Loading...

This article is published under a Creative Commons license and not by the author of the article. So if you find any inaccuracies, you can correct them by updating the article.

Loading...
Loading...

Наука международного права и психологическая теория права Creative Commons

Link for citation this article

Гетьман-Павлова Ирина Викторовна

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №2, P. 183 - 186

Published: April 1, 2013

Latest article update: May 7, 2023

This article is published under the license

License
Link for citation this article Related Articles

Abstract

Рецензия на монографию доктора юридических наук, профессора А.А. Мережко «Психологическая теория международного права (публичного и частного)», Одесса: Феникс, 2012. 244 стр.
В рецензии отмечается, что начало XX в. в российской юриспруденции ознаменовалось бурным развитием доктрины международного публичного и международного частного права (далее – МП/МЧП). Однако в современной литературе среди российских ученых, занимавшихся проблемами МП/МЧП, по непонятным причинам практически не упоминается имя Л.И. Петражицкого. Между тем этот ученый серьезно интересовался проблемами МП/МЧП, активно интересовался работами своих коллег.
В связи с этим представляет большой интерес изданная в 2012 г. на русском языке монография известного украинского ученого, доктора юридических наук профессора А.А. Мережко. Монография профессора Мережко посвящена психологической теории МП/МЧП. Это практически первая научная работа не только в доктрине права постсоветских государств, но и в западной теории права, специально посвященная обоснованию психологического подхода к проблематике современного МП/МЧП.
В своей монографии профессор Мережко представил методологические основы психологической школы в МП/МЧП на основе учения Л.И. Петражицкого, раскрыл основные понятия, принципы и институты МП/МЧП в свете психологического подхода к правовым явлениям. С учетом определения права вообще и международного права, в частности, которое дал в своей теории Петражицкий, А. Мережко предлагает определение: международного права – это императивно-атрибутивные убеждения людей относительно того, каковы взаимные права и обязанности государств, а также других субъектов международного сообщества.
Чрезвычайно большой интерес представляет последний раздел монографии, в котором автор формулирует основы психологической теории международного частного права, истоки которой также лежат в учении Л.И. Петражицкого. Автор предлагает определение МЧП с точки зрения психологической теории права; предлагает рассмотреть МЧП с точки зрения схемы интеллектуального состава права, предложенной Л.И. Петражицким. Большое внимание уделяется также анализу принципов международного частного права в свете психологической теории права.
В целом, монография профессора А.А. Мережко представляет собой серьезный вклад в развитие современной методологии международно-правовых исследований и дает возможность по-новому взглянуть на международное публичное и международное частное право.

Keywords

Психологическая теория права, Наука международного права

Начало XX в. в российской юриспруденции ознаменовалось бурным развитием доктрины международного публичного и международного частного права (далее — МП/МЧП). Значительный вклад в развитие российской теории МП/МЧП внесли В.Э. Грабарь, А.А. Пиленко, П.Е. Казанский, В.А. Краснокутский, А.Н. Мандельштам, Л.А. Шалланд. Еще более впечатляющим является перечень российских ученых, не занимавшихся специально проблемами МП/МЧП, но исследовавших в своих трудах различные их аспекты: В.М. Гордон, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич, Т.М. Яблочков. По непонятным причинам в современной литературе по проблемам науки МП/МЧП практически не упоминается имя Л.И. Петражицкого. Между тем этот ученый серьезно интересовался проблемами МП/МЧП, активно интересовался работами своих коллег1. В частности, на публичной защите диссертации на соискание степени магистра международного права А.П. Мандельштама «Гаагские конференции о кодификации международного частного права» Л.И. Петражицкий выступал неофициальным оппонентом2.


В связи с этим представляет большой интерес изданная в 2012 г. на русском языке монография известного украинского ученого, доктора юридических наук профессора А.А. Мережко, к которой хотелось бы привлечь внимание российских ученых, занимающихся исследованием теории и практики международного права и международных отношений. Новая монография профессора Мережко посвящена психологической теории МП/МЧП. Интересно отметить, что это практически первая научная работа не только в доктрине права постсоветских государств, но и в западной теории права, специально посвященная обоснованию психологического подхода к проблематике современного МП/МЧП. К сожалению, несмотря на многообразие различных школ в науке МП/МЧП, в ней отсутствовало одно из интереснейших и наиболее плодотворных направлений, способных по-новому осветить проблематику международных отношений. — психологическое направление. Основной причиной этого было то, что психологическая теория права Л.И. Петражицкого не получила должного развития и освещения в мировой науке, а его главные произведения не были переведены на английский язык и остались неизвестными широкому кругу ученых-юристов3.


В своей монографии профессор Мережко представил методологические основы психологической школы в МП/МЧП на основе учения Л.И. Петражицкого раскрыл основные понятия, принципы и институты МП/МЧП в свете психологического подхода к правовым явлениям.


По мнению автора, в настоящее время в теории международного публичного права наблюдается серьезный кризис, вызванный отсутствием общепризнанного научного понимания сущности и природы этого права. С учетом подобного кризиса, а также на фоне постмодернистского хаоса в данной науке необходимо вернуться к понятию права, разработанному Петражицким, и попытаться заново построить науку международного права на фундаменте психологической школы права.


«Для психологической теории права. — пишет профессор Мережко. — характерен ряд ценных и весьма редких для современной гуманитарной науки особенностей. Во-первых, эта теория, в отличие от постмодернистских концепций, не запутывает, а дает подлинное и ясное понимание сути права. Во-вторых, она лишена претенциозности, столь характерной для ныне модных, но бессодержательных теорий права, и доступна пониманию практически каждого юриста. В-третьих, эта теория непосредственно доступна соотнесению с практикой и дает возможность экспериментального подтверждения ее положений» (с. 10).


С учетом определения права вообще и международного права в частности, которое дал в своей теории Петражицкий. А. Мережко предлагает такое определение: международное право — «это императивно-атрибутивные убеждения людей относительно того, каковы взаимные права и обязанности государств, а также других субъектов международного сообщества» (с. 22).


Важно обратить внимание, что автор творчески подходит к психологическому учению Петражицкого, развивая его с учетом тех достижений, которые имели место после Петражицкого в области науки права, психологии и социальной психологии. Он также обращает внимание на социально-психологическую концепцию права, разработанную учеником Петражицкого — Г.К. Винсом.


Вместе с тем Мережко не останавливается на исключительно психологической концепции международного права, а пытается показать тот путь, на котором международное право в качестве ментального факта становится фактом социальным. По его мнению, «с течением времени юридические эмоции (ментальные факты) кристаллизуются в социальные правовые структуры (институциональные факты), которые затем начинают оказывать обратное воздействие на юридические эмоции, подвергая их определенному отбору, закреплению и развитию. Причем этот отбор может протекать как стихийно, таки целенаправленно (т.е. с помощью политики права)» (с. 37).


Автор также приходит к заключению, что международное право существует в виде: 1) определенных юридических эмоций (ментальных фактов); 2) физических фактов (например, здание ООН. ст. 38 Статута Международного суда ООН и др.);



  • системы международно-правовых знаков (международно-правовой символики);

  • институциональных фактов (например, операции ООН по поддержанию мира, санкции ООН и военные операции на основе резолюций Совета Безопасности ООН) (с. 37-38). Взаимосвязь и взаимовлияние между этими психологическими, социальными и физическими явлениями создает, по мнению автора, такой сложный и многомерный феномен бытия, которым является международное право.


Примером развития учения Петражицкого применительно к проблематике международного права является довольно удачная попытка А. Мережко поместить психологическое определение права в качестве особых психических переживаний императивно-атрибутивного характера в контекст понятия идентичности: «Именно идентичность выступает той основой, на которой формируются и существуют юридические эмоции. Идентичность определяет психологическое содержание взаимных прав и обязанностей между данным субъектом и теми социальными группами. в которые он входит и с которыми он взаимодействует. В силу принадлежности человека к различным социальным образованиям, в его сознании складывается множественность идентичностей и даже их определенная иерархия, поскольку между этими идентичностями иногда возникает конфликт. Идентичность человека непосредственно связана с той социальной ролью, вернее даже ролями, которые играет в обществе данный человек. А эти роли, в свою очередь, определяются той системой разделения труда, которая сложилась в данном социуме» (с. 54).


Вызывает интерес типология норм международного права, которую предлагает автор исходя из учения Петражицкого. А. Мережко выделяет следующие виды международного права: 1) интуитивное международное право; 2) позитивное международное право; 3) официальное международное право (в рамках этого права он выделяет подвиды — внутреннее и внешнее официальное международное право); 4) неофициальное международное право.


Психологический подход, который применяет автор в ходе анализа принципов международного права, его источников и субъектов, позволяет ему прийти к достаточно интересным и оригинальным выводам.


Обращает также на себя внимание и та схема эволюции международно-правовой психики (точнее, международного правосознания), которую представил автор, использовав модели спиральной динамики и меметики (науке о мемах) Ричарда Доукинса. Такой подход придает всей монографии ярко выраженный междисциплинарный характер и показывает, что достижения других гуманитарных наук могут с успехом быть использованы в науке международного права.


Чрезвычайно большой интерес представляет последний раздел монографии, в котором автор формулирует основы психологической теории международного частного права, истоки которой также лежат в учении Л.И. Петражицкого. Поскольку нам ранее приходилось писать на тему психологического подхода Петражицкого и его теории политики права в контексте науки МЧП4, то мы полностью признаем плодотворность этого подхода в теории и практике решения коллизионных вопросов. В частности, хотелось бы обратить внимание на рассуждения А. Мережко о формировании политики МЧП: «Смысл политики МЧП... нам видится в том, чтобы законодатель и правоприменительные органы посредством создания и реализации соответствующих норм права оказывали сознательное и рациональное мотивационное и воспитательное воздействие на индивидуальную и массовую психологию в целях ее нравственного развития. Эта политика требует создания новой науки — науки политики МЧП со своей особой научной методологией и принципами. Одним словом, создание и реализация норм МЧП должны быть поставлены на солидный научный фундамент.


Одним из принципов политики МЧП должен стать принцип доверия к праву, в том числе к тем гражданско-правовым правам и обязанностям, которые возникли под воздействием иностранного права.


Данный принцип, который также можно было бы назвать принципом защиты правомерных ожиданий, в практическом плане предполагает, что судья, решающий коллизионный вопрос, должен способствовать защите тех гражданско-правовых прав, которые возникли у иностранных граждан в рамках их правовой системы» (с. 205-206).


Автор предлагает определение МЧП с точки зрения психологической теории права; предлагает рассмотреть МЧП с точки зрения схемы интеллектуального состава права, предложенной Л.И. Петражицким; выделяет несколько видов МЧП: 1) интуитивное; 2) позитивное; 3) неофициальное; 4) официальное. Большое внимание уделяется анализу принципов международного частного права в свете психологической теории права: «К числу основополагающих принципов частного права, характерных для практически всех национальных систем частного права и потому являющихся одновременно принципами МЧП, относят такие принципы, как справедливость, добросовестность и разумность. Не трудно заметить, что каждый из этих принципов имеет психологическое содержание. В свете психологической теории права эти принципы являются выражением интуитивного права, можно даже сказать интуитивного частного права, ибо за ними скрываются интуитивноправовые представления, например, судьи, рассматривающего конкретное дело в области частного права. Так. например, в области МЧП принцип разумности проявляется в понятии «разумный срок» (с. 226).


Говоря в целом, монография профессора А.А. Мережко представляет собой серьезный вклад в развитие современной методологии международно-правовых исследований и дает нам возможность по-новому взглянуть на международное право. Очень жаль, что монография была издана весьма ограниченным тиражом и является труднодоступной для российских читателей. Остается только надеяться, что книга (изданная на русском языке в Одессе!) будет размещена в Интернете и таким образом приобретет известность в России