исследованиях. Проведен анализ дефиниций понятия «здоровый образ жизни» в научной литературе, выделены подходы в его определении и основные особенности. Рассмотрены подходы к изучению здорового образа жизни в зарубежных исследованиях. Выявлено, что наряду с понятием «здоровый образ жизни» в отечественных исследованиях активно используется понятие «самосохранительное поведение», часто в качестве синонима первого. Основная цель статьи заключалась в соотнесении понятий «здоровый образ жизни» и «самосохранительное поведение» в контексте психологии здоровья, выделении их сходств и различий. Приводится ряд определений понятия «самосохранительное поведение», особенности его использования в отечественных и зарубежных исследованиях. Показано, что в зарубежных …

Loading...

Слободчиков Виктор Иванович

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 100 - 108

Published: Jan. 1, 2016

В докладе представлена краткая история становления и воплощения замысла «Основ психологической антропологии». Рассмотрен вклад в формирование этого замысла научных достижений ленинградской и московской школ психологии, в которых автор получил свое психологическое образование.

Loading...

Костромина Светлана Николаевна,

Медина Бракамонте Наталья Анатольевна,

Защиринская Оксана Владимировна

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №1, P. 109 - 117

Published: Jan. 1, 2016

В статье рассматриваются современные тенденции развития психолого-педагогического знания. Формулируются социально-психологические основания для будущих исследований и обозначаются нерешенные вопросы существующих теоретических концепций в области обучения и воспитания. Особое место уделено вопросам, обсуждавшимся в рамках круглого стола «Актуальные проблемы педагогической психологии и психологии образования» на конференции «Ананьевские чтения — 2015. Фундаментальные проблемы психологии». Определены потребности и задачи, которые ставит практика перед научным сообществом по проблемам психологии образования на уровне государства, общества и человека.

Loading...