Loading...

This article is published under a Creative Commons license and not by the author of the article. So if you find any inaccuracies, you can correct them by updating the article.

Loading...
Loading...

Антропология сарт-калмаков Кыргызстана Creative Commons

Link for citation this article

Н. В. Балинова,

И. А. Хомякова

Oriental Studies, Journal Year: 2015, Volume and Issue: №1, P. 60 - 65

Published: Jan. 1, 2015

Latest article update: March 26, 2023

This article is published under the license

License
Link for citation this article Related Articles

Abstract

В ходе экспедиции 2013 г. антропологами и генетиками Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая и Музея и НИИ антропологии МГУ было проведено комплексное исследование этнической группы сарт-калмаков. По антропометрической программе измерены 84 женщины, 119 мужчин; сделаны 830 фотоснимков для обобщенных портретов и заполнены бланки по расовой программе; собрано 197 образцов крови для генетического анализа. На основании сравнительного анализа основных морфологических показателей в выборках сарт-калмаков, киргизов и метисов выявлены некоторые особенности. У мужчин киргизов больше развито подкожное жироотложение, а для женщин это не характерно. Головной указатель больше у мужчин и женщин сарт-калмаков. У мужчин сарт-калмыков и метисов больше скуловой диаметр и более высокие лица, чем у киргизов, у женщин подобные тенденции в строении лица не отмечаются. Достоверные различия обнаружены только по высоте верхней губы и толщине губ у мужчин сарт-калмаков и метисов по сравнению с киргизами.

Keywords

История изучения, сарт-калмак, морфология, современный антропологический облик

Каракольские калмыки, или сарт- калмаки—монголоязычная эническая группа ойратского происхождения. К изучению сарт-калмаков, их языка и культуры в разное время обращались ученые-языковеды, историки, этнографы, писатели, журналисты, пытавшиеся пролить свет на историю происхождения, расселения, а также материальную и духовную культуру калмаков Кыргызстана на основе сведений, собранных в ходе экспедиций. История изучения данной этнической группы была освещена в работе [Балинова, Хонинов 2014].


Летом 2013 г. нами была совершена экспедиция в районы проживания сарт-калмаков. Антропологами и генетиками Института этнологии и антропологии РАН им. И. И Миклухо-Маклая и Музея и НИИ антропологии МГУ было проведено комплексное антропогенетическое исследование. По антропометрической программе измерены 84 женщины, 119 мужчин; сделаны 830 фотоснимков для обобщенных портретов и заполнения бланков по расовой программе; собрано 197 образцов крови для генетического анализа. По этнической составляющей наблюдается следующее распределение: 111 человек заявили, что оба их родителя являлись сарт-калмаками, из этого количество примерно половина знают родовую принадлежность родителей (51 чел.). Метисами между сарт-калмаками и киргизами являются 40 человек, у 29 человек оба родителя киргизы, 8 человек — метисы с казахами, уйгурами, татарами, башкирами.


Антропометрическая программа осуществлялась по стандартной методике [Бунак 1941] и включала измерение продольных и поперечных размеров тела, кожно-жировых складок, размеров головы и лица. На основании измеренных признаков вычислялся ряд показателей: длина ноги, руки, корпуса, индекс Кетле (ИМТ — индекс массы тела) по формуле I=W/L2, головной указатель ГУ (отношение поперечного диаметра головы к продольному, выраженное в процентах).


Описательные признаки, характеризующие пигментацию кожи, волос и глас, степень выраженности эпикантуса и развитие третичного волосяного покрова, определялись по стандартным антропологическим шкалам Лушана, Фишера, Бунака и т. д.


Средние значения большинства антропометрических признаков (табл. 1) в исследуемых группах не имеют значимых различий, что, вероятно, может объясняться двумя причинами — недостаточным количеством обследованных и^или реальным отсутствием существенных различий между сарт-калмаками, киргизами и метисами по основным соматическим характеристикам и размерам головы и лица.


В то же время можно отметить некоторые особенности. Мужчины сарт-калмаки самые высокорослые, а киргизы отличаются несколько большим весом и ИМТ (рис. 1). В женских выборках самыми высокими оказались женщины смешанного происхождения, при этом у них меньше вес и ИМТ (рис. 1).


У мужчин киргизов больше развито подкожное жироотложение, а для женщин киргизок это нехарактерно (рис. 2)



Головной указатель больше у мужчин и женщин сарт-калмаков, что свидетельствует о большей брахикефальности (рис. 3). У мужчин сарт-калмаков и метисов больше скуловой диаметр и более высокие лица, чем у киргизов, у женщин подобные тенденции в строении лица не отмечаются. Достоверные различия обнаружены у сарткалмаков только по высоте верхней губы и толщине губы мужчин и по ширине носа женщин.



Возрастные изменения некоторых морфологических показателей у сарткалмаков, мужчин и женщин, имеют обычную динамику, характерную для многих этнических групп [Чижикова, Смирнова 2009; Кокоба 2014]. Увеличение обхватных размеров с возрастом связано с повышением подкожного жироотложения, в особенности в области живота, как у мужчин, так и у женщин. У женщин существенно увеличивается также и окружность бедер, что связано с проявлением полового диморфизма (рис. 4, 5).


Следует подчеркнуть, что у женщин тенденция увеличения жироотложения в области живота после 50 лет отмечается многими авторами и связывается с наступлением менопаузы, которая сопровождается накоплением жировой ткани преимущественно в висцеральных жировых депо [Дильман 1987; Пинхасов 2011; Лапшина 2014].



В настоящей работе представлены лишь предварительные результаты анализа морфологического статуса обследованных групп сарт-калмаков, киргизов и метисов. В дальнейшем, на основании материалов антропологического обследования субэтнических групп калмыков Калмыкии, полученных в 2014 г., будет проведен сравнительный анализ антронтропометрических показателей в данных выборках и сарт-калмаков Иссык-Куля. Представленное же в данной статье исследование позволит осветить наиболее актуальные тенденции в развитии данной этнической группы в настоящее время.


Литература



  1. БалиноваН. В., Хонинов В. Н. К вопросу об изучении этнической группы калмыков // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2014. № 3. С. 100-105.

  2. Бунак В. В Антропометрия. М.: Учпедгиз. 1940. 363 с.

  3. Дилъман В. М. Четыре модели медицины. Ленинград: «Медицина». Ленинград, отд-ние. 1987. 288 с.

  4. Кокова Е. Г. Секулярные изменения морфологического статуса абхазов за последние десятилетия // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. 2009. №2. С. 37-51.

  5. Лапшина Н. Е. Темпы старения мужчин и женщин старше 60 лет в связи с морфофункциональными и некоторыми генетическими особенностями // Автореф. дне. ... канд. биол. наук. Москва. 2014. 16 с.

  6. Пинхасов Б. Б. Патогенетические особенности первичного ожирения и его типов у женщин репродуктивного возраста // Автореф. дне. ... д-ра мед. наук. Новосибирск. 2011. 39 с.

  7. Чижикова Т. П., Смирнова Н. С. Соматические характеристики в этногенензе восточных башкир // Вестник Московского университета. Серия XXIII антропология. 2009. № 2. С. 65-79.