Тарасова Валентина Федоровна,

Сапрыкина Татьяна Валерьевна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2014, Volume and Issue: 1(2), P. 93 - 100

Published: Jan. 1, 2015

Существенное влияние на развитие экономики, привлечение инвестиционных ресурсов, развитие непосредственно хозяйствующих субъектов оказывают налоговые отношения. В статье раскрыта сущность гармонизации налоговых отношений. Рассмотрены особенности налоговой гармонизации в Российской Федерации, а также нормативно-правовая база государства, оказывающая непосредственное влияние на формирование и развитие налоговых отношений. Приведена методика определения коэффициентов гармонизации налоговых отношений по трем уровням: страна, налогоплательщик, налог. Приведены данные о существующем состоянии налоговых правонарушений и мерах ответственности, тенденциях проведения налоговой политики, направленной на стабилизацию и гармонизацию налоговых отношений.

Loading...

Воробьёв Юрий Николаевич

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 1(2), P. 70 - 80

Published: Jan. 1, 2015

Выполнение функций государства требует систематического пополнения финансовых ресурсов, главным источником которых выступают налоги. Практика показывает, что налогоплательщики не всегда своевременно и в полном объеме уплачивают налоги в связи с рядом объективных и субъективных причин. Помимо этого, имеют место случаи сознательного уклонения от уплаты с использованием как законных так и не законных способов минимизации налогов. Нарушение налогового законодательства приводит к существенному недовыполнению бюджетных заданий, что, в свою очередь, обостряет потребность государства в дополнительных источниках финансирования. Усиление фискальной функции достигается главным образом посредством реализации полномочий налоговых органов. В статье рассмотрены особенности организации налоговых проверок в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Курску. …

Loading...

Титов Антон Борисович,

Ваганова Оксана Валерьевна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 1(3), P. 56 - 63

Published: Jan. 1, 2015

Статья посвящена вопросам определения перспективных отраслей, способных повысить инновационный потенциал региона. Обосновывается выбор перспективных направлений развития региона на основе использования его потенциальных возможностей и ресурсов; обосновывается особое значение инновационного развития региона; оцениваются перспективы его развития в данном направлении

Loading...

Проняева Людмила Ивановна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2016, Volume and Issue: 2(1), P. 48 - 56

Published: Jan. 1, 2016

В статье обоснована необходимость сближения требований международных и отечественных учетных стандартов в условиях открытой экономики, обусловленная различиями в порядке определения стоимости основных средств, с целью повышения качества учетной информации, необходимой заинтересованным пользователям для принятия рациональных экономических решений. Дана оценка существующих подходов по формированию стоимости основных средств в системе бухгалтерского учета. Предложена научно-обоснованная классификация затрат для целей учета, формирующих первоначальную стоимость основных средств. Произведено деление данных затрат на исходные и завершающие, в составе которых выделены конкретные их виды. Обоснован порядок включения затрат в стоимость основных средств при первоначальном признании в организации. Рекомендовано, что практическое применение указанного порядка должно быть основано на …

Loading...

Шевченко Роман Николаевич,

Ваганова Оксана Валерьевна,

Шевченко Мария Владимировна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2017, Volume and Issue: 3(4), P. 55 - 62

Published: Jan. 1, 2017

Актуальность. Уровень и динамика развития России, не только в экономическом плане, но и как государства в целом, во многом зависит от принципов формирования доходной части бюджета, которые являются основой проводимой финансовой политики. Материалы исследования. В данной статье проанализирован процесс формирования и исполнения бюджета страны, который во многом влияет на уровень экономического развития государства. Основное внимание уделено бюджету Белгородской области, пополнению доходной и осуществлению расходной его части. Анализ современного состояния бюджетной политики показал, что качественное прогнозирование бюджета влияет на его реалистичность и чем выше качество планирования бюджета, тем эффективнее проводимая политика в регионе. Результаты. Удалось выявить, что в регионе решены основные …

Loading...

Сазыкина Софья Александровна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2018, Volume and Issue: 4(1), P. 94 - 98

Published: Jan. 1, 2018

В данной работе автором рассматривается зарубежный опыт использования инфраструктурных облигаций как основного инструмента финансирования государственно-частных проектов, а также риски применения данного финансового инструмента в России. Отмечается возросшая необходимость не только в финансировании инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства, но и в инвестировании средств негосударственных пенсионных фондов в инфраструктурные проекты ввиду проведения пенсионных реформ и перехода на систему индивидуального пенсионного капитала. Исследуются перспективы и возможные проблемы привлечения инфраструктурных облигаций. Обосновывается необходимость упрощения и совершенствования процесса выпуска инфраструктурных облигаций, а также предлагаются пути нивелирования проблем, связанных с данным финансовым инструментом государственно-частного партнерства.

Loading...

Занина Ольга Владимировна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2015, Volume and Issue: 1(2), P. 54 - 61

Published: Jan. 1, 2015

В статье обобщены принципы социальной защиты населения, рассматриваемые с различных позиций, выделены основные принципы, наиболее точно отражающие действующую систему. Основываясь на указанных принципах социальной защиты населения, видим, что большинство действующих социальных гарантий являются неэффективными и требуют срочного реформирования. Действующие социальные гарантии должны отвечать принципам установления, тем самым, выполняя возложенные на них функции. Обоснована необходимость совершенствования социальных гарантий, рационализация системы социальной защиты с учетом основополагающих принципов. В зависимости от рассмотренных групп доходов населения предложена дифференциация пособий для представленных получателей по нескольким уровням.

Loading...

Попов Дмитрий Александрович,

Тинякова Виктория Ивановна

Научный результат. Экономические исследования, Journal Year: 2019, Volume and Issue: 5(1), P. 52 - 59

Published: Jan. 1, 2019

Предмет исследования. В статье рассмотрены возможности и ограничения повышения социально-экономического развития региона путем внедрения технологий «бережливого производства» на промышленных предприятиях и организациях социальной сферы. Целью исследования является определение путей повышения социально-экономического развития региона путем внедрения технологий «бережливого производства». Методология. В рамках проведенного авторами статьи исследования был проведен анализ статистических данных производительности труда в России и развитых странах мира, а также обобщен отечественный и зарубежный опыт внедрения технологий «бережливого производства». Результаты. В ходе выполнения исследования авторами были получены следующие результаты: определены пути повышения социально-экономического развития региона; выявлены основные сложности внедрения технологий «бережливого производства»; сформулированы рекомендации при внедрении технологий «бережливого производства» на …

Loading...