Loading...

This article is published under a Creative Commons license and not by the author of the article. So if you find any inaccuracies, you can correct them by updating the article.

Loading...
Loading...

Внутрирегиональные миграционные процессы в Республике Калмыкия Creative Commons

Link for citation this article

Бадмаева Ногана Вячеславовна

Oriental Studies, Journal Year: 2009, Volume and Issue: №1, P. 69 - 72, https://doi.org/10.22162/2075-7794-2009-1-1-69-72

Published: Jan. 1, 2009

Latest article update: March 10, 2023

This article is published under the license

License
Link for citation this article Related Articles
Loading...

Abstract

В статье представлен статистический анализ внутрирегиональных миграционных процессов в Республике Калмыкия в период с 1995 по 2005 гг. Также рассматриваются основные причины внутренних миграций, выявлены наиболее миграционно привлекательные районы республики

Keywords

Дифференциация районов, статистический анализ, миграционная активность, возвратные миграции

Миграционные процессы — сложные социальные явления, которые оказывают непосредственное воздействие как на самих мигрантов, так и на принимающее их общество. В результате переезда на новое место жительства люди вынуждены менять свой образ жизни, профессию, круг общения; с другой стороны, миграции нередко изменяют структуру сложившегося на определенной территории социума, его качественный и количественный состав.


Миграционная ситуация в Калмыкии определяется как межрегиональными перемещениями граждан, связанными с пересечением внешних административных границ республики, так и миграционными перемещениями внутри республики.


Связь между экономическими, социальными и демографическими показателями и миграционным поведением населения несомненна. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется проблеме внутренней миграции.


На фоне сокращения общей численности населения Калмыкии главной чертой миграции внутри республики остается переезд жителей районов в столицу. В приведенной ниже таблице показан относительный рост численности населения г. Элисты и сокращение численности населения в сельской местности.


В то же время по причине роста цен на жилье часть населения перебирается не в столицу, а в пригородную зону, где жилье в несколько раз дешевле. Хотя и здесь жилье становится дороже, чем в других районах.


Проведённый анализ статистики внутрирегиональной миграционной подвижности населения в Калмыкии выявил достаточно сильную дифференциацию районов по величине миграционного сальдо. В нижеприведенной таблице показано число прибывших и выбывших в процентном соотношении от численности населения районов в период с 1995 по 2005 гг.



Таким образом, наиболее миграционно привлекательными являются Целинный, Кетченеров- ский, Ики-Бурульский, Октябрьский, Юстинский и Яшкульский районы. В данном случае необходимо отметить, что появилась тенденция возвратных миграций. Этот факт, на наш взгляд, объясняется влиянием институционального фактора. В результате реализации национальных проектов активизировалась социальная политика в сельской местности: строится недорогое жилье, проводятся дороги, завершается газификация отдаленных сел. Поэтому часть квалифицированной молодежи, получившая высшее образование в городе, постепенно возвращается в сельскую местность.


По степени интенсивности внутриреспубли- канских перемещений районы можно поделить на две группы. В первую группу входят периферийные сухостепные районы, в которых наблюдаются наибольшие темпы сокращения населения (на 16 % -19% за исследуемый период), менее интенсивно уменьшается население юго-западных районов - Городовиковского (6,9%) и Яшалтинского (7,6%), расположенных в более благоприятных для проживания людей и хозяйственной деятельности природно-климатических условиях. Небольшое положительное миграционное сальдо имеет также Лаганский район, что связано с развитием в нём рыбной промышленности и близостью к г. Астрахани. Что касается столицы республики - Элисты, то она на протяжении 90-х годов прошлого века имела положительное миграционное сальдо, но в последние годы начала терять население в миграционном обмене, хотя пригородная зона еще сохраняет слабовыраженную положительную динамику.


Следует отметить, что на фоне общей тенденции стремления мигрантов в столицу республики, в приграничных районах значительная группа мигрантов предпочитает выезжать в крупные города соседних регионов, такие как Волгоград, Ростов, Астрахань, Ставрополь. Подобное миграционное поведение населения приграничных районов отчасти объясняется этническим фактором. В Городо- виковском и Сарпинском районах республики проживают в основном русские, в Лаганском районе проживает большое количество казахов.


На степень интенсивности внутренних миграций большое влияние оказывают также экологические проблемы. В полосе заброшенного строительства Волго-Чограйского канала, пересекающей почти половину территории республики, из-за подтопления солеными водами и нарушения водоупорных горизонтов стало практически невозможно развивать земледелие. В результате в Яшкуле - райцентре одного из наиболее сильных животноводческих районов - жители лишены возможности что- либо выращивать на приусадебных участках.


При гендерном анализе выявляется следующая тенденция: во внутренних миграциях более активны женщины, чем подтверждается одно из правил английского ученого Э. Равенстайна [1, с. 117].



Среди основных причин внутрирегиональной миграции можно назвать: причины личные, семейные; иные причины; в связи с учебой; в связи с работой; возврат к прежнему месту жительства (диаграмма 3).


Таким образом, анализируя сложившуюся ситуацию, можно сделать следующие выводы:



  • в республике сохраняется тенденция концентрации населения в столичной агломерации;

  • анализ миграционных потоков показывает, что пик миграционной активности пришёлся на 1998-1999 гг.;

  • резче дифференцируется миграционное поведение населения районов;

  • наметилась тенденция развития возвратных миграций «город - село».



В заключение важно отметить, что внутренние миграции не влияют на общую численность населения республики, но они вносят серьезные изменения в его территориальное размещение. Внутрирегиональная миграция является объективным показателем социально- экономических условий жизни, индикатором благополучия или неблагополучия территории, тем более что социально-экономическое положение районов в республике характеризуется дифференциацией и разнообразием ситуаций.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Юдина Т.Н. Социология миграции: учеб, пособие для вузов. М.: Академический Проект, 2006.272 с.

  2. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия и ее регионы. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. 304 с.