Loading...

This article is published under a Creative Commons license and not by the author of the article. So if you find any inaccuracies, you can correct them by updating the article.

Loading...
Loading...

Правовые основы современных международных отношений Creative Commons

Link for citation this article

Садовников Д. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики, Journal Year: 2009, Volume and Issue: №4, P. 115 - 116

Published: Dec. 1, 2009

Latest article update: April 11, 2023

This article is published under the license

License
Link for citation this article Related Articles

Abstract

В этом году собрание Российской ассоциации международного права было посвящено важной и актуальной теме — «Правовые основы современных международных отношений». Данная тема является не только весьма широкой по своему содержанию, но и заключает в себе значительный дискуссионный потенциал. Вероятно, именно это стало одной из причин того, что собрание получилось весьма интересным и богатым на достаточно острые подчас, но всегда конструктивные и плодотворные для отечественной науки международного права дискуссии.

Keywords

Международное право, международные отношения, правовые основы

В этом году собрание Российской ассоциации международного права было посвящено важной и актуальной теме — «Правовые основы современных международных отношений». Данная тема является не только весьма широкой по своему содержанию, но и заключает в себе значительный дискуссионный потенциал. Вероятно, именно это стало одной из причин того, что собрание получилось весьма интересным и богатым на достаточно острые подчас, но всегда конструктивные и плодотворные для отечественной науки международного права дискуссии.


О Н. Хлестов в докладе «Право международных договоров и его развитие. К 40-летию Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.» поставил вопрос о международной правосубъектности субъектов федеративных государств. Членами Ассоциации был высказан ряд интересных соображений по этому поводу.


Рост пиратской активности в зоне «Африканского рога» также не мог остаться без внимания участников собрания. Выступление В.С. Котляра «Международноправовая основа для борьбы с пиратством в XXI веке» содержало конкретные предложения, как можно решать данную проблему с помощью международно-правовых инструментов. В ходе завязавшейся дискуссии большинство выступавших согласились с предложением докладчика создать международно-правовой механизм для преследования сомалийских пиратов кенийской юстицией и оказать материальную поддержку судебной системе Кении. Проблеме морского пиратства был посвящен и доклад нашего американского коллеги У. Батлера.


Ряд докладов и выступлений был посвящен тематике международных судебных органов. О своем видении тенденций развития системы международного правосудия рассказал В .Л. Тол стых. Назвав современный период развития межд ународного правосудия «эпохой взаимодействующих судов», докладчик указал на активизацию процесса международного судостроительства при недостаточной эффективности существующих судебных органов. При этом, как подчеркнул В.Л. Толстых, затраты на содержание международных судов постоянно возрастают (Международный уголовный суд обходится международному сообществу в 100 млн долл, в год). В то же время смелость международной судебной практики, по мнению В.Л. Толстых, иногда достигает настораживающего рубежа.


Еще более жесткая критика международных судов была высказана А.Б. Мезяевым в выступлении «Деятельность международных судов в контексте новых законов об ответственности за “ревизию истории”». При том, что наибольший объем критики был посвящен Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии, критических замечаний не избежала также деятельность других органов. В отношении Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии


А.Б. Мезяевым были высказаны обоснованные ссылками на документы обвинения в предвзятости и необъективности, доходящими до попыток фальсификации истории. Юридические дефекты решения Международного суда ООН о признании юрисдикции в деле «Грузия против России» были проанализированы А.Б. Мезяевым в специальном выступлении в ходе «круглого стола» «Последствия конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 г.».


И.А. Ледях, выступая на тему «Женевские конвенции в контексте Статута Международного уголовного суда», не согласилась с рядом выводов А.Б. Мезяева. В своем выступлении И. А Ледях объединила проблематику международных судов и проблематику международного гуманитарного права на современном этапе.


Ряд докладов и выступлений были специально посвящены взаимоотношениям России с Европейским Судом по правам человека. Следует отметить выступление В. И. Волкова «Воздействие практики Европейского Суда по правам человека на правовую систему Российской Федерации: импульс и принуждение к реформам», где выступающий особо коснулся проблемы исполнения решений Европейского Суда в нашей стране. По обоснованному мнению В.И. Волкова в России, как правило, исполнение решений ограничивается выплатой компенсации, причины же и условия нарушений прав человека, повлекших эти решения, не устраняются.


Острейшей для современного международного права проблеме — проблеме провозглашения независимости Сербского края Косово был посвящен доклад представителя правового департамента МИД России — И.А. Володина.


16 апреля в Международный Суд ООН передан доклад Российской Федерации по делу о провозглашении независимости Косово, которое начато в Суде по запросу Генеральной Ассамблеи ООН. В российском документе содержится вывод, что одностороннее провозглашение временными органами самоуправления Косово независимости противоречит международному праву, включая положения резолюции Совета Безопасности ООН № 1244, принятой в 1999 г. Основные тезисы данного документа и соображения, лежащие в их основе, были озвучены И.А. Володиным. Некоторые моменты доклад а вызвали вопросы и критические замечания со стороны С. В. Черниченко, ГМ. Мелкова, АБ. Мизяева и других членов Ассоциации.


В развитие вопроса о квалификации вооруженного конфликта автором настоящей статьи представителю МИД РФ И.А. Володину был задан вопрос о правовом положении абхазских и юго-осетинских вооруженных формирований. На данный вопрос был ответ, что указанные формирования являлись «не совсем незаконными».


С.В. Черниченко подчеркнул: несмотря на то, что наличие международного вооруженного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 г. очевидно, состояния войны между данными государствами не было, так как война не объявлялась и официальные отношения не прекращались. В связи с обвинениями России в якобы непропорциональном применении силы и попытками представителя МИД И.А. Володина доказать обратное О.И. Хлестовым было отмечено, что концепция пропорциональности к агрессору вообще неприменима, и, следовательно, обсуждение этого вопроса не имеет смысла.


В завершение ежегодного Собрания Российской ассоциацией международного права были приняты ряд изменений в Устав Ассоциации, заслушана информация Ревизионной комиссии.


К сожалению, в ходе Собрания произошел трагический случай. 28 мая прямо во время выступления заведующего кафедрой международного права МГУ им. МВ. Ломоносова профессора Льва Никитича Шестакова постиг сердечный приступ. 31 мая Лев Никитич скончался. Не стало одного из ведущих отечественных юристов- международников. Эго, несомненно, большая и невосполнимая потеря для нашей науки. Кафедра международного публичного права Государственного университета — Высшая школа экономики выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким Льва Никитича, его многочисленным ученикам и последователям, коллегам и соратникам, всем, кто знал этого выдающегося ученого и замечательного человека.