Кац Владимир Иванович

Античный мир и археология, Journal Year: 1977, Volume and Issue: 3(3), P. 90 - 106

Published: Jan. 1, 1977

В 1974 году Тарханкутской экспедицией ЛОИА АН СССР и Саратовского университета были завершены раскопки усадьбы № 6 на поселении Панское-I. Здание, построенное, очевидно, в конце IV в. до н. э., просуществовало относительно недолго и внезапно погибло в первой половине III в. до н. э., вероятно, ближе к началу столетия.

Loading...

Савельев Никита Сергеевич

Oriental Studies, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №4, P. 24 - 31

Published: Dec. 1, 2018

Статья посвящена публикации 15 мечей и кинжалов скифо-сарматского времени, найденных вне погребальных комплексов в остепненных юго-западных предгорьях Южного Урала. Показано, что находки распределены по отдельным территориальным группам, располагающимся на изолированных долинах, разделенных между собой возвышенностями высотой до 350 м. Размеры таких долин от 7×7 до 15×7 км. Совстречаемость в одних долинах клинков как середины I тыс. до н. э., так и второй половины – конца I тыс. до н. э. позволяет говорить о длительности использования этих территорий, вероятно — в качестве летовочных. Этот факт подтверждается этнографическими данными по размеру и расположению «кочевых волостей». Сами находки клинкового оружия интерпретируются как известные …

Loading...

Гарустович Геннадий Николаевич,

Русланов Евгений Владимирович,

Овсянников Владимир Владиславович

Oriental Studies, Journal Year: 2018, Volume and Issue: №4, P. 32 - 42

Published: Dec. 1, 2018

В статье на основе имеющихся археологических данных рассмотрен наиболее дискуссионный период в жизнедеятельности городища Уфа-II, связанный с эпохой Золотой Орды. В работе использованы все имеющиеся археологические материалы эпохи Золотой Орды с городища Уфа-II, в качестве аналогий привлекаются данные по синхронным поселенческим памятникам. Авторы статьи выделяют характерные архитектурно-строительные элементы на археологических памятниках Предуралья XII–XIV вв. На территории древних объектов (селищах и городищах) специалистами выявлены различного рода сооружения (жилищные и производственно-хозяйственные, печи-сувалы и т. д.); известны также каменные мавзолеи Хусейнбека, Тура-хана и Малый кэшэнэ. При этом на территории городища Уфа-II ничего подобного до сих пор не было обнаружено, хотя этот археологический объект …

Loading...

Э. А. Кекеев,

Е. Г. Буратаев

Oriental Studies, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №3, P. 70 - 73

Published: July 1, 2015

Статья посвящена описанию создаваемой базы данных археологических коллекций из раскопок курганной группы Восточный Маныч и подведению первых итогов ее изучения. Комплекс информации, заложенный в описываемой базе данных, может стать важной основой для исследовательской и преподавательской работы, послужить подспорьем в совершенствовании учета музейных фондов, а также в деятельности государственных органов по сохранению и изучению исторического наследия.

Loading...

Э. А. Кекеев

Oriental Studies, Journal Year: 2014, Volume and Issue: №2, P. 73 - 77

Published: April 1, 2014

Статья посвящена результатам изучения сохранности археологических находок из раскопок У. Э. Эрдниева и И. В. Синицына - трех курганных групп могильника Восточный Маныч, обследованного в 1966 году.

Loading...

Э. А. Кекеев

Oriental Studies, Journal Year: 2013, Volume and Issue: №2, P. 27 - 30

Published: April 1, 2013

Статья посвящена результатам изучения сохранности археологических находок из раскопок У. Э. Эрдниева и И. В. Синицына курганной группы могильника Архара в 1962–1963 гг., хранящихся в фондах Национального музея РК им. профессора Н. Н. Пальмова.

Loading...