Зеер Эвальд Фридрихович,

Церковникова Натальи Геннадьевна,

Третьякова Вера Степановна

Образование и наука, Journal Year: 2021, Volume and Issue: №6, P. 153 - 184

Published: Jan. 1, 2021

На становление детей, подростков и молодежи влияет бурное развитие информационно-коммуникационных технологий, которые проникают практически во все сферы жизнедеятельности. Цифровое информационное поле навязывает людям стиль жизни, не свойственный предшествовавшей индустриальной цивилизации. Назрела необходимость оценить последствия влияния стремительного распространения информационных технологий на подрастающее поколение, поскольку прежние методы, формы и образовательные технологии работы с ними во многом уже устарели и не дают запланированного результата. Также становится важным изучение феномена цифрового поколения, учет его психолого-педагогических особенностей при прогнозировании профессионального будущего.

Loading...

Зинченко Юрий Петрович,

Дорожкин Евгений Михайлович,

Зеер Эвальд Фридрихович

Образование и наука, Journal Year: 2020, Volume and Issue: №3, P. 11 - 35

Published: Jan. 1, 2020

Сфера образования во всем мире переживает затяжной кризис, обусловленный переходом к постиндустриальному обществу. Быстрое устаревание знаний в связи со стремительным развитием науки и высоких технологий породили глубокие структурные изменения в сфере занятости и заметно сократили жизненный цикл многих профессий. Современная экономика нуждается в специалистах с качественно новыми характеристиками: мобильных, обладающих метапрофессиональными компетенциями, способных осуществлять инновационную деятельность, трудиться в режиме многозадачности в ситуации нестабильности и неопределенности и готовых к активному профессиональному самоопределению в течение всей жизни. Поэтому необходима радикальная реорганизация системы профобразования. Решение этой задачи следует начинать с профессионально-педагогической подготовки преподавателей, поскольку именно от их уровня компетентности зависят качественные характеристики будущих …

Loading...

Кисляков Павел Александрович,

Шмелева Елена Александровна,

Говин Ольга

Образование и наука, Journal Year: 2019, Volume and Issue: №6, P. 122 - 146

Published: Jan. 1, 2019

Введение. В современном обществе растет запрос на распространение просоциадьных практик, среди которых ведущая роль отводится волонтерскому движению. В связи с этим актуальной педагогической задачей становится воспитание просоциальной личности - субъекта, деятельность которого ориентирована на безвозмездное служение обществу и обусловлена альтруистическими мотивами. Таким потенциальным субъектом является прежде всего студенчество как особая социальная группа, характеризующаяся наибольшей степенью гражданской активности, стремлением к самоорганизации и самореализации в различных сферах жизни. Цели представленного в статье исследования - выявить и проанализировать отношение в молодежной среде к различным видам волонтерства; обосновать необходимость поддержки и развития волонтерского движения как одного из главных условий безопасного и устойчивого существования социума. …

Loading...

Солдатова Е. Л.,

Погорелов Д. Н.

Образование и наука, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №5, P. 105 - 124

Published: Jan. 1, 2018

Введение. В современном обществе продолжается формирование социокультурной среды, основной характеристикой которой является свободный доступ к разнообразным источникам информации. Массовое распространение сети Интернет оказывает непосредственное влияние на процессы социализации представителей «Z-поколения», которые проводят колоссальное количество времени в киберпространстве, нередко утрачивая при этом способность реального личностного развития, интерес к приобретению навыков реального взаимодействия и эффективных, ничем не опосредованных коммуникаций. В связи с этим актуализируется исследование феномена новой, виртуальной идентичности личности, формирующейся в интернет-среде. Цель публикации - обсуждение современного состояния изучения виртуальной идентичности и систематизация научных знаний о данном феномене. Методы, применявшиеся в работе, - теоретический анализ, синтез и обобщение. Результаты и научная …

Loading...