Потапова Н.Д.,

Потапов А.В.

Цифровое право, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №2, P. 45 - 64

Published: June 30, 2021

В статье анализируется проблема использования цифровых технологий и интернет-пространства в рамках трудового права на основе не только действующих нормативных правовых актов, но и законопроектов в области цифровизации трудовых отношений. При этом целью исследования является обобщение действующего и будущего российского законодательства, выявление противоречий, пробелов законодательства, оценка его с практической точки зрения, а также выработка предложений по его совершенствованию с учетом имеющегося опыта, полученного в ходе экспериментов по внедрению электронного документооборота отдельными работодателями. Достижение целей исследования обеспечивается использованием формально-юридических методов. Прежде всего, статья обращает внимание на тенденцию расширения дифференциации правового регулирования труда, вызванную многими факторами, включая информатизацию всех общественных отношений. Делается вывод …

Loading...

Liu Dun,

Geng Yuan,

Yuan Lunqu

Цифровое право, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №3, P. 14 - 20

Published: Aug. 20, 2020

This essay presents the main trends of changes in the labor market in connection with the digitalization of the world economy. The interrelated problems of increasing labor productivity, reducing workplaces, and ensuring effective demand are considered. The authors propose considering digitalization as a way of promoting creativity in workplaces, albeit having a delayed effect due to the lag in time for the establishment of a world new economic order, during which services are becoming the main product, and digital platforms and ecosystems are the main actors in the global economy. “Creativization” is a new term suggested by the authors, which …

Loading...

Петров Алексей Яковлевич

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №4, P. 91 - 105

Published: Dec. 1, 2011

В данной публикации автором сделана попытка сформулировать новые подходы к концепции заработной платы как экономической и правовой категории и делаются практические предложения. В качестве источников использованы нормы советского и постсоветского трудового права, постановления судебных арбитражных инстанций, комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанные в 1920-х – 2000-х годах монографии отечественных специалистов в области права и экономических отношений. Используя в качестве предмета исследования нормы трудового права России и международного правового регулирования труда, автор изучает понятие и содержание категории заработной платы. Данная плата оценивается им с точки зрения трех научных дисциплин - юриспруденции, менеджмента и политэкономии. Описаны современные функции заработной платы. Упомянуты …

Loading...

Томашевский Кирилл Леонидович

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №4, P. 154 - 161

Published: Dec. 1, 2011

В статье анализируется актуальная в современном трудовом праве проблема политики гибкозащищенности. Опираясь на разработки западных и российских ученых-юристов, автор изучает сущностную природу гибкозащищенности, выделяет ее признаки и формулирует определение. В статье также исследуется современное состояние политики гибкозащищенности в Республике Беларусь и проводится сравнение с законодательством Российской Федерации.

Loading...

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №1, P. 128 - 139

Published: Jan. 1, 2011

В обзоре сведены воедино и рассмотрены наиболее важные материалы конференции «Актуальные вопросы судебной практики по трудовым делам», которая была проведена в октябре 2010 года кафедрой трудового права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Среди участников конференции были: члены судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, преподаватели факультета права, а также аспиранты и студенты факультета права. Предметом изучения на конференции были теоретические и практические вопросы применения судами Российской Федерации норм Трудового кодекса России. В центре внимания был доклад, сделанный Председателем судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда России. Докладчик проводил …

Loading...

Черняева Д. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2008, Volume and Issue: №2, P. 86 - 96

Published: April 1, 2008

Трудовой кодекс России мало говорит о регулировании протестных действий работников. Он трактует лишь одну форму таких действий - забастовку в самом узком понимании слова. Еще меньше в нем сказано о локаутах. Не защищены законом действия работников, не рассматриваемые в качестве забастовки, и действия работодателя, не считающиеся локаутом. Автор рассматривает соответствующее законодательство зарубежных стран и делает предложения о способах устранения доктринальных и законодательных пробелов в отечественном трудовом праве.

Loading...

Васильева Ю.В.,

Шуралева С.В.

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 32, P. 216 - 225

Published: Feb. 1, 2016

Введение: в статье рассмотрены позиции судов, федеральных органов исполнительной власти в части применения норм о дистанционной работе. Цель: исследовать особенности применения законодательства о дистанционной работе на примере судебной практики и разъяснений компетентных органов. Методы: методологическую основу исследования составляют всеобщие, общенаучные методы, а также системно-структурный, формально-юридический методы. Результаты: правовое регулирование дистанционной работы в России развивается. В спорных ситуациях работники и работодатели обращаются к судебным решениям, доктрине, разъяснениям Минтруда России, Роструда, Минфина России, ФНС России. Разъяснения, которые издаются указанными органами в форме писем, можно отнести к актам официального неаутентичного толкования. Они имеют рекомендательный характер, помогают работникам и работодателям уяснить содержание права, способствуют …

Loading...

Ю.В. Васильева,

C.В. Шуралева

Вестник Пермского университета. Юридические науки, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 2(28), P. 88 - 97

Published: Feb. 1, 2015

Введение: в статье рассматриваются теоретические проблемы содержания трудового договора о дистанционной работе в отечественном трудовом праве. Цель:исследовать особенности содержания договора о дистанционной работе. Методы: методологическую основу исследования составляют: всеобщие, общенаучные методы, а также некоторые специальные методы (системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой методы). Результаты: сделано предположение обином (по сравнению с «типичным» трудовым договором) перечне существенных (конститутивных) условий для договора о дистанционной работе. В частности, условие о месте работы утрачивает свое конститутивное значение в связи с осуществлением дистанционной работы вне места нахождения работодателя, а также с учетом особого характера взаимодействия дистанционного работника и его работодателя. Понятие места работы требует переосмысления в связи с развитием …

Loading...

Лютов Никита Леонидович,

Герасимова Елена Сергеевна

Актуальные проблемы российского права, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 64(3), P. 100 - 108

Published: Jan. 1, 2016

В статье рассматриваются проблемные аспекты защиты от дискриминации в сфере труда с точки зрения соответствия российского законодательства и правоприменительной практики международным трудовым стандартам. Авторы делают выводы о необходимости облегчения бремени доказывания, увеличения ответственности за дискриминацию и принятия норм, предусматривающих ответственность работодателя за преследование работника в связи с подачей жалобы на работодателя.

Loading...