Кусаева Залина Константиновна

Oriental Studies, Journal Year: 2016, Volume and Issue: №3, P. 63 - 73

Published: July 20, 0016

Использование зеркал в ритуальных практиках, а также многообразие художественных образов зеркала и связанных с ним мотивов, распространенных в фольклорноэтнографической традиции многих народов, оказали очевидное влияние на статус зеркала как знака. Цель предлагаемой статьи состоит в аргументированном анализе проблемы семиотических особенностей образа зеркала-символа, определившего его полифункциональную и полисемантическую роль в религиозно-мифологических представлениях осетин. Семиотический метод исследования, использованный в статье, позволил рассмотреть образ зеркала как носителя множества значений в обрядово-ритуальном комплексе осетин. В основе исследования использована также методологическая база, определяемая принципами структурно-семантического анализа этнографических описаний и фольклорных текстов, с элементами сравнения и сопоставления, что значительно расширяет возможности междисциплинарных исследований. В результате анализа …

Loading...

Сартикова Евгения Викторовна

Oriental Studies, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №2, P. 42 - 46

Published: Dec. 1, 2011

В статье рассматривается образовательная политика России среди народов Поволжья в начале ХХ в., которая осуществлялась посредством религиозного просвещения. Конфессиональное многообразие в крае порождало различные подходы к просвещению мусульман, буддистов и др. Государство и церковь внедряли систему Н. И. Ильминского через миссионерские школы, сыгравших положительную роль в просвещении нерусских народов Поволжья.

Loading...

Убушиева Данара Владимировна

Oriental Studies, Journal Year: 2011, Volume and Issue: №2, P. 150 - 152

Published: Dec. 1, 2011

В статье освещаются текстологические вопросы, появившиеся при подготовке материала из репертуара сказителя Мукебюна Басангова для тома Свода калмыцкого фольклора.

Loading...

Убушиева Данара Владимировна

Oriental Studies, Journal Year: 2010, Volume and Issue: №2, P. 63 - 68

Published: Dec. 1, 2010

Статья посвящена анализу содержания оригинальных песен Багацохуровского цикла, который позволил выявить полный набор имеющихся мотивов из разносюжетных нарративов. В ходе анализа мотивного фонда было выяснено, что в песне «О победе Славного Джангара-хана над Свирепым Хара Кинесом» зафиксировано наибольшее количество различных мотивов, исследование которых необходимо для дальнейшего сравнительно-диахронического анализа.

Loading...